Устройство для определения содержания растворенных в жидкости газов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ РАСТВОРЕННЫХ Б ЖИДКОСТИ ГАЗОВ, содержащее соединенный с линией продувки газом-носителем датчик из газопроницаемой трубки, газоанализатор, регулятор подачи газа-носителя, клапаны-распределители и подключенный к ним таймер, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности измерений и уменьшения инерционности устройства за счет подачи двух потоков с различными непрерывными расходами газаносителя , оно снабжено дополнительной линией продувки газом-носителем, соединенной с основной через клапаныраспределители , один из которых уста новлен перед датчиком. 2. Устройство по п. 1, о т л и чающееся тем, что оно снаб- ( жено подсоединенным к газоанализатору преобразователем-формировате (Л лем с запоминаххцим устройством. to о со О)

СООЗ СОВЕТСКИХ

И ИОН

РЕСПУБЛИК

3(59 0 01 М 7 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOlVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3327846/23-26 (22) 13.08.81 (46),15.04 ° 83. Бюл. 9 14 (72) Е.В. Агафонов, В.A. Бабин>

В.А. Головкин, С.Г. Демин и С.А. Фро лов ° (71) Опытно-конструкторское .бюро приборов контроля и автоматики (53)66 ° 012(088.8) (56) 1. Аиба Ш. и др. Биохимическая технология и аппаратура. N °, "Пищевая промышленность", 1975, с. 226.

2 ° Авторское свидетельство СССР

М 575540, кл. G 01 N 7/10, 1977. (54)(57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ РАСТВОРЕННЫХ В

ЖИДКОСТИ ГАЗОВ, содержащее соединенный с линией продувки газом-носителем датчик из газопроницаемой

„„Su„„ 1012096 A трубки, гаэоанализатор, регулятор подачи газа-носителя, клапаны-распределители и подключенный к ним таймер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности и точности измерений и уменьшения инерционности устройства за счет подачи двух потоков с различными непрерывными расходами газаносителя, оно снабжено дополнительной линией продувки газом-носителем, соединенной с основной через клапаныраспределители, один иэ которых установлен перед датчиком.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снаб- жено подсоединенным к газоанализа- Е тору преобразователем-формирователем с запоминающим устройством.

101209б

Изобретение относится к технике измерения содержания растворенных в жидкости газов и может быть использовано в медицинской, микробиологической, химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство, состоящее иэ длинной тефлоновой трубки, через стенки которой в протекающий по ней азот диффундирует растворенный в жидкости кислород 11.

Однако это устройс"тво обладает низкой чувствительностью и точностью измерений.

Наиболее близким к предлагаемо1 му является устройство, содержащее соединенный с линией продувки газомносителем датчик иэ газопроницаемой трубки, газоанализатор, регулятор подачи газа-носителя, клапаны-распределители и подключенный .к ним тай- 20 мер Р 2).

Недостатком укаэанного устройства является наличие процесса диффузии исследуемого газа из датчика во входную линию газа-носителя. Прерыва. 25 ние расхода газа-носителя через газоанализатор ведет к изменению общего давления, что понижает точность показаний газоанализатора при нормированных значениях расхода и давле- 3(} ния смеси газов. Кроме того, в цепи регулятор подачи газа-носителя и датчик перемешивание и выравнивание концентрации газовой смеси определяется только процессами диффузии, 35 что увеличивает инерционность устройства.

Цель изобретения — повышение чувствительности и точности измерений и уменьшение инерционности устрой- 4О ства за счет подачи двух потоков с различными непрерывными расходами газа-носителя. .Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее соединенный с линией продувки газом-носителем датчик из газопроницаемой труб-. ки, гаэоанализатор, регулятор подачи газа-носителя, клапаны-распределители и подключенный к ним таймер, снабжено дополнительной линией продувки газом-носителем, соединенной с основной через клапаны-распределители, один из которых установлен перед датчиком.

При этом оно снабжено подсоеди- 55 ненным к гаэоанализатору преобразователем-формирователем с запоминающим устройством.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства„ положение I,60 распределительных клапанов, на фиг. 2 — то же, положение П

Устройство содержит регулятор по,дачи газа-носителя, включающий регу лятор 1 давления газа-носителя, регуляторы 2 и 3 расхода, таймер 4 с ре-. лейным устройством для управления работой газовых распределителей 5 и б, датчик 7 с газопроницаемыми стенками, газоаналиэатор 8, преобразователь-формирователь 9 и запоминающее устройство 10, обеспечивающее непрерывную регистрацию результатов измерений беэ ухода показаний регистратора 11 к нулю.

Устройство работает следующим образом.

В первом такте распределители 5 и б коммутируют газовые линии в соответствии с положением ° Газомносителем, проходящим по линии гаэоанализатора 8 с величиной расхода, соответствующей требованию к условиям эксплуатации гаэоанализатора-и задаваемой регулятором 2 расхода, устанавливается йулевой уровень выходного сигнала. 3а.счет малого расхода газа-носителя, проходящего по линии датчика 7, на порядок меньшего расхода в лийии газоанализатора 8, обеспечивается накопление диффундирующего через стенки датчика 7 определяемого газа при эффективном перемешивании газовой смеси за счет диффузии и за счет движения газа-носителя .в датчике 7 и в линии эа датчиком, что позволяет создать гомогенную смесь. Расход газа-носителя через датчик выбирается из условия получения концентрации определяемого газа в газе-носителе, равной верхнему пределу шкалы регистратора 11

|и соответствующей максимальному значению содержания газа в жидкости, и задается регулятором расхода 3.

Во втором такте по команде таймера 4 происходит переключение газовых линий распределителями в положение p . Исследуемая газовая смесь из датчика 7 транспортируется потоком газа-носителя, расход которого задается регулятором 2, в газоанализатор 8. Затем цикл повторяется.

Для того, чтобы при дискретном прохождении пробы через газоаналиэатор 8 не наблюдались отдельные пики на диаграммной ленте регистратора 11, вводятся преобразователь-формирова-. тель 9 и запоминающее устройство 10, что позволяет получить постоянный уровень показаний для каждого цикла анализа.

Сигнал в виде пика, максимум которого пропорционален содержанию растворенного газа, поступает с выхода газоаналиэатора 8 на преобразователь-формирователь 9. Последний формирует постоянное напряжение, пропорциональное максимуму пика, и подает команду на запись величины этого напряжения в запоминающее устройство 10. Постоянная времени за-1012096

Составитель О. Чернуха

Редактор М. Бандура Техред M.Tenep Корректор А. Тяско

Заказ 2749/52 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. П эоектная, 4 писк значительно меньше постоянной времейи привода механизма указателя регистратора, вследствие чего проис, хадит квазинепрерывное отображение ,измеряемой величины при сохранении ее значения за.период между предыду цим и последующим анализом. использование предпагаемого устройства позволяет автоматизировать процесс измерения содержания газов. в жидкости и за счет повышения точности и уменьшения. инерционности использовать его в системах автомажического контроля и управления технологическими процессами.

Введение в данное устройство пре обраэователя-@ормирователя и запоми накщего.устройства позволяет исполь зовать серийные промышленные регйст раторы без доработок.

Устройство для определения содержания растворенных в жидкости газов Устройство для определения содержания растворенных в жидкости газов Устройство для определения содержания растворенных в жидкости газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материаловедению изделий легкой промышленности, в частности к методам изучения структуры и свойств материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для контроля скважности силосной массы в процессе ее уплотнения в горизонтальных силосных хранилищах

Изобретение относится к материаловедению изделий легкой промышленности, в частности к методам изучения структуры и свойств материалов

Изобретение относится к способам приготовления парогазовых смесей веществ в массовых единицах концентрации и может использоваться для метрологического обеспечения (аттестации, поверки и градуировки) газоанализаторов
Наверх