Устройство для очистки лент и полос

 

(l9) (П) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ,К!

)

ГОСУДАРСТЩННЫЙ НОМИТЕТ СССР

fIO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПИЙ м

{ 21) 3369553/25-27 (22) 23.12.81 (46) 23.04.83. Бюл. М .15. (72) И.И.Егоров и А.Х.Тлибеков (71) Конструкторско-технологическое бюро (53) 621.7.022.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетел(ство СССР.

В 425704, кл. В 21 D 43/00, 12.04.72 (прототип ). (54) (57 ) 1.. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ЛЕНТ И ПОЛОС, перемещаемых к обрабатывающей машине, в частности. прессу, содержащее корпус и установленные в нем подпружиненные раздвижные колодки с прокладками, о т - л и чающее- с я тем, что, с целью повышения надежности .работы устройства и улучшения качества очистки,. колодки установлены с возможностью поворота в плоскости перемещения ленты или полосы и снабжены механизмом поворота, связыва3 5)) В 08 В 13/00 В 30 В 15/00 ющим колодки с подвижной частью пресса.

2. Устройство но п. 1, о.т л и — . ч а ю щ е е с я тем, что механизм поворота выполнен в виде вала, расположенного в корпусе и несущего колодки, пары конических зубчатых шестерен, одна из которых закреплена на валу, и .зубчато-реечной передачи, рейка которой установлена с возможностью взаимодействия с подвижной частью пресса.

3. Устройство по и. 1, о тл н ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено упорами, )акреплениыми на корпусе между колодками, на внутренней поверхности колодок выполнены симметрично расположенные относительно плоскости подачи материала канавки переменной глубины, а также снабжено распорным элементом, напримеь.шарикОму раэ" мещенным в канавке с воэможностью взаимодействия с упорами.

1013005

Изобретение отиоеится к устройствам для автоматизации штамповочного производства и может быть использовано для очистки деталей из полосы или ленты при штамповке, Наиболее близким к предлагае- 5 мому по технической сущности и достигаемому эффекту является автоматическое устройство для очистки полос, содержащее корпус и установленные в нем подпружиненные раз- 10 движные колодки с прокладками (1 .

Недостатком известного устройства является то, что из-за постоянного поджатия колодок к поверхности очищаемого материала возникает 15 дополнительное сопротивление.продвижению полосы, а скацливающаяся грязь в зоне очистки снижает надежность работы устройства.

Целью изобретения является по- 20 вышение надежности работы устройства и улучшение качества очистки.

Эта цель достигается тем, что в устройстве перемещаемом к обрабатывающей машине, в частности прессу, 25 содержащем корпус и установленные в нем подпружиненные раздвижные колодки с прокладками, колодки установлены с воэможностью поворота в плоскости перемещения ленты или полосы и снабжены механизмом поворота, связывающим колодки с подвижной частью пресса.

Механизм поворота выполнен в виде вала, расположенного в корпусе и несущего колодки, пары конических зубчатых шестерен, одна из которых закреплена на валу, и эубчатореечной передачи, рейка которой установлена с возможностью взаимодействия с подвижной частью пресса. 40

Кроме того, устройство снабжено упорами, закрепленными на корпусе. между колодками, на внутренней поверхности колодок выполнены симметРично Расположенные относительно -. 45 плоскости подачи материала канавки переменной глубины и устройство снабжено распорным элементом, например шариком, размещенным в канавке с возможностью взаимодействия с упорами.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху ; на фиг. 3 — разрез

A-A на фиг. 2; на фиг. 4 - колодки в рабочем положении, разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 - то же, в ра" зомкнутом положении.

Устройство содержит корпус 1, колодки 2 и 3 с прикрепленными зак:лепками 4 войлочными прокладками 5.

Колодки 2, и 3 соединены между собой осью бi и установлены на вал 7 с воэможностью осевого перемещения на валу 7 и оси б. Пружины 8 и 9 колодок установлены на оси б и валу 7.

Винт 10, установленный на конце оси

6, служит для регулирования усилия прижатия колодок 2 и 3 к полосе 11.

На внутренней поверхности колодок 2 и 3, со стороны очищаемой полосы 11, выполнены симметрично расположенные канавки В, которые заканчиваются гнездами С и D. В канавки

В установлен шарик 12 с возможностью перемещения по ним. Глубина гнезд

С и D выбрана так, что при установке шарика 12 в знездо D колодки 2 и

3 прижаты к .очищаемой полосе 11, а при установке шарика 12 в гнездо С колодки 2 и 3 отжаты.от полосы 11.

Вал 7 установлен в подшипниках

13 и 14 и кинематически связан с ползуном 15 пресса посредством шестерен 16 — 18, вала 19 и зубчатой рейки 20, закрепленной на ползуне

15. Упоры 21 и 22 жестко закреплены на корпусе 1. Для сбора грязи служит тара 23.

Устройство работает следующим образом.

При движении ползуна 15 вниз (фиг.1} начинается поворот колодок 2 и 3 по часовой стрелке (фиг. 2) и очистка поверхности полосы 11. За период времени движения ползуна 15 от одйого крайнего пеложения до другого вал 7 с колодками 2 и 3 совершает поворот на 90

Шарик 12, находящийся в начале поворота колодок 2 и 3 в гнезде D,äoõoдит до упора 22 и при дальнейшем повороте колодок 2 и 3 перемещается по канавкам В до гнезда С. В этот момент происходит раскрытие колодок 2 и 3, и полоса 11 освобождается от их давления.

При движении ползуна 15 в обратную сторону начинается подача полосы 11, и вал 7, с раскрытыми колодками 2 и 3, совершает поворот против часовой стрелки (фиг. 2).

Шарик 12 упором 21 перемещается в гнездо D, колодки 2 и 3 закрываются при верхнем положении ползуна 15.

В дальнейшем процесс повторяется.

Заправка устройства полосой 11 осуществляется при раскрытых колодках 2 и 3.

Использование предлагаемого устройства в сравнении с известным обес. печивает более качественную очистку подаваемого в пресс материала, что приводит к удлинению срока службы инструмента. Устройство ста бильно работает при очистке как мягкого, так и тонкого материала.

А -А (ло/ериута

Составитель В. Чернавский

Редактор H.Pîãóëè÷ ТехредЛ.Пекарь Корректор lA. Макаренко

ЪЭакаэ 2849/10 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки лент и полос Устройство для очистки лент и полос Устройство для очистки лент и полос 

 

Похожие патенты:
Наверх