Способ аттестации стендов для градуировки акселерометров

 

СПОСОБ АТТЕСТАЦИИ СТЕНДОВ ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ АКСЕЛЕРОМЕТРОВ, заключающийся в том, что на образцовый стенд устанавливают магнитный носитель и при равноускоренном движении платфору1Ы стенда записывают на него последовательность импульсов с постоянным периодом следования, затем магнитный носитель устанавливают -на .аттестуемый стенд и измеряют период .следования воспроизводимых импульсов при движении аттесту- ; емого стенда, отличающийс я тем, что, с целью повышения точности и упрощения процесса аттеста ЦИК, одновременно с записью последовательности импульсов с постоянным периодом следования производят считывание и измерение периода этой последова .тельности при прохождении импульсами фиксированного расстояния, затем на аттестуемом стенде одновременно с измерением следования воспроизводимых импульсов считывают и измеряют период следования импульсов при прохождении ими фиксированного расстояния, измеряют время прохождения этого расстояния, ускорение аттестуемого стенда находят из выражения . - CClTo CTi-To )3 (Tg-T..-) С ГСаТа+(.Т,,-Та.)-3 (То-то где ЕО - ускорение платформы обра зцового стенда.. ,Т - интервалы времени между (Л импульсс1ми при их записи и считывании магнитными головками на образцовом стенде; 2JV интервалы времени между импульсами при считывании их магнитными головками на аттестуемом стенде/ - время прохождения импульсами фиксированного расг стояния на образцовом и аттестуемом стендах. 4 ч1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5п 001 P 21 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двтоесномЮ СвидятильСтаМ (21) 3385085/18-10 (22) 15.01.82 . (46) 15.04.83. Бюл. Р 14 (72) В.A. Иванов и A.Á. Тимошенко (53) 531.768(088.8) (56) 1. Тимошенко A.Á. Измерительная техника, приложение Метрология 9 10, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 657357, кл. G 01 Р 21/00, 1976 (прототип). (54) (57) СПОСОБ АТТЕСТАЦИИ СТЕНДОВ

ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ AKCEJIEPONETPOB, заключающийся в том, что на образцовый стенд устанавливают магнитный носитель и при равноускоренном движении платформы стенда записывают на него последовательность импульcos с постоянным периодом следования, затем магнитный носитель устанавливают .на,аттестуемый стенд и измеряют период .следования воспроизводимых импульсов при движении аттесту-; емого стенда, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения точ-. ности и упрощения процесса аттеста- .

: ции, одновременно с записью последовательности импульсов с постоянным периодом следования производят счи

„SU„„1012147 А тывание и измерение периода этой по- следовательности при прохождении импульсами фиксированного расстояния, затем на аттестуемом стенде одновременно с измерением следования воспроизводимых импульсов считывают и измеряют период следования импульсов при прохождении ими фиксированного расстояния; измеряют время прохождения этого расстояния, а ускорение аттестуемого стенда находят иэ выражения.

4 И 1то (т,-т.) 3(Г-т, С,ttg +V. ò,)×(т - „) где Я - ускорение платформы обра зцового стенда. . В Ф

ТоТ1 —:интервалы времени между импульсами при их записи и считывании магнитными головками на образцовом . С„ стенде, Т Т вЂ” интервалы времени между импульсами при считывании их магнитными головками на аттестуемом стенде,,Ф 4

1„, Г - время прохождения импуль ам, сами фиксированного рас, стояния на образцовом и М аттестуемом стендах. ф р

Вии й. 1012147

Изобретение относится к измери.! тельной технике и может быть исполь. зовано при аттестации стендов, которые воспроизводят постоянные ускорения для градуировки акселерометров.

Известен способ аттестации стен дов методом дискретного измерения величин углового ускорения. В этом случае угловое ускорение измеряют, как приращение;угловой скорости за некоторый отрезок времени 1 1».

Недостатком этого способа является отсутствие прямой связи с об раэованным стендом, т.е. отсутствует передача единицы постоянного углового ускорения от образцового стей. да к аттестуемому.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является слособ аттеста ции стендов постоянного углового ускор ния, заключающийся в том, что на образцовый стенд устанавливают круговой магни ный носитель, записывают последовательность импульсов .с постo;ii,ным периодом следования, измеряют угловую скорость вращения вала в момент начала записи,.число записываемых импульсов и угол между первым и вторым импульсом на поверхности магнитного носителя, устанавливают последний на Зал аттестуемого стенда и при его вращении измеряют период следования воспроизводимых им. пульсов и угловую скорость вращения вала в момент начала воспроизведения импульсов, а погрешность аттестуемо"

ro стенда определяют путем косвенного сравнения периодов следования Записанных и воспроизведенных импульсов по их числу и угловым скоростям, соответствующим записи и воспроизведению импульсов Р 2».

Недостатками этого способа являются необходимость сложных измерений начальных углов и угловых скоростей валов образцового и аттестуемого стендов, влияние погрешности измерений углов и угловых скоростей на погрешность аттестации, что значи . тельно снижает точность этого способа и усложняет процесс аттестации.

