Электропечь для выработки стекловолокна

 

1. ЭЛЕКТРОПЕЧЬ ДЛЯ ВЫРАБОТКИ СТЕКЛОВОЛОКНА, включаннцая стеклоплавильный сосуд с фильерами, каркгю. ten-, юиэоляшоо и откидной лоток, отличающаяся тем, что, с цепью повы шения проишодительиости путем сокрашения времени заправки волокон п{ж общем обры ве, она снабжена установленными в средней части по 1юпере шой оси каркаса вн атсфа-, ми, амортизаторам, опорами и сгойкамя. 2.Электрсте & но ri.l, отличающаяся тем, что внбраторы выполнены в виде электромапннтов и фазовропателя . 3.Электропечь по п. 1, о т л ч а ющ а я с я тем, что опоры выполнены в виде конуснойгары, причем гнездо закреплено на стойке, а конус - на каркасе.

1 — 0OO9 СООЕТОНИХ

C»INI»»«

РЕСПУБЛИК ае и!) gQD 03 В 37 09. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х 1 Л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3363900j.29-33 (22) 17 !1..81 (46) 23.04.83. Бюл. 1Р !5 (72) К. К. Яцкевич (53) 666.189.212 (0888) (56) 1. Авторское свидетелмтво СССР

N 554220, кл. С 03 В 37/00, 1977.

2. Разумовский В. К. и др. Технология текстнланого стекловолокна. М., "Химия", 966; с..79. (54) (57) 1. ЭЛЕКТРОПЕЧИ ДЛЯ ВЫРАБОТКИ СТЕКЛОВОЛОКНА, включающая стеклпплавиланый сосуд с филверамн, каркас, теп-. лоизоляцию и откидной лоток, о т л йчаю щаяся тем,что,сцельюиовыщения производительности путем сокращения времени заправки волокон прн общем обры- ве, она снабжена установленными в средней части по поперечной осн каркаса вибратора-, ми, амортизаторами, опорами н стоиками.

2. Электропечи ио и, 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что вибраторы выполнены в виде электромаиппов и фаэовращателя.

3. Электропеча по и. 1, о г л и ч а ющ а я с я тем, что опоры выполнены в виде конусной пары, причем гнездо закреплено на стойке, а конус — на каркасе.

1013426 l5

Изобретение относится к промьшшенности строительных материалов, в частности к оборудованию заводов стеклянного волокна.

Известна печь для изготовления стеклянного волокна, включающая стеклоплавиль- 5 ный сосуд и теплоизоляцию, содержащую пристеночный слой и слой огнеупора, причем пристеночный слой выполнен из высококремнеземистой ткани (1).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является электропечь для выработки стекловолокна, включающая стеклоплавильный сосуд с фильерами, каркас, теплоизоляцию и откидной лоток (2j.

Недостатком известных электропечей является низкая производительность, поскольку при общей обрывности волокон, на их заправку тратится много времени.

Целью изобретения является повышение производительности путем сокращения времени заправки волокон при общем обрыве.

Поставленная цель достигается тем, по электропечь для выработки стекловолокон, включающая стеклоплавильный сосуд с филь- 25 ерами, каркас, теплоизоляцию и откидной лоток, снабжена установленными в средней части по поперечной оси каркаса вибраторами, амортизаторами, опорами и стойками, Вибраторы выполнены в виде электромагни- 30 тов и фазовращателя. Опоры выполнены в виде конусной .пары, причем гнездо. закреплено на стойке, а конус — на каркасе.

На фиг. 1 схематично изображен продольный разрез печи; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема включания вибраторов в электрическую цепь; на фиг. 4— разрез Б — Б на фиг. 2.

Электропечь состоит из стеклоплавильного сосуда 1 с фильерами 2, каркаса 3, откидно- 4 го лотка 4, теплоизоляции 5 и электроснабжения 6, при этом каркас 3 снабжен вибраторами 7, 8 и амортизаторами 9 с опорами

10 и стойками 11. Вибраторы 7 и 8 выполнены в виде электромагнитов. Электромагнит- 45 ный вибратор 7 соббщает колебания на электропечь, например, чередуя колебания с элект-. ромагнитным вибратором 8.

