Способ обработки лузги подсолнечника на корм

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ЗВАНА 23 К 1/20 г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2947007/30-15 (22) 25.06.80 (46) 23.04.83. Бюл. М 15 (72) А.Г.Сергеев, В.P.Жеребятьев, В.А.Дементий, Г.И.Мееров, И.П.Дьяков, С.П.Любимов, В.Н.Гусев, А.Г.Макеев, Н.С.Арутюнян и Т.И.Гарбузова (71) Научно-производственное объединение "Иасложирпром", Краснодарский политехнический институт и Всесоюзный научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности (53) 636.087.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 592403, кл. А 23 К 1/14, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

9 619166, кл. A 23 К 1/16, 1976.

3. Авторское свидетельство СССР .

В 658270, кл. A 23 К 1 00, 1977.

4. Вайстих Г.Я . и Дарманьян A.М.

Гранулирование кормов. М., "Колос", 1978, с.. 165-167.

„„Su„„1012870 A (54) (57) 1.СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЛУЗГИ ПОД. СОЛНЕЧНИКА HA КОРМ включающий гранулирование ее и последующее схлаждение полученных гранул, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества корма путем повышения прочности гранул, перед гранулированием лузгу увлажняют до влажности

18-20% и подвергают тепловой обработке при атмосферном давлении и температуре 70-90 С в течение 1520 мин °

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что увлажнение.осуществляют водой или липидными добавками. Q

1012870

Изобретение относится к способам переработки отходов масложировой промышленности и может быть применено в масложировой, комбикормовой промыщ..мрнности для приготовления корма из

Фузги -пФ@солнечника.

В масложировой промьв|ленности при переработке семян подсолнечника получают большое количество лузги, которая используется нерационально.

Известен способ обработки лузги на корм заключающийся в измельчении лузги с последующим смешиванием ее с питательными добавками, такими как перборат, соляная кислота и мочевина при 115-118 С в . течение 0,8- .,15

2,0 мин 1).

Недостатком этого способа является получение продукта в виде порошка с малой объемной массой, что создает трудности при транспортировке, а . 70 .также плохие условия труда в цехе производства такой лузги и при ее использовании.

Известен способ получения корма путем обогащения подсолнечной луэги отходами зерен, гидрофузом, EMblxoM. мочевиной, поваренной солью и премиксом с последующим переламыванием до частиц размером 2-3 мм, истиранием до частиц размером 0,1-1,5 мм при

120 С, давлении 2,5 ИПа и брикетированием или гранулированием (? $

Недостатками способа является сложность его воспроизводства, а также многостадийность процесса.

Известен также способ приготовления корма из отходов иасложир вой промышленности, заключающийся в обработке смеси лузги с липидами в реакторно-смесительной машине (типа экструдер), рабочий участок которой 40 имеет три эоны, где смесь подвергается последовательной тепловой обработке с постепенно возрастающими температурой и давлением. Режим обработки смеси в первой зоне: температура от 45

15-20 до 30-35 С, давление от 1-3 до 6 -7 атм, продолжительность 1-2 мин, so второй зоне: температура от 30-.35 до 45-50 C давление от 6-7 до 1314 атм, продолжительность 1-2 мин, в 50 третьей зоне: давление от 13-14 до

24-25 атм, температура от 45-50 до

60.-65 C, продолжительность 1-2 мин..

Из третьей зоны смесь через фильеры выходйт в виде гранул. Липидные компоненты по данному способу добавляют к подсолнечной лузге порциями в каждую зону реакторно-смесительной ма, шины t 3).

Однако способ имеет следующие не- 60 достатки: сложность осушествления постепенного увеличения температуры и давления, а также порционного дозиро вания липидных компонентов по зонам) применение сложного оборудования, ра-65 мотающего под высоким давлением и большого количества контрольно-измерительных приборов; низкое качество получаеьнх гранул,, так как в машинах типа экструдер в фильерах иэ.-эа их недостаточной толщины не создается давления, необходимого для получения прочных гранул из, лузги.

Наиболее близким к изобретению является способ обработки лузги на корм, который заключается в том, что измельченную луэгу подвергают гранулированию с охлажнением полученных гранул f4 ).

Недостатком известного способа обработки подсолнечной лузги является то, что он не позволяет получить гранулы хорошего качества, прочные, малокрошимае, что позволило бы транспортировать ее беэ потерь корма.

