Датчик перемещений

 

ДАТЧИК ПЕРЕМЕЩЕНИЙ, содержащий два ферромагнитных броневых серг дечнйка с измерительными обмотками, расположенных.в .корпусе с крышками, в отверстиях оснований.броневых сердечников расположен ферромагни гный шток, в центральной части которого размещён ферромагнитный якорь, о т л и. ч-а ю щ и и с-я тем что, с целью повышения точности датчика, в нем внутренние полости ферромагнитных броневых сердечников и внешняя по .верхность ферромагнитного якоря вы пблнены с па;зами, а ферромагнитный. , шток выполнен с возможностью фиксации в осно.ваниях ферромагнитных броневых сердечников.

COOS СООЕТСНИХ

\О4ВЛЮ

„,SU„„ 1012301 А

3(5Q О 08 С 9/04 ю G 01 33 5 22

ll %

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНФЬГПФ

-т ВРУ:В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, :— н ABTopcHoNIY свидатильствм

Ю

44

10 я Я

f 2i) 3368137/18-24

° (22) 23ч12 ° 81 (46) 15.04 ° 83., Вюл..М 14 (72) А.И. Никонов, Р.A. Ганеев, Ф.A. Шаймарданов и Т.М.Загноева . . (71) :Уфимский авйационный институт им. Орджоникидзе (53) 631.325(088.8) .(56) 1, Авторское свидетельство СССР

9 191388, i 808 С.9/04 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

М 428428, кл. 608.С 9/04 .- 1972 (йрототип) . (54) (57) ДМЧИК ПЕРЕМЕЩЕНИЙ, содержащий два .ферромагнитных броневых сердечника с.измерительными обмотками, расположенных.в .корпусе с крышками, в отверстиях оснований броневых сердечников расположен ферромагнитный шток, в центральной части которого: размещен ферромагнитный якорь, о тл и,ч а ю щ н и с-я тем, что, с целью повышения точности датчика, в нем внутренние. полости ферромагнитных броневых сердечников и внешняя по" верхность ферромагнитного якоря выполнены с пазами, а ферромагнитный . шток выполнен с возможностью фиксации в основаниях ферромагнитных броневых сердечников..

1012301

Изобретение относится к системам автоматического контроля и преобразования перемещений объекта, а именно к датчикам перемещений.

Известен дифференциальный индуктивный датчик перемещений, содержа5 щий два неподвижных ферритовых броневых сердечника с обмотками и подвижный якорь, расположенный в воздушном зазоре между ними и выполненный в виде слоистого ферромагнитного диска, с обеих сторон которого размещены немагнитные накладки из металла с высокой электропроводностью, создающие токовихревой эффект при питании. датчика током высокой частоты $1).

Недостатком такого датчика являются: невозможность настройки датчика в процессе работы, .большие габариты, кроме того, накладки из металла с высокой электропроводностью снижают 20 стабильность характеристик датчика, так как они играют роль коротко замкнутого витка и ослабляют магнитный поток.

Наиболее близким по техничеокой сущности к изобретению является датчик перемещений, содержащий два неподвижных ферромагнитных сердечника броневого типа, размещенных в корпусе, подвижный якорь в виде полого ферромагнитного цилиндра, с торцов которого размещены накладки из металла с высокой электропроводностью,две измерительные обмотки с одинаковыми числом витков, шток, жестко связанныйз» с объектом измерения f2).

Недостатками этого датчика являются большие габариты, невозможность настройки и регулировки датчика в процессе работы, накладки из металла с высокой электропроводностью также снижают стабильность характеристик датчика, так как за счет потерь в них снижается уровень полезного сигнала и разность между сигналами, снимаемыми с обмоток, проявляется в 45 большей степени.

Цель изобретения — повышение точности за счет улучшения воспризводимости характеристик дифференциального датчика перемещений от-образца к об- .50 разцу, снижение поперечных габаритов датчика.

Поставленная цель достигается тем, что в датчике перемещений, содержащем два ферромагнитных броневых сер- 55 дечника с измерительными обмотками, расположенных в корпусе с крышками, в отверстиях оснований броневых сердечников расположен ферромагнитный шток, в центральной части которого бО размещен ферромагнитный якорь, внут- ренние полости ферромагнитных броневых сердечников и внешняя поверхность ферромагнитного якоря выполнены с па-. зами, феРРомагнитный мток выполнен с возможностью фиксации в основаниях ферромагнитных броневых сердечников.

На фиг. 1 представлена конструкция предложенного датчика перемещений, на фиг. 2 вЂ, расположение шлица штока в пазу основания броневого сердечника.

Датчик перемещений содержит два неподвижных ферритовых сердечника 1 и 2 броневого типа (фиг. 1), основания которых 3 и 4 установлены с возможностью углового перемещения, подвижный ферромагнитный якорь 5,который жестко связан с ферромагнитным штоком б, корпус 7, крышки корпуса 8и 9, которые выполняют функцию элементов крепления. На сердечниках 1 и 2 расположены измерительные обмотки 10 и 11 с одинаковым числом витков, при этом внутренние полости неподвижных ферромагнитных сердечников 1 и 2 броневого типа выполнены с пазами 12, а якорь 5 выполнен с пазами 13, ферромагнитный шток б выполнен со шлицами 14, à основания сердечников 1 и 2 выполнены с пазами 15 (фиг. 2).

Устройство работает следующим образом.

Когда подвижный ферромагнитный якорь 5 дифференциального индуктивного датчика расположен таким образом, что Д = д, на выходах измерительных обмоток 10 и 11 сигнал отсутствует.

Перемещение контролируемого объекта влечет за собой перемещение ферромагнитного штока б, жестко связанного с подвижным якорем 5. При отклонении якоря 5 от нейтрального положения и перемещении якоря 5 в основном направлении в рабочем зазоре дифференциального индуктивного датчика перемещений дифференциального изменяются площади воздушных зазоров за счет изменения размеров Д и . В результате этого изменяются индуктивные сопротивления измерительных обмоток 10 и 11, на выходе появляется сигнал.

Изменение взаимного расположения па,зов 13 якоря 5 ц пазов 12 ферромагнитных сердечников 12 дает воэмож" ность настройки и регулировки датчика в процессе эксплуатации. Для регулировки датчика перемещений необходимо ослабить крышки 8 и 9, которые выпол- . няют роль крепежного элемента,,и поворачивают шток б, жестко скрепленный с якорем 5 на такой угол, при котором характеристика, снимаемая с выхода датчика, не примет требуемую форму.

Таким образом, в Предложенном датчике перемещений повышена производимость характеристик от образца к, образцу и увеличен его срок службы, за счет чего достигается экономический эффект.

1012301

Составитель Е. Бударина

Редактор M.Êåëåìåø Техред К.Мыцьо Корректор M. Шароши

Заказ 2771/63- Тираж 616 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Датчик перемещений Датчик перемещений Датчик перемещений 

 

Похожие патенты:
Наверх