Блок-контейнер

 

БЛОК-КОНТЕЙНЕР, включающий каркас, состоящий из коробчатого сет чения угловых стоек и балок, на которые оперты верхнее и нижнее перекрытия в виде утепленных плит, и стеновые панели с продольным пазом в нижнем ребре, взаимодействующим с вертикальным выступом балок, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости, повыщения жесткости и эксплуатационной надежности, стойки и балки выполнены составными из расположенных параллельно по длине внутренних и наружных профилей, соединенных друг с другом продольными отгибами по краям профиля, причем отгибы верхней грани балок составляют вертикальный выступ , элементы стойки выполнены из уголков , вершины которых направлены в одну сторону, наружный профиль балки - из неравнополочного швеллера, а внутренний профиль снабжен П-образным гофром для опирания перекрытия, состоящего из сборных плит, при этом между плитами перекрытия и внутри стоек размещены предварительно напряженные стержни, закрепленные соответственно на вертикальных и горизонтальных гранях балок и замоноличенные легким бетоном, верхние стороны стеО ) новых панелей прикреплены к П-образному гофру посредством уголка. СХ) 1чЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1011812

3 (50 E 04 В 348

1 !

45 1Д

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬС ГВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3355932/29-33 (22) 17.! 1.81 (46) 15.04.83. Бюл. № 14 (72) В. П. Деев, А. П. Резник и В К. Файбишенко (71) Производственно-техническое объединение «Мосспецпромпроект» (53) 69.033.1 (088.8) (56) 1. Патент СССР № 686633, кл . Е 04 В 1/343, 1976.

2. Патент СССР № 656542, кл. Е 04 В 348, 1975 (прототип). (54) (57) БЛОК-КОНТЕЙНЕР, включающий каркас, состоящий из коробчатого сечения угловых стоек и балок, на которые оперты верхнее и нижнее перекрытия в виде утепленных плит, и стеновые панели с продольным пазом в нижнем ребре, взаимодействующим с вертикальным выступом балок, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости, повышения жест-!

Ю кости и эксплуатационной надежности, стойки и балки выполнены составными из расположенных параллельно по длине внутренних и наружных профилей, соединенных друг с другом продольными отгибамн по краям профиля, причем отгибы верхней грани балок составляют вертикальный выступ, элементы стойки выполнены из уголков, вершины которых направлены в одну сторону, наружный профиль балки — из неравнополочного швеллера, а внутренний профиль снабжен П-образным гофром для опирания перекрытия, состоящего из сборных плит, при этом между плитами перекрытия и внутри стоек размещены предварительно напряженные стержни, закрепленные соответственно на вертикальных и горизонтальных гранях балок и замоноличенные легким бетоном, верхние стороны стеновых панелей прикреплены к П-образному гофру посредством уголка.

1011812

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения временных и подсобных зданий, например бытовок, медпунктов или контейнеров для перевозки и хранения скоропортящихся продуктов.

Известен объемный блок инвентарного здания, включающий стойки, несущие верхнюю и нижнюю рамы, снабженные поперечными ребрами жесткости Z-образного сечения, уложенные на ребра утепленные панели перекрытия, стеновые панели, закрепленные к рамам (1).

Однако известная строительная конструкция блока сложна и трудоемка в изготовлении, так как каждое ребро жесткости необходимо соединить к несущим рамам на сварке, уложенные на ребра панели перекрытия не повышают прочность и жесткость конструкции, а сами ребра не несут ограждающих функций и подвержены коррозии. .Кроме того, стойки и стержни рам выполнены из черного металла и подвержены коррозии, причем внутренние поверхности профилей стоек и рам недоступны для периодической противокоррозийной окраски.

Эти факторы увеличивают металлоемкость и снижают эксплуатационную надежность.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является блок-контейнер, включающий каркас, состоящий из коробчатого сечения угловых стоек и балок, на которые оперты верхнее и нижнее перекрытия в виде утепленных плит, и стеновые панели (2).

