Автоматизированный водопойный пункт

 

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ЮДОПОЙНЫЙ ПУНКТ, включаюпшй накопительный резервуар с-размещенным в нем средством для водовыщачи, снабженным механизмом управления и соединенным: посредством магистрального трубопровода и водоподающего стояка с водопойным корытсм, и устройство для водосброса, выполненное в виде расположенного на конце магистрально; го трубопровода корпуса с установленным в нем водосбросным клапаном, прикрепленным к патрубку подпружиненной приводной емкости, имеющей в днище регулируемое отверстие, отличающийся тем, что, с целью повыыения эксплуатационной надежности , водопойный пункт снабжен водоподводящеи трубкой, один конец которой соединен с магистральным трубопроводом, а другой - установлен в верхней части приводной емкости и имеет стакан с отверстием в его дне, и подсоединенной к приводной емкости направляющей, охватывающей водоподающий стояк и имеющей отбортовку для перекрытия раствора назФ ванного стакана при закрытии водосбросног о клапана, при этом упомянутый патрубок установлен в дне приводной емкости и соединен посредством гофрированных элементов соответственно с водоподающим стояком и корпусом.

COIO3 СОВЕТСНИХ

МВ РЕСПУЕЛИН

3Q9 01 К 7 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОССР.(21) 3271891/30-i5 (22 ) 23. 03. 81 (46) 23. 04. 83. Бюл. Р 15 (72 ) С.A. Ногай (71) Всесоюзный научно-исследЬватель; ский институт комплексной автоматизации мелиоративных систем (53) 636.084.75(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке В 2825529/15, кл. A 01 К 7/02, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 873992, кл.: А 01 К 7/02, 1980 (прототип). (54)(57) АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ВОДОПОЙНЫЙ ПУНКТ, включающий накопительный резервуар с -размещенным в нем средством для водовыдачи, снабженным механизмом управления и соединенным. посредством магистрального трубопро-. вода и водоподающего стояка с водопойным корытом, и устройство для водосброса, выполненное в виде расположенного на конце магистрально,SU„„1012850 А

lo трубопровода корпуса с установленным в нем водосбросным клапаном, прикрепленным к патрубку подпружиненной приводной емкости, имеющей в днище регулируемое отверстие, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной на- дежности, водопойный пункт снабжен водоподводящей трубкой, один конец которой соединен с магистральным трубопроводом, а другой - установлен в верхней части приводной емкости и имеет стакан с отверстием в его дне, и подсоединенной к приводной емкости направляющей, охватывающей водоподающий стояк и имеющей отбортовку для перекрытия раствора наза ванного стакана при закрытии водо- . сбросноГо клапана, при- этом упомянутый патрубок установлен в дне приводной емкости и соединен посред- С ством гофрированных элементов сооТветственно с водоподающим стояком и корпусом.

1012850

Изобретение относится к животно-. водству, в частности к автоматизированным водопойным пунктам для животных.

Известен автоматизированный водо-. пойный пункт, включающий накопительный резервуар с размещенным в нем средством для водовыдачи, снабженным механизмом управления и соединенным посредством магистрального трубопро вода и водоподводящих патрубков с 10 водопойным корытом, и устройство для водосброса t 11.

Известен также автоматизированный водопойный пункт, включающий накопительный резервуар с размещенным в нем средством для водовыдачи, снаб женным механизмом управления и соединенным посредством магистрального трубопровода и водоподающего стояка с водопойным корытом, и устройство для водосброса, выполненное в Жиде расположенного на конце магистрального трубопровода корпуса с установленным в нем водосбросным клапаном, .прикрепленным к патрубку подпружи- 25 ненной .приводной емкости, имеющей в днище регулируемое отверстие 12).

Однако при эксплуатации известных водопойных пунктов наблюдаются засорение емкости и забивание сбросного отверстия, а также прекращение сброса воды из-за ее замерзания в зимнее время года, что снижает их эксплуатационные качества.

