Встроенный пылеуловитель вращающейся печи

 

1. ВСТРОЕННЫЙ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ, содержащий установленный в загрузочной части печи конфузор и соединенное с ним колено, прикрепленную к корпусу печи вращающуюся опору и неподвижные опоры, закрепленные на колене и задней стенке пыльной камеры, снабженной трубопроводом для подачи шлама, отличающийся тем, что,х целью повышения эффективности очистки газов, он снабжен прикрепленным к неподвижным опорам дополнительным трубопроводом с разбрызгивателем для подачи шлама, размещенным в нижней части колена. 2. Пылеуловитель по п. I, отличающийся тем, что нижняя часть колена выполнена с разрезом наружной стенки на три части, при этом средняя часть отогнута по касательной и снабжена рассекателем. /J :о fPae,.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зш F 27 В 720

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕНКЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3372941/29-33. (22) 29.12.81 (46) 15.04.83. Бюл. № 14 (72) В. И. Махряев, Н. Я-. Михальченков, А. Ф. Кексель, А. Н. Путков и Е. М. Хавин (71) Государственный всесоюзный научноисследовательский институт цементной промышленности (53) 666.94.041 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 734491, кл. F 27 В 7/20, 1978. (54) (5?) 1. ВСТРОЕННЫЙ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ, содержащий установленный в загрузочной части пе„„SU„„1011979 А чи конфузор и соединенное с ним колено, прикрепленную к корпусу печи вращающуюся опору и неподвижные опоры, закрепленные на колене и задней стенке пыльной камеры, снабженной трубопроводом для подачи шлама, отяичающийся тем, что,с целью повышения эффективности очистки газов, он снабжен прикрепленным к неподвижным . опорам дополнительным трубопроводом с разбрызгивателем для подачи шлама, размещенным в нижней части колена.

2. Пылеуловитель по п. 1, отяичающиися тем, что нижняя часть колена выполнена с разрезом наружной стенки на три части, при этом средняя часть отогнута по касательной и снабжена рассекателем.

1011979

Изобретение относится к технике пылеулавливания во вращающейся печи и может найти применение в цементной, металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Известен встроенный пылеуловитель вращающийся печи, содержащий установленный в загрузочной части печи конфузор и соединенное с ним колено. К корпусу печи прикреплена вращающаяся опора, соединенная с конфузором, а к задней стенке пыльной камеры и колену прикреплены неподвижные опоры. Через пыльную камеру введен трубопровод для подачи шлама (1).

Известное устройство характеризуется невысокой эффективностью пылеулавливания.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки газов.

Поставленная цель достигается тем, что пылеуловитель, содержащий установленный в загрузочной части печи конфузор и соединенное с ним колено, прикрепленную к корпусу печи вращающуюся опору и неподвижные опоры, закрепленные на колене и задней стенке пыльной камеры, снабженной трубопроводом для подачи шлама, снабжен прикрепленным к неподвижным опорам дополнительным трубопроводом с разбрызгивателем для подачи шлама, размещенным в нижней части колена.

Нижняя часть колена выполнена с разрезом наружной стенки на три части, при этом средняя часть отогнута по касательной и снабжена рассекателем.

На фиг. 1 представлен пылеуловитель, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Встроенный пылеуловитель содержит установленный в загрузочной части печи 1 конфузор 2 с коленом 3. Стенка колена выполнена с разрезом на три части: две боковые части 4 и среднюю часть 5, отогнутую по касательной, на которой закреплен рассекатель 6.

Конфузор закреплен на вращающейся опоре 7 с тремя двойными тягами 8. Опора имеет упорные кольца 9. На пыльной камере 10 закреплены неподвижные опоры 11 с пазами 12, в которых перемещаются оси

13, к неподвижным опорам 11 прикреплен отражатель 14.

Через пыльную камеру 10 проходит трубопровод 15 для подачи шлама и дополнительный трубопровод 16 с разбрызгивате1о лем 17, размещенным в нижней части колена 3.

Устройство работает следующим образом.

Запыленный газ поступает в конфузор 2 и проходит через колено 3 с парновихревым характером движения, делает один оборот, внизу потока он делится на два потока и, обтекая корпус печи 1, удаляется в пыльную камеру 10. При движении в колене 3 из потока выделяется пыль на внутреннюю п стенку колена 3 и движется по ней до шламовой поверхности, где она, смешиваясь со шламом, движется в печь 1. Место встречи пыли со шламом орошается сверху шламом, подаваемым по трубопроводу 16 и разбрызгивателю 17, и тем самым устраняется

25 вторичный унос пыли при отскоках ее от шламовой поверхности, кроме того, рассекатель

6 образует шламовую воронку, что еще больше уменьшает вторичный унос, Средняя часть 5 колеса 3 обеспечивает направление движения пылевого пучка в шламовую воЗО ронку, а две боковых части 4 уменьшают гидравлическое сопротивление за счет обеспечения деления газа на два потока и поворота их траектории движения в сторону пыльной камеры 10.

Выполнение неподвижных опор 11 с па>> зами 12, в которых перемещаются оси 13 пылеуловителя, а также закрепление конфузора 2 на опоре 7 с тремя тягами 8 и использованием упорных колец 9 фиксируют пылеуловитель при перемещении печи вдоль оси, что в свою очередь регулирует проход запыленного газа.

1011979

Редактор Н. Горват

Заказ 2738 46

-Составитель Т. Губарева

Техред И. Верес Корректор A. Ильин

Тираж 6 I 3 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП сПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Встроенный пылеуловитель вращающейся печи Встроенный пылеуловитель вращающейся печи Встроенный пылеуловитель вращающейся печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу снижения выброса NOx из печной установки для тепловой обработки сырьевых материалов, в которой топливо можно сжигать в, по меньшей мере, трех разных зонах

Изобретение относится к производству цементного клинкера из порошкового и мелкозернистого сырья с использованием циклонного подогревателя, предварительного кальцинатора, обжиговой печи и охлаждающего устройства

Изобретение относится к производству цементного клинкера

Изобретение относится к способу переработки конденсированных горючих, в том числе твердых горючих отходов, путем пиролиза и газификации органической составляющей топлив
Наверх