Однако верхняя и нижняя рамы составлены из балок, выполнены различно, что увеличивает трудоемкость изготовления здания, стойки и рамы выполнены из черного металла и подвержены коррозии, а их внутренние полости невозможно покрасить в период эксплуатации, нижние панели перекрытия несут только ограждающие функции и не повышают прочность и жесткость здания, верхнее перекрытие из профнастила характеризуется повышенным расходом металла, стеновые панели также несут только ограждающие функции, а для повышения жесткости здания предусмотрены промежуточные стойки. Все эти факторы повышают металлоемкость здания в целом и снижают его эксплуатационную надежность и долговечность.

Целью изобретения является снижение металлоемкости, повышение жесткости и эксплуатационной надежности блоков-контейнеров.

Указанная цель достигается тем, что в блоке-контейнере, включающем каркас, состоящий из коробчатого сечения угловых стоек и балок, на которые оперты верхнее и нижнее перекрытия в виде утепленных плит, и стеновые панели с продольным пазом в нижнем ребре, взаимодействующим с вертикальным выступом балок, стойки и

:30

:35

Д5 балки выполнены составными из расположенных параллельно по длине внутренних и наружных профилей, соединенных друг с другом продольными отгибами по краям профиля, причем отгибы верхней грани балок составляют вертикальный выступ, элементы стойки выполнены из уголков, вершины которых направлены в одну сторону, наружный профиль балки — из неравнополочного швеллера, а внутренний профиль снабжен П-образным гофром для опирания перекрытия, состоящего из сборных плит, при этом между плитами перекрытия и внутри стоек размещены предварительно напряженные стержни, закрепленные соответственно на вертикальных и горизонтальных гранях балок и замоноличенные легким бетоном, верхние стороны стеновых панелей прикреплены к П-образному гофру посредством уголка.

На фиг. 1 изображен блок-контейнер, общий вид; на фиг. 2 — часть поперечного сечения двух блоков, установленных друг на друга; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — компоновка сечения стержня рамы; на фиг. 6 — подъемное кольцо и втулка; на фиг. 7 — компоновка сечения угловой стойки.

Блок-контейнер включает нижнее перекрытие 1, верхнее перекрытие 2, угловые вертикальные стойки 3, которые образуют каркас блока, панели 4 стенового ограждения.

Стойки 3 выполнены замкнутого коробчатого сечения в виде прямоугольника с угловым уступом, причем сечение стойки образовано из гнутого С-образного профиля

5 с отгибом полки 6 и в виде уголка 7 с отгибами двух полок 8.

Нижнее и верхнее перекрытия образуют жесткая прямоугольная рама со стержнями 9, имеющими коробчатое сечение в виде прямоугольника с несимметричным гофром

10 на стенке 11, направленным внутрь рамы, и с зубчатым выступом 12 на верхней полке 13, причем сечение стержня рамы образовано из неравнополочного швеллера 14 с отгибами обеих полок 15, направленными в одну сторону, и неравнополочного швеллера 16 с отгибами полок 17, направленными в противоположные стороны.

Верхнее и нижнее перекрытия выполнены из асбестоцементных экструзионных трехслойных ребристых утепленных панелей 18, которые опираются на гофр 10 стержня 9 рамы и закреплены к ней с помощью арматурных прутков 19, уложенных в швах между панелями и пропущенных сквозь отверстия 20 в стенке 11 стержня рамы и гаек 21, навинченных на резьбовые концы 22 арматурных прутков.

Верхние панели дополнительно закреплены к зубчатому выступу 12 стержня ра1011812 з мы с помощью Z-образного сечения стержня

23 самосверлящими-самонарезающими винтами 24, а панели 18 нижнего перекрытия закреплены к стеновым панелям 4 с помощью уголкового стержня 25 самосверлящими-самонарезающими винтами 24.

Верхнее ребро 26 стеновой панели закреплено к П-образному гофру 10 стержня рамы с помощью уголкового стержня 27 самосверлящими-самонарезающими винтами 24, а в нижнем ребре 28 стеновой па- 10 нели 4 образован продольный паз 29, в котором расположен выступ 12 стержня рамы.

