Способ подготовки воды для производства пива



 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СРАМ и

РЕСПУБЛИК ае а»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCi

ДО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И, ОТНРЫТИМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCNOINV СВ ДИтВЪСтвм (21) 3339649/28-13 (22) 06.07.81 (46) 23.04.83. Бюл. У 15 (72) E.À Любавина, В.И.Коваленко. и Г. И. Фертман (71) Харьковский филиал Всесоюзного. научно-исследовательского инстятута пйвобезалкогольной промналенности (53) 663 432.061(088.8) .(56) 1. Главачек Ф, Лхотский А.

Пивоварение. и., "Пищевая промьеленность", 1977, с.81.

2. Авторское свидетельство СССР

И 382675, кл. С 12 С 7/02., 1970..

3. Патент ФРГ It 89423 кл. 6В 1/03, опублик. 1953.,® С 12 С 7/02; С 02 F 1/42 (54)(57) спосоБ подготовки волн для

ПРОИЗВОДСТВА ПИВА, ПрвдуСМатрИВаЮщий ионообменную обработку ее путем;и" и Са-катионирования с последующим регенерированием катионитов, о т л ич а ю шийся ..тем, что, с целью соКращения расхода реагентов для регенерации ускорения и обеспечения стабильности процесса, перед ионообмен" ной обработкой исходную воду разделяют,на два потока, один из которнх под- вергают Н-катионированию, а другой " Са-катионированию с последующим их смеаиванием.1

Изобретение относится к пивоваренной промышленности и может быть использовано для подготовки воды в дру-, гих отраслях народного хозяйства.

Известен способ подготовки воды для пивоварения обессоливанием части ее ионообменными смолами и смешиванием с исходной водой в соотношении, обеспечивающем необходимое количест о во ионов СА+ в подготовленной-воде(1).

Известен также способ подготовки воды для пивоваренного производства путем обработки части ее на ионообменных фильтрах B Н-форме, смешивания обрабатываемой воды с исходной и добавления гипса (CaS04) или хлористого кальция СаС..1 (2 J.

Наиболее близким техническим решением из известных способов является способ подготовки воды для производства пива, предусматривающий ионообменную обработку ее путем Н- и Сакатионирования с последующим регенерированием катионитов, согласно которому исходную воду сначала протони- 5 руют, пропуская через Н-фильтр„. а затем кальционируют, пропуская через

Са-катионитовый фильтр. При этом на первой стадии обработки катионы растворенных в исходной воде солей, в Зр том числе и катионы Св+, заме яют протонами и при регенерации Н-фильтров удаляют, а на второй стадии часть протонов заменяют катионами Са и при регенерации Са-фильтров тоже удаляют 3 .

Степень кальционирования в известном способе существенно зависит от рН, щелочности, т.е. от параметров протонирования. По указанной причине 4р недостатком известного способа является нестабильность процесса водоподготовки и, как следствие этого, низкое качество подготавливаемой воды.

Недостатком также является низкая 45 производительность оборудования за счет последовательного осуществления операций протонирования и кальционирования. Кроме того, способ характеризуется повышенным расходом реагентов при регенерации катионита.

Целью изобретения является сокращение расхода реагентов для регенерирования, ускорение и обеспечение стабильности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу подготовки воды для производства пива, предусматривающему ионнообменную обработку ее путем Н- и Са-катионирования с последующим регенерированием катионитов, heред ионообменной обработкой исходную воду разделяют на два потока, один из которых подвергают Н-катионированию, а другой - СА"катионированию с последующим их смешиванием.

Способ осуществляют следующим образом.

Разделенные потоки исходной воды

Пропускают через Н- и Са-катионито» вые фильтры, подвергая их катиониро-. ванию. В потоке, пропускаемом через

Н-фильтр, катионы растворенных солей заменяют протонами. При регенерации

Н-фильтра эти катионы удаляют. В потоке же, пропускаемом через Са-фильтр уже имеющиеся в исходной воде катионы Са+ остаются. Иные катионы примесей исходной воды заменяют катионами Са+ и при регенерации Са-фильтра удаляют.

