Многоэтажное здание

 

МНОГОЭТАЖНОЕ ЗДАНИЕ по авт. св. № 777184, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения, повышения эксплуатационных качеств и 11 8 l i ff ff:yff f//Kffi(fffeff t /,fy 3 сл 00 4 иг.1 улучшения естественной вентиляции, здание снабжено нащельнЫми кровельными Побразными панелями, а плиты покрытия размещены с зазором между ними и выполнены с приливами для установки нащельных панелей, при этом нашельные панели примыкающие к наружным стенам, выполнены с вертикальными отверстиями, а парапет образован из сборных железобетонных П-образных панелей, выполненных с вертикальными отверстиями и установленных на нащельные панели с образованием горизонтальных сквозных каналов и со смещением их вертикальных отверстий, относительно вертикальных отверстий нащельных панелей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1011840 A зов Е 04 Н 102

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /,, :-::-,.,/

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЪФ (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 777184, кл. Е 04 Н 1/02, 1978. (54) (57) МНОГОЭТАЖНОЕ ЗДАНИЕ по авт. св. № 777184, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения, повышения эксплуатационных качеств и

11 (61) 777184 (21) 3329051/29-33 (22) 28.08.81 (46) 15.04.83. Бюл. № 14 (72) Н. И. Шамриков (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро по промышленности строительной индустрии СКТБ «Стройиндустрия» (53) 721.011.25 (088.8) улучшения естественной вентиляции, здание снабжено нащельнйми кровельными Побразными панелями, а плиты покрытия размещены с зазором между ними и выполнены с приливами для установки нащельных панелей, при этом нащельные панели примыкающие к наружным стенам, выполнены с вертикальными отверстиями, а парапет образован из сборных железобетонных П-образных панелей, выполненных с вертикальными отверстиями и установленных на нащелъные панели с образованием горизонтальных сквозных каналов и со смещением их вертикальных отверстий, относительно вертикальных отверстий нащельных панелей.

1011840

Изобретение относится к наземному строительству, в частности к строительству многоэтажных зданий.

По основному авт. св. Мо 777184 известно многоэтажное здание, включающее плоскую кровлю, чердак со слоем утеплителя, вытяжные каналы и вытяжные шахты, между которыми имеется зазор, вытяжные шахты выполнены в стенках парапета в виде отдельных вертикальных каналов, равномерно расположенных по периметру здания и сообщающихся над кровлей,со сквозными горизонтальными каналами двойного раструбного сечения 11).

Недостатком такого решения является то, что область применения ограничена зданиями с кирпичными парапетами (стенами) и рулонной кровлей, так как в зданиях с панельными парапетами (стенами) и безрулонной кровлей . устройство вытяжных каналов в стенках парапета практически исключается. Кроме, того, примыкание железобетонной сборной крыши с безрулонной кровлей к панельному парапету требует устройства трудоемких фартуков из кровельной стали, что в свою очередь приводит к отложению снега у глухих парапетов и ухудшению эксплуатационных качеств крыши.

Цель изобретения — расширение области применения, повышение эксплуатационных качеств и улучшение естественной вентиляции.

Указанная цель достигается тем, что многоэтажное здание. снабжено нащельными кровельными П-образными панелями, а плиты покрытия размещены с зазором между ними и выполнены с приливами для установки нащельных панелей, при этом нащельные панели, примыкающие к наружным стенам, выполнены с вертикальными отверстиями, а парапет. образован из сборных железобетонных П-образных панелей, выполненных, с вертикальными отверстиями и установленных на нащельные панели с образованием горизонтальных сквозных каналов и со смещением их вертикальных отверстий относительно вертикальных отверстий нащельных панелей.

На фиг. 1 показано многоэтажное здание, разрез; на фиг. 2 — план покрытия, фрагмент; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг. 2; на фиг. 6-разрез à — Г на фиг. 2.

Воздух из вентиляционных каналов 7 попадает в чердачное помещение 5 и оттуда в вентиляционные шахты 8: через зазоры 3, З0 вертикальные отверстия 14 в нащельных панелях и панелях 10 парапета 11 и горизонтальные отверстия 16 и выходит наружу.

Теплый воздух, приходящий через горизонтальные отверстия 16, сдувает снег с покрытия в зимний период. Смещение вертиЗ5 кальных отверстий 14 и 17 в панелях 10 парапета 11 и нащельных панелях 4 уменьшает возможность их заноса снегом в зимний период.

Изобретение позволяет расширить область применения за счет возможности стро40 ительства не только кирпичных, но и панельных зданий, повысить эксплуатационные качества за счет возможности устройства безрулонной кровли, что уменьшает ремонтные работы и исключейия образования снеговых мешков у парапета и улучшить естествен45 ную вентиляцию здания за счет увеличения площади сечения вытяжных отверстий шахт и исключения их заноса. снегом в зимний период.

Многоэтажное здание включает плоскую кровлю из панелей покрытия 1, выполненных с приливами 2 и установленных с зазором 3, нащельных кровельных П -образных панелей 4, установленных на приливы 2 панелей покрытия 1, чердак 5 со слоем утеплителя 6, вытяжные каналы 7 и вытяжные шахты 8, между которыми имеется зазор 9, сборные П-образные панели 10 парапета 11.

Вытяжные шахты 8 выполнены в виде вертикальных отверстий 12, равномерно расположенных по периметру здания и сообщающихся с горизонтальными сквозными отверстиями 13 двойного раструбного сечения.

Вертикальные отверстия 12 образованы зазором 3 между плитами покрытия 1 и вертикальным отверстием 14, выполненным в нащельных панелях 4, примыкающих к наружным стенам 15. Панели 10 парапета 11 установлены на нащельные панели 4, выступающие над плитами покрытия 1, при этом между последними и нижней кромкой панелей парапета 11 образуются горизонтальные сквозные отверстия 16. Панели 10 парапета 11 выполнены с вертикальными отверстиями 17, смещенными относительно вертикальных отверстий 14 нащельных панелей 4.

И 1 1

Vua. Я

17 Ма.З иг.

Составитель Г. Иванова

Редактор Н. Кнштулинец Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 2710/39 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоэтажное здание Многоэтажное здание Многоэтажное здание 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите строительных сооружений

Изобретение относится к торговому строительству и может использоваться для защиты входа в подземный переход от атмосферных осадков

Изобретение относится к индивидуальному жилищному строительству и может быть использовано при сооружении зданий малых форм, главным образом в районах сельской местности и дачного землепользования

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству многоэтажных гаражей из сборного и монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных комплексов зданий с улучшенными экологическими параметрами

Изобретение относится к строительству, главным образом жилых многоэтажных зданий, сооружаемых из объемных модулей с расположением пространственных объемов помещений каждой квартиры в двух уровнях

Изобретение относится к строительству, а точнее к малым строениям модульного типа, и может быть использовано в муниципиях для оборудования маршрутов общественного транспорта
Наверх