Плоскоременный вариатор шевцова

 

1. Плоскоременный вариатор, содержащий ведущий и ведомый шкивы, ремень и зубчатый механизм регулирования, включающий шестерни, установленные на валиках , отличающийся тем, что, с целью обесf О J О печения бесступенчатого регулирования угловой скорости, рабочая поверхность шкивов образована рядом цилиндрических роликов , установленных каждый на эксцентрично расположенной относительно соответствующего валика оси, рычагами, связывающими оси, и сегментами, опирающимися на рычаги. 2.Вариатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавного обегания ремнем поверхности шкива, сегменты выполнены сборными, состоящими, по крайней мере, из двух элементов, связанных jipyжинами . 3.Вариатор по п. 1, отличающийся тем, что на шкив одета бесконечная лента из упругого материала, охватывающая ролики и сегменты.о (Л CZ со О5 О5 9 фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(59 F 16 Н 9 1О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 324813?/25-28 (22) 18.02 81 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) М. М. Шевцов (53) 621.852.13(088.8) (56) 1. Патент Германии № 125644, кл. 4? h 15, 1901.

2. Патент Германии № 132034, кл. 47 h 15, 1902 (прототип). (54) ПЛОСКОРЕМЕННЫИ ВАРИАТОР

ШЕВЦОВА. (57) 1. Г1лоскоременный вариатор, содержащий ведущий и ведомый шкивы, ремень и зубчатый механизм регулирования, включающий шестерни, установленные на валиках, отличающийся тем, что, с целью обес„„SU„„1013661 А печения бесступенчатого регулирования угловой скорости, рабочая поверхность шкивов образована рядом цилиндрических роликов, установленных каждый на эксцентрично расположенной относительно соответствующего валика оси, рычагами, связывающими оси, и сегментами, опирающимися на рычаги.

2. Вариатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плавного обегания ремнем поверхности шкива, сегменты выполнены сборными, состоящими, по крайней мере, из двух элементов, связанных пружинами.

3. Вариатор по п. 1, отличающийся тем,что на шкив одета бесконечная лента из упругого материала, охватывающая ролики и сегменты.

1013661

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механическим передачам, приводам рабочих органов машин, где необходимо изменение угловой скорости.

Известен плоскоременный вариатор, содержащий ведущий и ведомый шкивы, ремень и механизм регулирования. Рабочая поверхность шкивов образована рядом пластин.

В этом вариаторе передача полезной нагрузки осуществляется через ремень с 10 одного шкива на другой. Для регулирования угловой скорости используется винтовой механизм, через который приводится в движение система рычагов, изменяющая диаметры шкивов, за счет радиального перемещения пластин (I).

Недостатками данного вариатора являются сложность рычажной системы и винтового механизма и отсутствие сплошной поверхности диаметров шкивов, образованной пластинами, контактирующих с ремнем.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является плоскоременный вариатор, содержащий ведущий и ведомый шкивы, ремень и зубчатый механизм регулирования.

Рабочая поверхность шкивов образована 25 рядом пластин.

Вариатор работает следующим образом.

Передача полезной нагрузки осуществляется через ремень с одного шкива на другой. Для регулирования угловой скорости используется зубчатый механизм, через сис- З0 тему рычагов изменяющий диаметры шкивов за счет радиального перемещения пластин f2).

Недостатками вариатора являются сложность рычажной системы и отсутствие сплошной поверхности диаметров шкивов, контактирующих с ремнем.

Целью изобретения является обеспечение бесступенчатого регулирования угловой скорости за счет создания сплошной поверхности шкива при различных диаметрах для обеспечения плавности работы ремня.

Указанная цель достигается тем, что в плоскоременном вариаторе, содержащем ведущий и ведомый шкивы, ремень и зубчатый механизм регулирования, включающий шестерни, установленные на валиках, ра- 45 бочая поверхность шкивов образована рядом цилиндрических роликов, установленных каждый на эксцентрично расположенной относительно соответствующего валика оси, рычагами, связывающими оси, и сегментами, опирающимися на рычаги.

Кроме того, сегменты выполнены сборными, состоящими, по крайней мере, из двух элементов, связанных пружинами.

При этом на шкив одета бесконечная лента из упругого материала, охватываюшая ролики и сегменты.