Целью изобретения является повы— шение эксплуатационной надежности во- З5 допойного пункта.

Укаэанная цель достигается тем,что водопойный пункт снабжен водоподводящей трубкой, один конец которой соединен с магйстральным трубопроводом, 40 а другой — установлен в верхней части приводной емкости и имеет стакан с отверстием в его дне, и подсоединенной к приводной емкости направляющей, охватывающей водоподающий сто- 45 як и имеюцей отбортовку для перекрытия раствора названного стакана при закрытии водосбросного клапана, при этом упомянутый патрубок установлен в дне приводной емкости и соединен посредством гофрированных элементов соответственно с водоподающим стояком и корпусом.

На чертеже изображен предлагаемый автоматизиРованный водопойный пункт, общий вид.

Автоматизированный водопойный пункт содержит накопительный резервуар 1 с размещенным в нем средством 2 для водовыдачи, снабженным механизмом 3 управления и соединенным посред ством магистрального трубопровода 4 и водоподаюшего стояка 5 с водопойным корытом б. На конце трубопровода 4, входящего в колодец 7, установлено устройство для водосброса, выполненное в виде корпуса 8, имеющего водосбросное отверстие 9 и установленный в нем водосбросный клапан 10.

Клапан 10 жестко прикреплен к патрубку 11, установленному в дне приводной емкости 12 и подсоединенному посредством гофрированных элементов 13 и 14 соответственно к стояку 5 и корпусу

8. Емкость 12 размещена в колодце 7 и прикреплена посредством пружин 15 к его верхней части. В днище емкости

12 выполнено регулируемое отверстие

16. Водопойный пункт имеет водоподводящую трубкУ 17, один конец которой соединен с трубопроводом 4, а другойустановлен в верхней части емкости

12 и имеет стакан 18 с отверстием 19 в его дне. К емкости 12 подсоединена направляющая 20, охватывающая стояк 5 и имеющая отбортовку 21 для перекрытия раствора стакана 18 при закрытии клапана 10.

Автоматизированный водопойный пункт используют следуюцим образом.

При воздействии на механизм 3 упавления.включается средство 2 для водовыдачи, в результате чего вода по трубопроводу 4 и трубке 17 из резерву,ара 1 поступает в водопойное корытоб и емкость 12, которая под действи— ем веса воды опускается вниз. При этом пружины 15 и гофрированный элемент 13 растягиваются, а гофрированный элемент 14 сжимается. Кроме того, отбортовка 21 перекрывает раствор стакана 18, вследствие чего почти прекрацается перетекание воды из резервуара 1 по трубке 17 и продолжается ее истечение через отверстие 19 в дне стакана 18. Одновременно с опусканием емкости 12 вниз закрывается сбросный клапан 10, и вода по стояку 5 поступает в водопойное корыто б. После прекращения водоподачи оСтавшаяся вода из трубки 17 стекает в емкость 12 через отверстие 19. Продолжительность опорожнения емкости 12 устанавливается в зависимости от режима водопоя и регулируется при помощи отверстия 16.

После окончания водопоя емкость 12 под действием пружин 15 поднимается вверх. При этом гофрированный элемент

13 сжимается, а гофрированный элемент

14 растягивается. Кроме того, открывается клапан 10 и стакан 18, в результате чего остаток воды из корыта

6 через стояк 5 и корпус 8 стекает в колодец 7.

Такое выполнение изобретения позволяет предотвратить замерзание воды и засорение водосбросного клапана,что повышает его эксплуатационную надежность, 1012850

/1

Составитель С. Нефедов

Редактор О. Бугир Техред Т.Фанта Корректор М. КОста .Заказ 2817/3 Тираж 719 Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал НПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматизированный водопойный пункт Автоматизированный водопойный пункт Автоматизированный водопойный пункт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при поении животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации водопоения животных, и может быть использовано на животноводческих фермах при беспривязном содержании животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для группового поения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве
Наверх