Устройство для свертывания ленточного материала в рулон и упаковки последнего

 

.СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН уц) В 65 В 63/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3336227/28-13 (22) 26.08.81 (46) 23.04.83. Бюл. И 15 (72) Л.-Я.Ш; Жеребчевский, В.Г.Резник, А.Г.Бельфор и А.Ç.Смертенко (71) Всесоюзный государственный проектно-.конструкторский институт Гипростроммашина" (53) 621.798.4(088.8) (56):1. Техдокументация .намоточных станков СМА-191, СМА-212, МК-1009

Могилевского завода "Строммашина", 19792. Авторское свидетельство СССР

11 492431, кл. В 65 В 63/04, 1973. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕРТЫВАНИЯ

ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА В РУЛОН И УПАКОВКИ ПОСЛЕДНЕГО, преимущественно рубероида, содержащее мерное колесо, протяжные валики, режущий механизм, механизм для перемещения шпуль, механизм для подачи упаковочного материала, механизм для сталкивания упакованного рулона, и приводы механизмов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения произво„„SU„„. 1013355 А дительности и качества намотки, мерное колесо и приводы протяжных ва" ликов, режущего механизма, механизма для перемещения шпуль и механизма для подачи упаковочного материала связаны посредством последовательно соединенных счетчика метража и .блока управления., а механизм для перемещения шпуль и привода вращения шпуль, подачи упаковочного материала и. сбрасывания упакованного рулона связаны посредством программного синхронизатора,-выполненного в виде соединенных командного и исполнительного блоков, причем командный блок состоит из двух барабанов, один из которых имеет программу работы шпуль, а другой - программу работы остальных механизмов, и испрлнительный блок со" стоит из нескольких электромагнитных % муфт, количество которых вдвое превышает количество шпуль, а в команд ном блоке одному обороту одного из барабанов соответствует, такое число, оборотов другого барабана;- сколько шпуль в устройстве.

В>и

1013355!

25 0 другом - программа работы остальных

Изобретение относится к рулонированию кровельных материалов, на. пример рубероида, а именно устройствам для свертывания их в рулон, и упаковки последнего.

Известны устройства для свертывания ленточного материала в рулон и упаковкй последнего, содержащее мерное колесо, протяжные валики, намоточный механиам, механизмы для . упаковки и сбрасывания рулонов, ре,ле времени и конечные выключатели(1).

Недостатками этих устройств являются ненадежность работы и сложность регулировки производительности.

Известно устройство для свертываf ния ленточного материала в рулон и упаковки последнего, содержащее мерное колесо, протяжные валики", режущий механизм, механизм для перемещения шпуль, механизм для подачи упаковочного материала, механизм для сталкивания упакованного рулона и приводы механизмов f2).

Недостатком этого механизма является низкая производительность.

Цель изобретения - повышение производительности и качества намотки.

Для достижения этой цели в устройстве, содержащем мерное колесо,, протяжные валики, режущий механизм для перемещения шпуль, механизм для подачи упаковочного материала, меха. низм рля сталкивания упакованного рулона и приводы механизмов, мерное колесо и приводы протяжных валиков, режущего механизма, механизма для перемещения шпуль и механизма для подачи упаковочного материала связаны посредством последовательно соединенных счетчика метража и блока управления, а механизм для перемещения шпуль и привода вращения шпуль, подачи упаковочного материала и сбра сывания,упакованного рулона связаны посредством программного синхронизатора, выполненного в виде соединенных командного и исполнительного блоков, причем командный блок состоит из двух барабанов, один из которых имеет (.;.ограмму работы шпуль, а другой - про; рамму работы остальных механизмог-, и исполнительный блох состоит из нескольких электромагнитных муфт, количество которых вдвое превышает количество шпуль; а в командном блоке одному обороту одного из барабанов соответствует такое число

40 ф5

55 оборотов другого барабана, сколько шпуль в устройстве.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит мерное колесо

I протяжные валики 2, режущий механизм 3, три шпули 4, размещенные на механизме 5 для перемещения шпуль, механизм 6 для сбрасывания упакованного рулона, механизм 7 для подачи упаковочного материала, счетчик 8 метража, блок 9 управления, программный синхронизатор 10, привод 11 протяжных валиков, режущего механизма, механизма для перемещения шпуль и их вращения с пониженной упаковочной частотой, привод 12 вращения шпуль с повышенной регулируемой намоточной частотой вращения, привод 13 механизма для подачи упаковочной бумаги.

