Устройство для соединения встык концов рулонного ленточного материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕ-НИЯ ВСТЫК КОНЦОВ РУЛОННОГО ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее смонтированные в корпусе зажим н вакуумный столик для фиксации конца ленты размотанного рулона, цепной транспортер для подачи конца ленты нового рулона, нож для отрезания конца ленты нового рулона и средство для подачи липкой ленты .на соединяемые концы материала, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности , оно дополнительно имеет вакуумный столик для фиксации конца ленты нового рулона , установленный в одной плоскости и с зазором относительно вакуумного столика для фиксации конца ленты размотанного рулона , и приводной нож для отрезания конца ленты размотанного рулона, смонтированный над зазором между вакуумными столиками , а нож для отрезания конца ленты нового рулона смонтирован под зазором между вакуумными столиками, при этом средство для подачи липкой ленты состоит из приводной прижимной планки с дугообразной рабочей поверхностью, выполненной из упругого материала, установленной над ножом с возможностью контактирования со столиками, и транспортера с фиксатором (Л конца липкой ленты для подачи ее на рабочую поверхность прижимной планки. . со оо с

СОКИ ажтаНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИ И ОТКРЫ (21) 2330213/28-12 (22) 03.03,76 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) В. Г. Хвастунов, В. Н. Гришанов, В. И. Кабыш и А. Л. Хаустов (? 1) Специальное конструкторско-технологическое бюро химико-фотографической промышленности (53) 541.9 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1333083, кл. В 8 R, 1973. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕ-.

НИЯ ВСТЫК КОНЦОВ РУЛОННОГО ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее смонтированные в корпусе зажим и вакуумный столик для фиксации конца ленты размотанного рулона, цепной транспортер для подачи конца ленты нового рулона, нож для отрезания конца ленты нового рулона и средство для подачи липкой ленты.на соединяе„SU„„1013378 А з(51> В 65 Н 21/00 В 65 Н 69/02 мые концы материала, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно дополнительно имеет вакуумный столик для фиксации конца ленты нового рулона, установленный в одной плоскости и с зазором относительно вакуумного столика для фиксации конца ленты размотанного рулона, и приводной нож для отрезания конца ленты размотанного рулона, смонтированный над зазором между вакуумными столиками, а нож для отрезания конца ленты нового рулона смонтирован под зазором между вакуумными столиками, при этом средство для подачи липкой ленты состоит из приводной прижимной планки с дугообразной рабочей поверхностью, выполненной из упругого материала, установленной над ножом с возможностью контактирования со g столиками, и. транспортера с фиксатором конца липкой ленты для подачи ее на ра6очую поверхность прижимной планки..

Д С:

1013378

10

Изобретение относится к обработке рулонных материалов и может быть использовано в обрабатывающих машинах химико-фотографической и бумагоделательной промышленности для соединения конца размотанного рулона с началом нового.

Известно, устройство для соединения встык концов рулонного ленточного материала, содержащее смонтированные в корпусе зажим и вакуумный столик для фиксации конца ленты размотанного рулона, цепнои транспортер для подачи ленты нового рулона, нож для обрезания конца нового рулона и средство для подачи липкой ленты на соединяемые концы материала (1) .

Недостатком известного устройства является большое время склейки, из-за чего необходим объемный магазин запаса. Кроме того, время склейки зависит от квалификации обслуживающего персонала, так как подготовительные операции заправка начала нового рулона в устройство, разрезание обоих полотен, удаление отрезанного куска нового рулона, разматывание липкой ленты с одновременной склейкой встык и отрезание липкой ленты с двух сторон) проводятся после остановки материала в склеечном устройстве.

Целью изобретения является повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для соединения встык концов рулонного ленточного материала, содержащее смонтированные в корпусе зажим и вакуумный столик для фиксации конца ленты размотанного рулона, цепной транспортер для подачи конца ленты нового рулона, нож для отрезания конца ленты нового рулона и средство для подачи липкой ленты на соединяемые концы материала, дополнительно имеет вакуумный столик для фиксации конца ленты нового рулона, установленный в одной плоскости и с зазором относительно вакуумного столика для фиксации конца ленты размотанного рулона, и приводной нож для отрезания конца ленты размотанного рулона, смонтированный над зазором между вакуумными столиками, а нож для отрезания конца ленты нового рулона смонтирован под зазором между вакуумными столиками, при этом средство для подачи липкой ленты состоит из приводной прижимной планки с дугообразной рабочей поверхностью, выполненной из упругого материала, установленной над ножом с возможностью контактирования со столиками, и транспортера с фиксатором конца липкой ленты для подачи ее на рабочую поверхность прижимной планки

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства, вид сбоку; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 — увеличенная рабочая часть подвижного прижима до склейки, сечение; на фиг. 5 — то же, в процессе склейки.