Обмотка электромагнитов 12 и 13 вибраторов:. питается переменным током или од50 нополупериодным током через выпрямители

14 и 15, регулируемые автотрансформаторами

16 и 17, переменными сопротивлениями или другими известными средствами. В электрическую цепь электромагнита 13 одних вертикальных колебаний включен фазовращатель

18, который позволяет осуществить регулируемый при настройке сдвиг фазы одного сину-. соидального колебания системы по отношению к другому электромагниту 12.

При угле сдвига фаз, равном нулю, электромагниты 12 и. 13 будут. работать в одном режиме, т.е. колебания равны одному электромагниту.

При сдвигу фаз происходит изменение- в режиме работы, они будут работать попеременно. Величины амплитуд колебаний регулируются переменными сопротивлениями или автотрансформаторами 16 или 17 за счет изменения напряжения.

Стойки 11 имеют ориентирующие.элементы в виде.конусной пары 19, состоящие из конусного гнезда 20 и плавающего конуса 21.

Стойка исключает аварийные ситуации при поломке амортизатора 9 и электропечь упадет в гнездо 20 конусом 21.

Печь работает следующим образом.

При обрыве нити, для перезаправки ее автоматически включаются цепи электромагнитов 12 и 13, которые налажены на определенную величину амплитуды колебаний и на определенный редим одновременной работы или попеременной, При этом одновременно откидываются в зону приема. пряди элементарных волокон 22, откидной лоток 4.

Таким образом, через фильеры 2 транспортируется стекломасса под действием вибрации, которая, имея определенный вес и высоту стекломассы, быстро протекает через фильеры, образуя на лотке 4 прядь грубого волокна 22, при этом прядь грубого волокна под своим весом направляется иа устройство разгона (не показано).

Электропечь обеспечит. автоматизацию затравки элементарных волокон в прядь и сократит время протекания фильеры, что необходимо для создания комплекса автоматических операций, которые обеспечат автоматическое обслуживание электропечи, заменив оператора, работающего во вредной зоне печи и испарений замасливателей. Таким образом, с сейчас оператор может уже автоматически получать прядь в минимально короткие сроки.

Вибрационная электропечь даст возможность применить ее для компановки комплекса по обслуживанию стеклососудов и нама-. тывающих аппаратов и исключить оператора, что позволит сократить рабочих, а также позволит применять более активные замасливатели, токсичные для человека, что повысит механические характеристики изделий из волокна, а также стеклопластиков.

Предлагаемая злектропечь повысит надежность и долговечность оборудования и сокраI тит холостую работу сосудов, повысив тем самым производительность, уменьшит отходы.. 1013426 дидА

Составитель Н. Ильиных

Техред .О.Неце Корректор М. Шароши

Редактор Г. Волкова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2931/31 Тираж 484 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раутнская наб., д. 4/5

Электропечь для выработки стекловолокна Электропечь для выработки стекловолокна Электропечь для выработки стекловолокна 

 

Похожие патенты:

Питатель // 983089

Изобретение относится к производству непрерывного волокна из базальтового сырья, в частности к конструкции фильерного питателя, и может быть использовано на заводах отрасли по производству волокна

Изобретение относится к производству непрерывного волокна из базальтового сырья

Изобретение относится к производству непрерывного волокна из расплава горных пород, в частности к конструкции фильерного питателя, и может быть использовано на заводах отрасли по производству волокна

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к оборудованию для производства волокон из термопластичного материала, преимущественно из стекла и базальта

Изобретение относится к оборудованию для изготовления непрерывного стеклянного волокна двустадийным методом

Изобретение относится к производству стеклянного волокна, в частности к конструкции стеклоплавильного сосуда

Изобретение относится к производству непрерывного волокна из расплава горных пород, в частности к конструкции фильерного питателя, и может быть использовано на заводах отрасли по производству волокна

Изобретение относится к оборудованию для производства непрерывного стеклянного волокна двустадийным методом

Изобретение относится к производству стеклянного волокна, в частности к конструкции устройства по производству стекловолокна

Изобретение относится к производству непрерывного базальтового волокна из расплава горных пород, в частности к способу формования непрерывного базальтового волокна из расплава горных пород, и может быть использовано на заводах отрасли по производству базальтовых волокон
Наверх