Программный синхронизатор 10, обеспечивающий coгласованную работу перечисленных механизмов, состоит из двух взаимосвязанных блоков: командного 14 и исполнительного 1 .

Командный блок l4 состоит из двух барабанов, на одном из которых занесена программа работы шпуль (быстрое и медленное вращение ), а на механизмов, причем одному обороту первого барабана соответствует такое число оборотов второго барабане, сколько шпуль в устройстве.

Исполнительный блок 15 содержит электромагнитные муфты, число которых вдвое превышает количество шпульЭто определяется потребностью в подключении той или ино" шпули к приводам 11 и 12 с пониженной и повышенной частотой вращения.

Устройство работает следующим образом.

Наматываемое полотно, проходя через мерное колесо 1, поступает на протяжные валики 2 и через режущий механизм 3 идет на одну из трех шпуль 4, По программе, заложенной в командном блоке 14, через исполнительный блок 15 зта шпуля начинает вращаться с повышенной частотой. Происходит намотка полотна, при которой частота вращения передается от регулируемого привода 12 через соответствующие электромагнитные муфты исполнительного блока

15.Одновременно» другая шпуля 4 находится на позиции упаковки, а третья - на позиции сталкивания упа3 10133 кованного рулона. По командному импульсу, поступающему от счетчика-В метража через блок 9 управления, срабатывают режущий механизм 3, а затем механизм 5 для перемещения шпуль. Шпуля 4 (первая) переходит в позицию упаковки, где по прог рамме, заложенной в синхронизатор

10, переключается с привода 12 на привод 11 и приобретает при этом !в пониженную частоту вращения. 8 то же время синхронизатор 10 приводит .в .работу механизм 7 подачи упаковочно" го материала, отрезается лист бумаги заданной длины, смачивается кле- 35 ем и подается к рулону.

Одновременно по команде синхронизатора 10 срабатывает механизм

6 сталкивания и сбрасывает рулон со второй шпули 4, а на первой позиции ge с повышенной частотой вращения происходит намотка рулонирующего мате. риала на третью шпулю 4. Следующий импульс, поступающий от мерного колеса 1 через счетчик 8 метража, при- 2а

55 4 водит к очередному поворту механизма

5 для перемещения шпуль 4. Впуля 4 (первая) переходит на позицию сталкивания упакованного рулона, шпуля 4 (третья) - на позицию упаковки с пониженной частотой вращения, а шпуля 4 (вторая ) - на позицию намотки рулона с повышенной частотой вращения. Дальше этот процесс непрерывно повторяется. Двухбарабанный аппарат команд" ного блока 14 выполнен так, что за полный цикл один из барабанов совер-. шает один оборот и управляет частотой вращения шпуль, а второй - совершает столько оборотов, сколько шпуль в устройстве, и управляет такими операциями, как перемещение шпуль, подача упаковочного материала, сталкивание рулона.

Изобретение обеспечивает возможность регулирования производительности, повышения надежности устройства в работе и повышения производи; тельности.

ВНИИПИ Заказ 2922/28 Тираж 947 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для свертывания ленточного материала в рулон и упаковки последнего Устройство для свертывания ленточного материала в рулон и упаковки последнего Устройство для свертывания ленточного материала в рулон и упаковки последнего Устройство для свертывания ленточного материала в рулон и упаковки последнего 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке пружин, а именно к упаковке в рулоны изделий, состоящих из пружин

Изобретение относится к оборудованию для рулонирования мягких изоляционных ленточных материалов, например, минеральной ваты, с подложкой или без нее

Изобретение относится к упаковыванию волокнистых материалов и может быть использовано в валяльно-войлочной промышленности при межоперационной транспортировке ваты

Устройство для вставки листовых элементов в контейнер содержит первый захватывающий узел для захвата листового элемента, передаточное устройство, содержащее одну приемную впадину для приема вставляемого в нее первого захватывающего узла, посредством чего листовой элемент, переносимый захватывающим узлом, принимает U-образную форму в результате вставки во впадину и второй захватывающий узел с пальцевидной формой для вставки во впадину для захвата из нее листового элемента U-образной формы. При этом второй узел является мобильным для вставки в контейнер листового элемента. В способе, осуществляемом устройством, захватывают листовой элемент, вставляют его в приемную впадину, посредством чего листовой элемент принимает U-образную форму. Затем захватывают листовой элемент из впадины и вставляют в контейнер. Группа изобретений обеспечивает упрощение изготовления. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх