Устройство для очистки стальной полосы от окалины

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТ КИ СТАЛЬНОЙ ПОЛОСЫ ОТ ОКАЛИНЫ содержащее ванну для рабочей жидкости 5Г ifcg./ и ферромагнитных частиц и контуры для создания магнитного поля, отличающееся тем, что, с целью сокра щения стоимости и габаритов устройсгва и экономии электроэнергии, ванна свабже на перегородками со щелями -для прокоца полосы, а контуры для соэцаиия ма1 нитного поля размещены на вхйае н вььходе полосы над ванной. 2.Устройство по п. 1, от л и ч а ющ е е с я тем, что ферромагнитные частицы выполнены в виде тел, имеющих на поверхности покрытие из кислотостойкого абразивного материала, а внутри « ферромагнитное ядро. 3.Устройство по пп. 1 и 2, о т л в - чающееся тем, что ллогность чаотиц составляет 0,9-1,1 плотности чей жидкости в ванне..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИК 5Ц С гз а 3/ог

).

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3367082/22-02 (22) 16.12.81 (46) 23.04.83. Бюл. ¹ 15 (72) П. H. Смирнов, И. И. Ошеверов, А, Н. Макаров и В. В. Белан (71) Магнитогорский дважды орцена Ленина и орцена Трудового Красного Знамени металлургический комбинат им. В. И. Ленина и Магнитогорский горно-ме галлургический институт им. Г. И. Носова (53) 621.794.41 (088.8) (56) 1. Авторское свицегельсгво СССР № 633934, кл. С 23 G 3/02, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 821534, кл. С 23 G 3/04, 1979. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО Д.ЛЯ ОЧИСТКИ.СТАЛЬНОЙ ПОЛОСЫ ОТ ОКАЛИНЫ, соцержашее ванну цля рабочей жицкосги

„„SU, 1013516 A и ферромагнитных частиц и контуры цля созцания магнигного поля, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокра щения стоимости и габаритов устройства и экономии электроэнергии, ванна снабже на перегороцками со щелями .цля прсао ца полосы, а контуры цля cosaasss маг нитного поля размещены на входе н вы хоце полосы нац ванной.

2. Устройство по п. 1, о r л н ч а ю

/ щ е е с я тем, что ферромагнитные час гицы выполнены в виде тел, имеющих на поверхносги покрытие из кислотосгойкого абразивного материала, а внутри ферромагнитное ядро.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л н а ч а ю щ е е с я тем, что плотность чао Е гиц сосгавляет 0,9-1,1 плогности рабо чей жицкости в ванне.

1013516

Изобретение относится к прокатному . проиэвоцству а именно к очистке стальных, преимушественно горячекагных по лос от окалины, и может быть использовано в агрегатах непрерывного травле- . 5 ния.

Известно устройство пля упаления окалины с металлических листов, состоящее из мегаллическбй конструкции, в которой установлены рабочие органы, имеюшие на поверхности элементы (пластины) с абразивной поверхностью. Рабочие органы воэпействуюг абразивными элементами на поверхность полосы; удаляя окалину (lj .

Недостаток устройства состоит в сложности конструкции, связанной с тдгдностью замены изнашиваюшихся пластин с абразивной поверхностью, укрепленных на рабочих органах. Кроме того, такая очист- 20 ка широких полос не обеспечивает требуемого качества поверхности из-за наличия неплоскостности полосы.

Наиболее близким по технической сушности является устройство пля непрерыв- 25 ного травления плинномерных изпелий.

Устройство сопержиг ванну пля рабочей жипкости и ферромагнитных частиц и контуры для соэпания магнитного по«

Ã23 .