Цель изобретения — уп1ощение про- цесса аттестации стендов и повышение точности аттестации.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу, заключающемуся в том, что на образцовый стенд устанавливают магнитный носитель и при равноускоренном движении платформы стенда записывают на него последовательность импульсов с постоянным периодом следования, затем магнитный носитель устанавливают на аттестуемый стенд и измеряют период следования воспроизводимых импульсов при движении платформы аттестуемого стен

10 5!го стенда находят из выражения

ЗО

65 да, одновременно с записью последовательности импульсов с постоянным периодом следования производят счит

;тывание и измерение периода этой по,следовательности при прохождении импульсами фиксированного расстояния, при этом измеряют время прохождения этого расстояния, затем на аттестуе мом стенде одновременно с измерением аериода следования воспроизводимых импульсов считывают и измеряют период следования импульсов при прохождении ими фиксированного расстояния, измеряют время прохождения этого расстояния, а ускорение аттестуемое,т„(„т,+(т,-т,> 1(т, т,> < T +(T -т,) 3(, „> где ® - ускорение платфЬрмы образ цового стенда, Г Т вЂ” интервалы времени между .t импульсами при их записи и считывании магнитными головками на образцовом стенде;

Г 1 — интервалы времени между

2, . ,импульсами при считывании их магнитными головками . на аттестуемом стенде; время прохождения импульсами фиксированного расстояния на образцовом и аттестуемом стендах.

В результате установки на обраэцо вом и аттестуемом стендах двух головок записи и считывания, сохраняя в том и другом случае фиксированное расстояние между ними, достигают того, что ускорение аттестуемого стен-" да определяют путем сравнения временных параметров записанного и считываемого сигналов носителя, а не его начальных углов и угловых скоростей, что дает .повышение точности аттестации и упрощение процесса ее проведения.

На фиг. 1 приведена схема образцового стенда постоянного углового ускорения, использующего преобразователь ускорения свобод(ного падения в постоянное угловое ускорение с помощью винтовой пары в аэростатическом подвесе с аппаратурой магнитной записи характерисик образцового стенда; на фиг. 2 — схема аттестуемого стенда.

Предлагаемый способ заключается в том, что магнитный носитель 1 устанавливают на вал 2 образцового стенда, Затем устанавливают на неподвижt ном основании стенда 3 две универсальные магнитные головки 4 и 5, сдвинутые друг относительно друга на фиксированное расстояние 5 о . Придают платформе стенда равноускоренное движение. От генератора импульсов 6 через усилитель записи 7 на магнитный носитель

1 записывают два импульса с периодом

1012147

s,. ;,, . сц

Я. где сто — сКорость движения носителя

В момент записи импульса, о - постоянное ускорение движе- 5 ния платформы и носителя на образцовом стенде, С ., - интервал времени прохождения первым записанным импульсом фиксированного расстояния 5

Аналогично для того же расстояния при прохождении его. вторым импульсом (- ЕîCg (g) !

В свою очередь о од=сГ „+Я„T - скорость движения носителя в момент записи второго импульса.

Решая систему уравнений с учетом

ТОГО р что =- Ф, + Т„- То р

20

2g Из двух уравнений (4) и (5) получаем:

В следования То при помощи первой магнитной головки 4. При этом измеряют частотомером 8 интервал времени З"+, прохождения первым импульсом расстояния 9 и частотомером 9 период следования Т1, считываеьых импульсов магнитной головкой 5 через усилитель воспроизведения 10. Для фиксированно

ro расстояния S при прохождении его первым импульсом

При аттестации, сохраняя прежним фиксированное расстояние между головками

4 и 5, переносят их на основание аттестуемого стенда 11, а магнитный носитель записи 1устанавливают на ва. лу 12 аттестуемого стенда. При воспроизведении аттестуемым стендом ускорения считывают с помощью головок 4 и 5 усилителей 13 и 14. записанную на носитель импульсную последовательность и измеряют частотомером 15 интервал .времени В прохождения первым импульсом фиксированного расстояния 5О, а частотомерами 16 и 17 интервалы времени Т и T

3 между двумя импульсами при прохождении ими головок 4 и. 5, соответственнс

Решая для этого случая систему уравнений, аналогичную (3), получаем: г (-т-.,) 1 +(- ) 1 ( о ГС То 1 -To) о.=Г

< T. Ct+ (Т Т) (Т,-т,) Eo Cq о О

+ 6.о Cw

О - ОЯ . 2. с

" оя.= "о " оТО получаем для ускорения образцового стенда

2Ь (т -Т„) . То(т,-то, 1 . (Данный способ позволяет повысить точность аттестации, а также упростить процесс аттестации за счет при менения двух сдвинутых друг относиЗ5,тельно друга на фиксированное рас1 стояние магнитных головок. Это позволяет не определять начальные углы и угловые скорости при записи и считывании.

Составитель И. Полунина

Техред Т.фанта Корректор Л. Бокыан

Редактор М. Товтин

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ью еВ

Заказ 2752/55 Тираж 871 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ аттестации стендов для градуировки акселерометров Способ аттестации стендов для градуировки акселерометров Способ аттестации стендов для градуировки акселерометров Способ аттестации стендов для градуировки акселерометров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам контроля измерителей угловых скоростей (ИУС)

Изобретение относится к методике определения параметров прецизионных акселерометров

Изобретение относится к измерительной технике и метрологии и может быть использовано для градуировки и калибровки измерительных систем, в частности гидроакустических и гидрофизических преобразователей

Изобретение относится к испытательным и контролирующим устройствам, предназначенным для тарировки сигнальных анемометров различных типов, используемых для определения скорости воздушного потока

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при контроле параметров средств измерения вибрации

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к испытательным стендам для проведения контроля характеристик инерционных измерителей, в состав которых входят микромеханические вибрационные гироскопы-акселерометры
Наверх