Смывной бачок

 

СМЫВНОЙ БАЧОК, содержащий сливную трубу, поплавковый клапан, рычаг, кожух, закрывающий их, и водоподводящую трубу, отличающийся тем, что, с целью уменьшения материалоемкости и снижения уровня шума, кожух выполнен в виде сложенной поперек полиэтиленовой ленты, снабженной скобками, соединяющими полотна ленты в ее верхней части. S (Л оо

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ц Е 03 Р 9/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3321509/23-26 (22) 27.07.81 (46) 15.04.83. Бюл. № 14 (72) Ю. В. Вихров, С. В. Ехлаков и P. Т. Церетели (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро Главсантехпрома (53) 628 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 1234862, кл.Е 03 D, 1960.

„„Я0„„1011801 A (54) (57) CNbIBHOFI БАЧОК, содержащий сливную трубу, поплавковый клапан, рычаг, кожух, закрывающий их, и водоподводящую трубу, отличающийся тем, что, с целью уменьшения материалоемкости и снижения уровня шума, кожух выполнен в виде сложенной поперек полиэтиленовой ленты, снабженной скобками, соединяющими полотна ленты в ее верхней части.

Изобретение относится к санитарной технике, а точнее к конструкции смывного бачка.

Наиболее близким к изобретению является смывной бачок, содержащий сливную трубу, поплавковый клапан, рычаг, кожух, закрывающий их, и водоподводящую трубу (Ц.

Недостатком данного устройства является то, что известный кожух плохо гасит шум при работе клапана. Кроме того, на изготовление известного кожуха требуется большое количество материала, так как кожух выполнен жесткой конструкции со значительными габаритами для его беспрепятственной установки на корпусе клапана.

Цель изобретения — уменьшение материалоемкости и снижение уровня шума.

Поставленная цель достигается тем, что в смывном бачке, содержащем сливную трубу, поплавковый клапан, рычаг, кожух, закрывающий их, и водоподводящую трубу, кожух выполнен в виде сложенной поперек полиэтиленовой ленты, снабженной скобками, соединяющими полотна ленты в ее верхней части.

На фиг, 1 изображен смывной бачок, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сбоку в рабочем положении.

Смывной бачок содержит сливную трубу

1, поплавковый клапан 2, рычаг 3 с поплавком 4, кожух 5, водоподводящую трубу

6. Кожух расположен таким образом, что закрывает сливную трубу, клапан, рычаг, а также отверстие 7 и прорезь 8 для рычага 3. В верхней части полотна кожуха, выполненного в виде сложенной поперек лен11801 ты, соединены скобками 9 и 10. При этом часть скобок 9, которая не мешает установке кожуха, может быть выполнена на кожухе предварительно, например, сваркой, а скобка 10, удерживающая кожух в определенном положении, может быть выполнена после его установки сваркой или обыкновенными металлическими скобками с помощью сшивателя для бумаг.

В случае повреждения кожуха он может быть выполнен на месте по поврежденному образцу из полиэтиленовой или любой друloH водостойкой пленки с применением металлических скобок и сшивателя для бумаг или обычных металлических булавок.

Устройство работает следующим образом.

При опорожнении смывного бачка спускную арматуру и опускании поплавка 4 рычаг 3 открывает водоподводящую трубу 6 и через нее вода поступает в сливную трубу 1 и частично через отверстие 7 и прорезь 8 в смывной бачок.

Благодаря тому, что внутри кожуха 5 всегда имеется влага, полотна ленты из полиэтиленовой пленки слипаются между собой. При изливе воды (фиг. 3) ее напор расправляет полотна. При этом уровень шума снижается, так как энергия воды расходуется частично на распрямление полотен кожуха и брызги не создаются.

Использование предлагаемой конструкции обеспечивает снижение уровня шума и себестоимость изготовления кожуха.

Экономический эффект от внедрения предложенного технического решения составляет ориентировочно 9 тыс. руб. при годовой потребности 3 млн. клапанов.

Редактор М. Дылын

Заказ 2708 38

Составитель Л. Беркович

Техред И. Верес Корректор М. Коста

Тираж 753 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смывной бачок Смывной бачок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клапанам, предназначенным для промывки струей воды вакуумной канализационной системы

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию жилых и общественных зданий
Наверх