Опнако оно применимо в основном пля обработки деталей в замкнутом объеме (например труб) и их групно испольэовать пля обработки стальных полос в непрерывных травильных агрегатах (НТА) так как стальная полоса, намагничиваясь в поле источника, бупег выносить иэ ванны ФМЧ, что нежелательно, размешение ванны для очисгки стальных полос внутри магнитного поля загрупнигельно иэмза . больших габаритов ванн НТА (высота ванны пля широких полос постигает 3500 мм, а ширина 3000 мм, т.е. размеры источника требуются весьма большие, что уведичиваег стоимость оборупования, кроме 4 того, источник, охватывающий ванну, должен иметь мошность, достаточную, чтобы соэпагь поле, удерживающее и перемещаюшее ФМЧ в большом объеме, что приводит к большому расхопу энергии. Ванна пля

50 обработки выполняется иэ немагнигного материала, что по условиям прочности и жесткости пля ванн НТА трудно выполнимо. Использование пля эгой цели немаг» нитных материалов, близких по прочности к стали, резко упорожаег конструкцию.

Цель изобретения - сокрашение cromмости и габаритов ycrpoAcraa и экономия электроэнергии .

Бель постигается тем, что в устрой-. сгае пля очистки стальной полосы or окалины, сопержашем ванну пля рабочей жидкости и ферромагнитных частиц и контуры пля создания магнитного поля, ванна снабжена перегоропками со щелями пля прохода полосы, а контуры пля создания магнитного поля раэмешены на вхопе и выхопе полосы над ванной.

Ферромагнитные частицы выполнены в вице тел, имеющих на поверхности покрытие из кислогостойкого абразивного магериала, а внутри - ферромагнитное япро.

Плотность частиц составляет 0,9 «

1,1 плотности рабочего раствора.

В панном случае сама стальная полоса является магнигопровопом, поэгому электрические контуры охватывают ее на

I ,вхопе и выхопе иэ ванны. Силовые линии контуров замыкаются через полосу. ГабаpmT KoHTypoB (HcTo mmmüa). при этОм рез» ко сокрашаегся. Перегоропки со щелями, расположенные в ванне, препятствуют выносу ФМЧ иэ ванны без увеличения габаритов устройства и увеличения силы тока в источниках пля упержания ФМЧ.

Плотность абразивных частиц должна быть близка к плотности кислотного раствора,. а отношение этих величин полжно быть в пределах 0,9 - 1,1. Уменьшение плотности абразивных частиц (менее 0,9 плотности кислотного раствора) привопиг к их всплыгию при отключении электрических контуров и затруцниг их притягивание к полосе при послепуюшем включении контуров. Увеличение этого отношения (более 1,1) привепег при огключении электрических контуров к опусканию частиц на пно ванны и также затрупнит их послепуюшее притягивание полосой при включении контуров. Кроме того, изменение указанных соотношений ухупшает условия перемешивания ферромагнитных абразивных частиц в растворе кислогы, что также нежелательно.

На фиг. 1 изображено устройство пля очистки стальной полосы or окалины, общий вип; на фиг. 2 - сечение А А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - абразивная частица.

Устройство пля очистки стальной полосы or окалины состоит из гравильной ванны 1, элементов механического воздействия, выполненных в вице абразивных частиц 2 на полосу 3.

Устройство снабжено перегоропками 4 со шелями 5 пля прохопа полосы 3. На

axon& и выходе полосы 3 из травильной

13516 ф

Изобретение позвВляет получить высокое качество очистки поверхности сталь ных полос от окалины за счет равномер-. ного прижатия абразивных частицы по всей ширине полосы. Качество оиистки не зависит or профиля и плоскостности полос. Кроме того, регулируя усйлие прижагия абразивных частиц к полосе за счет магнитного притяжения к ней, лег1й ко регулировать произвоцительность устройства и качество очистки полосы or ,окалины.

1

Регулирование силы притяжения абра-, 13, зивных частиь к полосе осушесгвляетсяпросто и в широких пределах. Так как плотность абразивных частиц близка к плотности кислотного раствора, то они находятся в нем во взвешенном состоя20 нии при отключении замкнутых электриl ческих контуров, что обеспечивает переме шивание абразивных частиц и их равно мерный износ.

3 10 ванны 1 установлены замкнутые электрические контуры 6. Контур 6 охватывает полосу 3. Абразивные частицы 2 выполнены в вице тел, имеющих на поверхности покрытие 7 из кислотостойкого абразивного метариала, а внутри - ферромагнитное ядро 8. Достижение требуемой плотности абразивных частиц осушествляется за счет пустот 9 в яцре 8, а также применением пористых материалов цля изготовления частиц.