Устройство содержит смонтированные в корпусе 1 зажим 2 для временной остановки конца ленты размотанного рулона 3 и цепной транспортер 4 для подачи конца ленты нового рулона 5.

На транспортере 4 закреплена планка 6 для фиксации начала ленты нового рулона

5. Вакуумный столик 7 для фиксации конца ленты размотанного рулона и вакуумный столик 8 для фиксации конца ленты нового рулона установлены с зазором, в котором размещен нож 9 для отрезания конца ленты нового рулона, установленный на цепи транспортера 10. Приводной нож 11 для отрезания конца ленты размотанного рулона смонтирован над зазором между вакуумными столиками 7 и 8.

В корпусе 1 над транспортером 4 размещено средство 12 для подачи липкой подачи ленты 13, состоящее из цепного транспортера 14 с фиксатором 15 конца липкой ленты 13 для подачи ее на рабочую поверхность 16 прижимной планки 17. Рабочая поверхность 16 выполнена дугообразной из упругого материала. Прижимная планка 17 взаимодействует со штангой 18 и зажимает конец размотанного рулона 3. Ножи 19 обрезают липкую ленту 13 после склейки. 3ажим 2 связан с электромагнитами 20.

Устройство работает следующим образом.

Оператор зажимает начало ленты нового рулона 5 на планке 6 и протягивает его на вакуумный столик 7. Сверху на вакуумном столике 8 устанавливается штанга 18. Затем укрепляется конец липкой ленты 13 фиксатором 15, и оператор включает нож 9 отрезания конца ленты нового рулона и транспортер 14. Одновременно подаются вакуумные столики 7 и 8. Нож 9 делает полный оборот на цепи транспортера и останавливается в исходном положении. Пройдя в зазор между вакуумными столиками 7 и 8, нож перерезает материал 5, тем самым подготовив кромку нового рулона к склейке.

Затем нож 9 устанавливается в исходное положение. Отключается вакуумный столик

7 и отрезанный материал, лежащий на вакуумном столике 7, удаляется транспортером 4. После этого устройство готово к склейке.

С поступлением командного импульса об окончании рулона с разматывающего устройства включаются электромагниты 20, подается вакуум на столик 7, срабатывает зажим 2 и конец размотанного рулона останавливается.

Кривошипно-шатунный механизм ножа

11 делает один оборот, за время которого нож прижимает полотно к вакуумному столику 7, а затем перерезает его и останавливается в исходном положении.

Одновременно с ножом срабатывает прижимная планка 17, которая прижимает к

1013378

3 штанге 18 конец уходяшего полотна, а затем отводит оставшийся после отрезки обрезок, освобождая место для склейки. За второй оборот кривошипно-шатунный механизм двигает прижимную планку 17 вниз и прижимает рабочей поверхностью 16 липкую ленту 13 к склеиваемым кромкам полотен.

Одновременно выдвигаются ножи 19 и обрезают концы липкой ленты 13. При возвращении прижима в исходное положение отключается зажим 2 и вакуум на столиках 7 и 8, Обрезки липкой ленты 13 и остаток полотна, зажатого прижимной планкой 17, удаляются вручную.

Затем цикл повторяется.

Предлагаемое устройство уменьшает время склейки до 1 с, благодаря чему не требуется объемный магазин запаса.

Все подготовительные операции перед склейкой производятся без остановки полотна разматываемого рулона. Это значительно облегчает условия работы оператора и не требует его высокой квалификации.

Качество склейки обеспечивается выпуклым прижимом, выполненным из упругого материала, например резины.

1013378

Редактор И. Николайчук

Заказ 2924 29

Составитель Ю. Смоляков

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 556 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для соединения встык концов рулонного ленточного материала Устройство для соединения встык концов рулонного ленточного материала Устройство для соединения встык концов рулонного ленточного материала Устройство для соединения встык концов рулонного ленточного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх