Устройство для укладки и поштучной выдачи листовых заготовок

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ И ПСЖГУЧНОЙ ВЫДАЧИ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК, содержащее стол, кассету, установленную с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости относительно стола, и захватный орган, расположенный над столом, о т л и ч а гоад е е с я тем, что, с целью обеспечения вьщачи заготовок в ориентированном положении, оно снабжено узлом ориентирования заготовок, размещенным между захватным органом и столом и выполненным в виде полой детали со ступенчатой полостью с верхней ступенью, имеющей поперечное сечение с размерами, соответствующими размерам отделяемой заготовки, и нижней ступенью, расщиряющейся в направлении стола, при этом захватный О орган и стол установлены с возможностью относительного осевого пере (/} мещения .

СО03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ(ЬЛИН (IQ) SU (ID фЯ) В 21 Г(43 24 В 30 В 15 30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, :3;,.„.,;,",;. ., H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3415806/25-27 (22) 01.04.82 (46) 23.04.83. Вюл. 9 15 (72) Н.Н. Сорокин, Ф.Л. Вобырев, Е.С, Новак, Ю.В. Гявгянен н Л.В. Попов (71) Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт технологии машиностроения (53) 621.983.06:62.229 ° 82(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 3370416,кл.В ?1 D 43/18, В 30 В 15/30, 05.01.82.

2. Авторское свидетельство СССР ,Р 814522, кл. В 21 D 43/24, 07.05.79, (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ И ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК, содержащее стол, кассету, установленную с воэможностью перемещения в горизонтальной плоскости относитель-, но стола, и захватный орган, расположенный над столом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения выдачи заготовок в ориентированном положении, оно снабжено узлом ориентирования заготовок, размещенным между захватным органом и столом и выполненным в виде полой детали со ступенчатой полостью.с верхней ступенью, имеющей поперечное сечение с размерами, соответствующими размерам отделяемой заготовки, и нижней ступенью, расширяющейся в направлении стола, при этом захватный орган и стол установлены с возмож- (, Ф ностью относительного осевого перемещения.

1013056

Изобретение относится к обработ- ке металлов давлением, в частности для укладки и поштучной выдачи ориентированных листовых заготовок на рабочую позицию, и может быть использовано в роботизированных технологических комплексах листовой штамповки.

Известно устройство для поштучной выдачи плоских заготовок, содержащее установленные на станине бункер с навалом заготовок, захватный ор- 10 ган и узел ориентирования, выполненный в виде корпуса со ступенчатой конической полостью, расширяющейся в направлении бунке,,а (1) °

Недостатком этого устройства яв- 15 ляется то, что в нем отсутствует, возможность укладки листовых заготовок в кассеты и подачи их на стол.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для укладки и поштучной выдачи листовых заготовок, содержащее стол, кассету, установленную с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости относительно стола, и захватный орган,,расположенный над столом f2), Недостатком известного устройства является невозможность выдачи эаготонок в строго ориентированном поло- ЗО жении.

Цель изобретения — обеспечение вы-,, >дачи заготовок в ориентированном .положении.

Цель достигается тем, что устройство:для укладки и поштучной выдачи З5 листовых заготовок, содержащее стол, кассету, установленную с воэможностью перемещения в горизонтальной плоскости относительно стола, и захватный орган, Расположенный над сто- 40 лом, снабжено узлом ориентирования заготовок, размещенным между захватным органом и столом и выполненным в виде полой детали со ступенчатой .полостью с верхней ступенью, имею- 45 щей поперечное сечение с размерами, соответствующими размерам отделяемой заготовки, и нижней ступенью, расширяющейся в направлении стола, при этом захватный орган и стол установлены с воэможностью относительного осевого перемещения, а стол: выполнен подъемным.

На фиг. 1 изображено предлагаемое> устройство поперечный Разрез: фиг. 2 - вид A на фиг. 1.

Устройство содержит основание 1, подъемный стол 2, закрепленный на штоке 3 пневматического или гидравлического цилиндра 4. Привод стола

2 может быть и другого исполнения 0 (винтовым, реечным и т.д.,}.

На основании 1 установлена на катках кассета 5 " возможностью перемещения в горизонтальной плоскости относительно стола 2.Кассета 5 может быть заменена, например, цепным:. транспортером или поворотной платформой.

На кронштейне б закреплен узел ориентирования, выполненный в виде полой детали 7 со ступенчатой полостью, верхней ступенью 8, имеющей поперечное сечение с размерами, соответствующими размерам отделяемой заготовки, и нижней ступенью 9, расширяющейся в направлении стола.

Конечный выключатель 10 установлен с воэможностью контроля уровня верхней плоскости стопы .11 в зоне захватного органа (ие показан).

В исходном сосостоянии стопа 11 находится в кассете 5 на позиции A в рабочем положении стопа 11 размецена на столе 2 на позиции Б.

Устройство работает следующим образом.

Стопа 11 листовых заготовок кассетой 5 подается с позиции A на стол 2 (позиция Б). При подаче масла в полость цилиндра 4 шток 3 поднимает стол 2 и стопа 11 снимается с кассеты 5, -которая откатывается на позицию A.

При дальнейшем подъеме стопы 11 столом 2 верхние заготовки стопы 11 начинают взаимодействовать с конусной нижней ступенью 9 узла ориентирования, в результате чег6 происходит поперечное смецение листовых заготовок в стопе 11 и ориентированная выдача через верхнюю ступень 8.

При нажатии верхней заготовкой на конечный выключатель 10 подъем стола

2 прекрацается.

После съема одной или нескольких верхних заготовок захватным орлеаном нажатие на конечный выключатель 10 прекращается и происходит дальнейший подъем стола 2 со стопой 11 заготовок, которые в ориентированном состоянии подаются через верхнюю ступень 8.

Во время выдачи заготовок на стопы 11 в позиции Б каретка 5 загружается новой стопой 11 заготОвок на позиции A., После полной выдачи. заготовок иэ стопы 11 на позиции Б стол 2 опускается, каретка 5 с новой стопой

ll наезжает на стол 2, оставляет там стопу ll и отъезжает на позицию

A. Цикл работы повторяется.

Изобретение обеспечивает выдачу заготовок в ориентированном положении.

=1013056

Составитель Г. Смирнов

ТехредМ. Гергель

Редактор Г.. Безвершенко

Корректор В. Бутяга

Эаказ 2858/13

Тираж 814 . . Подйисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР, по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

«««««««« «ЮОВ««««ю Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки и поштучной выдачи листовых заготовок Устройство для укладки и поштучной выдачи листовых заготовок Устройство для укладки и поштучной выдачи листовых заготовок 

 

Похожие патенты:
Наверх