На фиг. 1 дан плоскоременный вариатор, общий вид, на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — рычаги с сегментами; на фиг. 5вид на шкив со стороны установки силовых органов механизма управления; на фиг. 6— вариант выполнения сегмента сборным из нескольких элементов.

В плоскоременном вариаторе, состоящем из шкивов 1 и плоского ремня 2, каждый шкив состоит из роликов 3, содержащих ось 4 и валик 5, закрепленный на шкиве, рычагов 6, связывающих оси 4, сегментов 7, опирающихся на рычаги 6, бесконечной ленты 8, охватывающей ролики 3 и сегменты 7.

Рычаги 6 выполнены дугообразной формы для обеспечения поворота роликов вокруг валика 5. Для установки рычагов 6 на оси 4 роликов с одной их стороны выполнено отверстие, а с другой — паз, так как при повороте роликов расстояние между осями 4 роликов изменяется. Направлние паза выполнено по линии, соединяющей оси роликов.

Механизм управления плоскоременным вариатором состоит из шестерен 9, зубчатого колеса 10 и силовых органов, в качестве которых могут быть использованы пневмоцилиндры или гидроцилиндры 11. Последние закреплены на шкиве и присоединены к центральному зубчатому колесу 10, которое находится в зацеплении с шестернями 9, установленными на валиках 5 роликов 3. Из условий балансировки число силовых органов должно быть не менее двух расположенных равномерно по окружности. Рабочие полости пневмо- или гидроцилиндров 11 соединены между собой трубопроводами 12 и 13. Подвод рабочей жидкости 11 или воздуха к гидроцилиндрам 11 через подводящую муфту на чертежах не показан. шестерня 9 закреплена на втулке 5 с помощью штифта 14.

Сегменты 7 могут быть выполнены сборной конструкции, состоящей, по крайней мере, из двух элементов 15, связанных пружинами 16.

Плоскоременный вариатор работает следующим образом.

При вращении ведущего вала и шкива движение с помощью плоского ремня передается ведомому шкиву и валу. Для изменения передаточного отношения передачи необходимо изменить расчетные диаметры шкивов. Для изменения диаметров включают гидроцилиндры 11, которые сообщают движение зубчатому колесу 1О, находяще муся в зацеплении с шестернями 9, установленными на валиках 5 роликов 3, которые поворачивают все ролики одновременно на определенный угол, а так как валики

5 расположены эксцентрично, при повороте роликов 3 происходит подъем или опускание роликов, соответственно увеличивается или уменьшается диаметр шкива по линии окружности, образованной рабочей поверх.

1013бб1 ностью роликов. При повороте роликов поднимаются или опускаются оси 4 роликов, на которых с помощью рычагов б установлены сегменты 7. Поэтому сегменты поднимаются на одну величину с роликами.

Таким образом, обеспечивается получение

5 рабочей поверхности шкива близкой по геометрической форме к цилиндрической. Одетая на эту поверхность бесконечная лента

8 из упругого материала полностью сглаживает неровности поверхности шкива в местах стыка роликов и сегментов, обеспечивая тем самым плавную работу ремня при обегании шкива. После установки необходимого передаточного отношения подача к гндроцилиндрам 11 рабочей жидкоСти п рекр а ща ется.

Использование в механических передачах предъявляемого плоскоременного вариатора, обладающего широким диапазоном регулирования, позволяет расширить область применения плоскоременных передач, обладающих более высоким КПД и способных передавать большую мощность по сравнению с клиноременными вариатора1013661

Составитель Н. Петров

Редактор Г. Ус Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Заказ 2978 43 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плоскоременный вариатор шевцова Плоскоременный вариатор шевцова Плоскоременный вариатор шевцова Плоскоременный вариатор шевцова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в бесступенчатых приводах технологических и транспортных машин

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в трансмиссии транспортных средств, а также в механизмах, где требуется бесступенчатое изменение оборотов и крутящего момента

Вариатор // 2039900
Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в качестве элемента передач в различных машинах и механизмах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для бесступенчатого изменения передаточного отношения в механических передачах машин

Изобретение относится к машиностроению , в частности к вариаторам с гибкой связью.и может найти применение в приводах различных машин и механизмов

Изобретение относится к механизмам передач с бесступенчатым изменением передаточного числа
Наверх