Для поцачи полосы 3 в ванну 1 служат поцаюшие ролики 10, на выхоце из ванны установлены тянущие ролики 11.

Направление цвижения полосы 3 показано стрелкой (фиг. 1).

Замкнутые электрические контуры 6 получают питание по проводам 12 через выключатель 13, регулятор 14 тока в цепи -. От источника 15.

Устройство работает слецуюшим образом.

Полоса 3 подаюшими роликами 10 и тянущими роликами 11 протягивается через травильную ванну 1 с кислотным раствором. Замкнутые электрические контуры 6 при поцаче в них электрического тока созцают в полосе 3 магнитное поле. При этом размешенные в кислоте во взвешенном состоянии абразивные частицы 2 с ферромагнитными свойствами притягиваются к полосе, интенсифицируя процесс очистки полосы от окалины. Перегородки 4 со щелями 5 препятствуют . выносу абразивных частиц 2, притянутых к полосе 3, из травильной ванны и соэцают условия трения частиц 2 о полосу 3.

Для увеличения силы прижатия абразивных частиц к полосе регулятором 14 увеличивают ток в контурах 6, увеличи. вая тем самым силу притяжения частиц к полосе. Для. уменьшения силы прижатия абразивньм частиц к полосе электрический ток в цепи контуров уменьшают.

Применение прецлагаемого ycrpolcrsa при очистке or окалины стальной горяче. катной полосы размерами 2-6х12502350 мм позволнет в условиях линий непрерывного травления листопрокатного

30 цеха ММК снизить расход серной кисло ты на 20 25%, уменьшить в цва раза длину травильных ванн, повысить произ воцительносгь линий на 10-15% и улуч шить качество очистки поверхности горя.

35 чекатных полОС От Окалины

Размер контура близок к размерам по лосы, а поле, воздействующее на ФМЧ, созцается только вблизи полосы, на что требуется электроэнергии в 3-4 раза меньше, чем в известных устройствах.

Экономический эффект от внецрения устройства составит около 390 тыс. руб. в гоц.

1013516

Сосгавигель А. Пягибрагов

Редактор Н. Гунько Техред M.Òåïåð Корректор Ю, Макаренко

Заказ 2947/36 Тираж 954 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета (:ССР по делам изобретений и огкрыгий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патенг "» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки стальной полосы от окалины Устройство для очистки стальной полосы от окалины Устройство для очистки стальной полосы от окалины Устройство для очистки стальной полосы от окалины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу эксплуатации травильной установки, предназначенной для травления прокатных полос, в частности в нескольких расположенных друг за другом травильных ваннах, заполненных травильным раствором, содержащим кислоту, через которые протягивается полоса и в которой через расположенные по крайней мере сбоку ванны разбрызгивающие сопла подается травильное средство, содержащее кислоту, а также к травильной установке для осуществления способа

Изобретение относится к способу непрерывной обработки поверхности, в частности травления и очистки лент, например, металлических, в частности стальных, в камере обработки, причем полотно движется приблизительно по горизонтальной траектории через камеру обработки, в которую подают обрабатывающую жидкость, в частности травильный раствор

Изобретение относится к устройству для поверхностной обработки полос жидкостями, в частности для травления прокатанных металлических полос в имеющей форму лотка накрытой крышкой ванне
Изобретение относится к способу непрерывной обработки поверхности металла, в частности травления стальной ленты низкоуглеродистых марок сталей в глубоких ваннах

Изобретение относится к установке непрерывного действия для поверхностной обработки лент, в частности к травильной установке, в которой лента проходит через наполненную обрабатывающей жидкостью закрытую крышкой емкость

Изобретение относится к химической обработке рулонов металлической ленты

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано при травлении горячекатаных полос рулонной стали в растворах серной и соляной кислот, в частности при травлении IF-сталей

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к непрерывным травильным агрегатам (НТА) цехов холодной прокатки полосы

Изобретение относится к области эффективного удаления окалины, образующейся в процессе производства стального листа
Наверх