Замкнутое пространство, образованное взаимосвязью полых стоек и стержней рам заполнено под давлением легким бетоном

30, для чего в углах обеих рам образованы отверстия 31 для пропуска бетона, а в верхней раме предусмотрена втулка 32 для подсоединения штуцера со шлангом из бетононасоса.

Внутри каждой стойки расположен арматурный пруток 33, пропущенный сквозь отверстия 34 в нижней и верхней полках стержня каждой рамы. Пруток 33 закреплен к верхней раме посредством шайбы 35 и гайки 36, а к нижней раме — посредством опорной трубки 37 с вкладышем 38 и цент- 25 ральным отверстием 39, сквозь которые пропущен резьбовой конец прутка с навинченной гайкой 40.

С целью удобства монтажа блоков при установке их друг на друга верхняя гайка

36 арматурного прутка 33 выполнена не стандартной в виде гайки-шпильки и имеет на верхней части кольцевой скос 41 под углом в 30 к вертикали.

Для подъема блока на верхний резьбовой конец прутка 33 может быть навинчено подъемное кольцо 42, снабженное стопор35 ным винтом 43.

Для защиты арматурных прутков 19 от коррозии в швы между панелями 18 залит твердеющий раствор 44, например, из легкого бетона, а для предотвращения хрупко- 4О го скола асбестоцементных панелей между ними и П-образным гофром 10 стержня рамы проложена на клею эластичная прокладка 45, например, из губчатой резины.

Блок-контейнер выполняется на технологической линии в следующей последовательности. Полые стойки собирают из двух профилей с помощью самосверлящих-самонарезающих винтов высокопроизводительными шуруповертами (до 600 штук винтов в час) или с помощью точечной сварки, параллельно собираются перекрытия из стального профиля с П-образным гофром, асбеотоцементных панелей и арматурных прутков, которые укладываются в швах между панелями, затем с помощью тарированных ключей прутки растягиваются, после чего швы между панелями заделываются твердеющим раствором, например цементным.

Затем к профилю с П-образным гофром закрепляют с помощью самосверлящих-самонарезающих винтов или точечной сваркой другой профиль в виде неравнополочного швеллера, образуя полые стержни рамы.

После чего стойки с помощью полуавтоматической сварки закрепляют к верхней и нижней рамам. Стойки можно закрепить к рамам также самосверлящими-самонарезающими винтами с помощью накладок.

Далее внутри стоек пропускают арматурные прутки и закрепляют их с помощью гаек, а затем с помощью бетононасоса полые стойки и стержни рам заполняют под давлением пенобетоном, причем это заполнение длится всего 10 — !5 мин. И, наконец, к каркасу крепят стеновые панели, устраивают кровлю и пол.

Выполнение полых стоек и стержней рамы из двух профилей с применением тонколистовой оцинкованной стали облегчает и упрощает их изготовление — тажке профили можно выполнить в любой мастерской на известном листогибочном оборудовании.

Если же профили выполнять замкнутыми, потребуется сложное специ ал ьное металлургическое оборудование.

Сборка блок-контейнера с помощью в основном самосверлящих-самонарезающих винтов и арматурных прутков с гайками связана с низкими затратами ручного труда.

Применение блок-контейнеров данной конструкции позволяет повысить их жесткость и эксплуатационную надежность.

1011812

d5

Ю

87

41

56

A

Я

Л

22

Фиг. 2 аког. Р

1011812

12

Составитель И. Ермолова

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 2709 38 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Блок-контейнер Блок-контейнер Блок-контейнер Блок-контейнер Блок-контейнер 

 

Похожие патенты:

Здание // 990982

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д

Изобретение относится к строительству, главным образом жилых многоэтажных зданий, сооружаемых из объемных модулей с расположением пространственных объемов помещений каждой квартиры в двух уровнях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий из объемных блоков в районах с сейсмичностью до 9 баллов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий жилого, общественного и производственного назначения, преимущественно из монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства, в частности гражданских зданий комплексной застройки территорий, в том числе коттеджами
Наверх