Цель изобретения — улучшение качества корма путем повышения прочности гранул.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, включающему .гранулирование и последующее охлаждение .гранул, перед гранулированием лузгу увлажняют до влажности 1820%,и подвергают тепловой обработке при атмосферном давлении и температуре 70-90 С в течение 15-20 мин.

Причем увлажнение осуществляют.водой или липидными добавками.

Увлажнение лузги до 18-20% придает ей необходимую для гранулирования пластичность, а выдерживание при 70-

90 С способствует быстрому перераспределению влаги с поверхности во внутренние слои продукта. Кроме того, тепловая обработка повышает доступность луэги к переваримости при скармливании животным.

После тепловой обработки луэгу гранулируют на прессах, имеющих кольцевую матрицу с цилиндрическими отверстиями, причем наилучшие результаты ,получают при гранулировании луэги влажностью 12- 16%. Тепловая обработка увлажненной лузги способствует ее подсушиванию. Установлено, что необходимая для гранулирования влажность

14-16% достигается через 15-20 мин обработки при 70-90 С. При этом следует отметить, что использование мягких режимов тепловой обработки позволяет снизить влажность лузги, не снижая ее пластичности. Использование температур выше 90 С вызывает резкое испарение влаги, при этом продукт теряет пластичность и стано- вится хрупким, что отрицательно сказывается при дальнейшем гранулировании. Использование температур ниже

70 С приводйт к необоснованному удлинению продолжительности тепловой обработки...1012870

После тепловой обработки продукт гранулирувт на прессах; имеющих кольцевув матрицу с цилиндрическими отверстиями. Только в таких матрицах достигается давление, необходимоедля получения прочных гранул иэ лузги.

Способ осуществляют следующим образом.

Неизмельченнув подсолнечную луэгу с влажностью 10-12% подают в аппарат для влаготепловой обработки (например, в жаровню Ж-6). В верхнем чане жаровни.луэгу увлажнявт водой или липидными добавками, содержащими. воду, до влажности 18-20%, подогрева- 15 ют до 70-90аС и выдерживают при непрерывном перемешиванин в течение

15-20 мин. После тепловой обработки лузгу гранулирувт на прессе, имеющем кольцевую матрицу с цилиндричес- 20 кими отверстиями. Полученные гранулы охлаждают и направляют на складирование.

Пример 1. Подсолнечную лузгу с влажностью 11% подают в жаровню Ж-6.

В верхнем чане жаровни луэгу .увлажняют водой до влажности 18% и нагревают до 70 С. Нагретую лузгу выдерживают в жаровне при непрерывном перемешивании в течение 18 мин.

После влаготепловой обработки материал с влажностью 12% иэ нижнего чана жаровни направляют на пресс типа ДГ, гранулируют на матрице с диаметром отверстия 9,7 мм.

Готовые гранулы имеют температуру 80 С. Их охлаждают до 35 C и направляют на складирование.

Пример 2. Подсолнечнув лузгу с влажностью 12% подают в 40 жаровни >(- 6. В верхнем чане жаровни луэгу увлажняют соапстоком до

18%. Увлажненную смесь нагревают до 80 С и при такой температуре выдерживают в течение 20 мин при непрерывном перемешивании. После влаготепловой обработки смесь с влажностью 14,3% иэ нижнего чана жаровни направляют.на гранулирование на пресс ДГ. Полученные гранулы име- 50 ют температуру 80 С, их охлаждают до 35 С и направляют на складирование.

Пример 3. Подеолнечнув луэгу с влажностьв 10% подают в жа ровню F--6. В верхнем чане жаровни

55 лузгу увлажняют соапстоком до 20%.

Увлажненную смесь нагревают до 90 С и выдерживают при непрерывном пере.мешивании в течение 15 мин. После влаготепловой обработки смесь с влаж-60 ностьв 16% из нижнего чана жаровни направляют на пресс дГ. диаметр отверстий в матрице пресса 12,7 мм.

Полученные гранулы имеют температуру 100аС. Их охлаждают до 35 С и направляют на складирование.

Для сравнения.на смесительно-реакторной машине типа экструдер.вырабатывают гранулы из подсолнечной лузги по известному способу.

Результаты сравнительных исследований известного и предлагаемого способов прнведены в табл.1.

Как видно из таблицЫ, качество гранул, полученных предлагаемым способом, гораздо выше качества ГраНУл, полученных известным способом.

Пример 4. Гранулирование проводят на пресс Б6-ДГВ на экспериментальной базе .ВНИИКП. Лузгу по предлагаемому способу увлажнявт водой (вариант 1) и жидкими липидами (вариант ll и 1!1) в жаровне и выдерживают при непрерывном помешивании при

80 С в течение 20 мин. После чего ее направляют в пресс-гранулятор,. где в смесителе пресса происходит конди-. ционирование продукта, затем прессо-, вание его и охлаждение.

Согласно известному способу лузгу с исходной влажностью подают в смеситель пресса-гранулятора на кондиционирование, затем идет операция прессования и охлаждения.

Качественные характеристики исходных и конечных продуктов приведены в табл.2.

KBK видно из табл.2, качество гранул, полученных известным способом, значительно ниже качества гранул, полученных предлагаемым способом.

Из таблицы видно, что после трано- портирования гранул по коммуникациям завода содержание мелочи в продукте может доходить до 60%, что практически . сводит до минимума эффект от гранулирования.

Использование предлагаемого спосо- ба обработки луэги также обеспеЧит по сравнению с существующими способами следующие преимущества: снижение затрат на обработку лузги:за счет упрощения технологии производства, в частности, исключается сложное и дорогостоящее оборудование для порцион» ного дозирования липидов в каждую зону реакторно-смесительной машины и оборудование, работающее год высоким давлением - 2,0-2,5 МПа; повышение качества гранул за счет влаготепловой обработки лузги перед гранулироваиием и применения кольцевых матриц с цилиндрическими отверстиями и рациональное использование. складских емкостей и транспортных средств. (, ". 2Р>70

Т à б л и и а 1! 1 а и м» н О в а н и - . показателей

Способы

Предл а га емый

Из вестный

Влажчость гранул, %

13,0

10,1

11,0

10,6

4,0 7,5

10,0

6,0

Масличность, %

Крошимость гранул, %

14,7 12,7 15,4

48,0

Содержание мелочи (проход через сито ф 3 мм), %

12,3

6,8 °

34,3

10,0

Объемная масса гранул, кг/м

450

400

420

365

Производительность кг/r

730

600 700

300

Т а бли ца 2

Способы

Известный

Наимейавание показателей

1 I I

1 1! I I I

Вл аж но ст ь и сходной лу з ги, % 11,3

11,3

11,3

Влажность лузги после увлажнения водой или липидами в жаровне, %

18,1

19,0

18,5

Влажность лузги после тепловой обработки в жаровне при 80 С в течение 20 мин, %

Влажность луэги после кондиционирования в смесителе пресса-гранулятора

14,3

14,6

13,8

16,2 15,8 16,0

15,5

16,5

15,9

13,0 12,0 13,6, Влажность гранул, %

Крошимость гранул, %

12,5

13,5

13,0

28,1 10,8 12,2

10,3

30,5

28,7

Содержание мелочи (проход чере; сито фЗ мм) „%

30,7 8,6

29,5 26,1

10,0

10,5

Объемная масса гранул, кг/м

38,0

380 480

450

440

390

Производительность пресса, кг/ч

450 600

430

710

680

435

ВНИИПИ Эаказ 2822/4 Тираж 565 Подписное

Филиал ППП "Патент ", r. Óæãîðîä, ул. Проектная, 4

Способ обработки лузги подсолнечника на корм Способ обработки лузги подсолнечника на корм Способ обработки лузги подсолнечника на корм Способ обработки лузги подсолнечника на корм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гранулированной композиции, содержащей физиологически активное вещество, которая используется в качестве корма или кормовой добавки для жвачных животных, в частности к гранулированной композиции, в которой физиологически активное вещество защищено и не растворяется в рубце, а растворяется и поглощается в сычуге и низлежащих отделах пищеварительной системы
Изобретение относится к технологии производства плавающего корма и может быть использовано на предприятиях по производству комбикормов, а также в кормоцехах рыбоводных хозяйств
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам приготовления белково-энергетических витаминных добавок на основе полножирной сои и предназначенных для использования в кормовых рационах сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к области производства кормовых средств для животных и может быть использовано как сельскохозяйственными, так и централизованными предприятиями при изготовлении кормов
Изобретение относится к композиции, содержащей жидкость, в частности жидкую добавку для кормления животных, адсорбированную на носителе на основе порошкообразного осажденного диоксида кремния

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям приготовления корма из растительных продуктов

Изобретение относится к сельскохозяйственному кормопроизводству и может быть использовано при приготовлении прессованных кормов
Изобретение относится к кормовой промышленности, производству кормов для животных, в частности домашних животных
Наверх