Пример. Исходную воду с общей жесткостью 0,9 мг-экв/л, содержанием Ca+2 0,4 мг-экв/л, Hg+2—

0,5 мг-экв/л, железа - 0,3 мг/л, щелочностью 6,0 мг-экв/л, рН вЂ” 8,2, сухого остатка - 840 мг/л, разделяют на два потока, один из которых подвергают Н-катионированию, а дру" гой -. Са-катионированию, пропуская ее через Н-катионитовый и Са-катионитовый фильтры. При регенерации Ни Са-катионитового фильтра образующиеся катионы удаляют. Затем потоки объединяют в соотношении 1:3 и используют при производстве пива. В качестве ионообменного материала используют катионит КУ-2-8.. Время контакта воды с катионитом - 3 мин.

Технические характеристики воды, подготовленной по известному и предлагаемому способам, приведены в таблице.

Учитывая, что соли кальция присутствуют в исходной воде практически всегда, предлагаемый способ по сравнению с известным позволяет сократить расход реагентов на регенерацию катионита. Одновременное протонирование и кальционирование исходной воды двумя разделенными потоками в двух аппаратах увеличивает производительность оборудования, ускоряет процесс, а именно его пропускную способность и время работы катионита (до истощения ), а также исключает влияние степени протонирования на параметры калвционирования. Парамет1

Способ

4,0

0,24

О. 30 .

1 5

СаС1

3,8-:8,2

5,0 6,0

2,1 1р9

1,00 1,05

6,0 6,1

2,2 7,8 рН

5,8

2,0

5,8

2,0

-2 5

1,0

500

500

5,5

6,0 рН

3 101346 ры подготавливаемой воды по предлагаемому способу по сравнению с известным зависят лишь от солевого со.става исходной воды, что позволяет

I существенно повысить стабильность процесса подготовки и качества подготавливаемой воды. Кроме того, применение предлагаемого способа позвоХ а р а к т е р и с т и к и

Производительность оборудования:

Пропускная способность, мЗ/ч

Время работы катионитовых фильтров (до истощения ), ч

Расход реагентов (для регенерации Н- и Са-катиоиита), кг/м .

Кислота (концентрированная)

Стабильность процесса водоподготовки (экстремальные величины параметров за время работы катионитовых фильтров ):

Содериание Са

+2 мг экв л мг экв

Целочность, л

Качество подготовленной воды: мг экв

Общая жесткость, л

4Ъ мг экв

Содераание CA мг экв

Содержание Mg мг,экв

Целочность (KHclloTHocTIJ— л

Содержание железа, мг/л

Сухой остаток, мг/л

0 4 ляет уменьшить количество производственных сбросов, т.е. способствует.охране окружающей среды.

Предлагаемый способ применим для вод любого солевого состава, величина же положительного эффекта при этом зависит от солевого состава и качества исходной воды.

Известный Предлагаемый

Составитель Л. Пашинина

Техред C. Мигунова Корректор"А- Ильин

Редактор О.Половка

Заказ 2941/33 Тираж 521 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

% .10

Как видно из таблицы, применение предлагаемого способа позволяет увеличить производительность оборудова, ния: пропускную .способность " вдвое, время работы катионита ((до истоар-, ния )-на 303, а также сократить рас" ход реагентов на регенерирование катионита: кислоты - на 203 СаС 1 на 273.

Кроме того, предлагаемый способ

13460 4 характеризуется, высокой стабильностью . процесса водоподготовки. Солевой состав, подготовленной воды отвечает всем требованиям, предъявляемым к воf де для производства пива.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить расход реагентов на регенерирование катионитов, ycicoрить и обеспечить стабильность про» цесса.

Способ подготовки воды для производства пива Способ подготовки воды для производства пива Способ подготовки воды для производства пива Способ подготовки воды для производства пива 

 

Похожие патенты:
Наверх