Сальниковый уплотнительный узел

 

САЛЬНИКОВЫЙ УПЛОТНИТЕ ТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ преимущественно для поршневых .компрессоров, содержащий шток, корпус, выполненную в нем сальниковую камеру и размеш,енный в ней уплотнительный элемент из самосмазывающегося материала , состоящий из разрезного кольца, размещенного между неразрезными к ольцами , с выполненными коническими контактирующими торцовыми поверхностями разрезного кольца и неразрезного кольца, установленного со стороны уплотняемой полости, отличающийся тем, что, с целью увеличения долговечности уплотнительного узла при работе в условиях высоких значений пульсирующего давления, наружная торцовая поверхность неразрезного кольца, установленного со стороны уплотняемой полости, выполнена конической, при этом вершина конуснЬсти упомянутой поверхности и контактирующих торцовых поверхностей разрезного и неразрезного колец направлена в сторону, противоположную уплотняемой полости , а контактирующие торцовые поверхности разрезного и неразрезного колец с противоположной стороны выполнены перпендикулярными к оси щтока. г OD с: О5 со 3 / 5

СОЮЗ СОВЕтСНИХ

СОЦИАЛИСТЙЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

a(5g F 16 Л 15/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3369021/25-08 (22) 29:12.81 (46) 23.04.83. Бюл. № 15 (72) Л. Г. Колесник, В. В. Баранин, С. Д. Рязанов, М. М. Мишанов и P. Н. Ким (53) 62-762 (088.8) (56) 1. Френкель М. И. Поршневые компрес, соры. «Машиностроение», 1969, с. 423, рис. УП,118. (54) (57) САЛЬНИКОВЫЙ УПЛОТНИТЕ-.

ТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ преимущественно для пор. шневых компрессоров, содержащий шток, корпус, выполненную в нем сальниковую камеру и размещенный в ней уплотнительный элемент из самосмазывающегося материала, состоящий из разрезного кольца, размещенного между неразрезными кольцами, с выполненными коническими контак„„SU„„1013669 А тирующими торцовыми поверхностями разрезного кольца и неразрезного кольца, установленного со стороны уплотняемой полости, отличающийся тем, что, с целью увеличения долговечности уплотнительного узла при работе в условиях высоких значений пульсирующего давления, наружная торцовая поверхность неразрезного кольца, установленного со стороны уплотняемой полости, выполнена конической, при этом вершина конусности упомянутой поверхности и контактирующих торцовых поверхностей разрезного и неразрезного колец направлена в сторону, противоположную уплотняемой полости, а контактирующие торцовые поверхности разрезного и неразрезного колец с противоположной стороны выполнены перпендикулярными к оси штока.

1013669

Зо

45

Составитель Г. Бутома

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Ко рр ек то р А. Ил ьи н

Заказ 2978/43 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к уплотнительной технике, преимущественно для уплотнения поршневых компрессоров, работающих в условиях высоких значений пульсирующего давления.

Известен сальниковый уплотнительный узел, содержащий шток, корпус, выполненную в нем сальниковую камеру и размещенный в ней уплотнительный элемент из самосмазывающего материала, состоящий из разрезного кольца, размещенного между неразрезными кольцами, с выполненными коническими контактирующими торцовыми поверхностями разрезного и неразрезного колец (1).

Недостатком этого устройства, работающего по принципу самоуправления, является чувствительность уплотнительного элемента к высоким значениям пульсирующего давления в компрессоре, которое приводит к повышению силы трения, а следовательно, и увеличению его износа.

Целью изобретения является увеличение долговечности уплотнительного узла при работе в условиях высоких значений пульсирующего давления путем разгрузки уплотнительного элемента.

Указанная цель достигается тем, что в сальниковом уплотнительном узле, содержащем шток, корпус, выполненную в нем сальниковую камеру и размещенный в ней уплотнительный элемент из самосмазывающегося материала, состоящий из разрезного кольца, размещенного между неразрезными кольцами, с выполненными коническими контактирующими торцовыми поверхностями разрезного кольца и неразрезного кольца, установленного со стороны уплотняемой полости, наружная торцовая поверхность неразрезного кольца, установленного со стороны уплотняемой полости, выполнена конической, при этом вершина конусности упомянутой поверхности и контактирующих торцовых поверхностей разрезного и неразрезного колец направлена в сторону, противоположную уплотняемой полости, а контактирующие торцовые поверхности разрезного и неразрезного колец с противоположной стороны выполнены перпендикулярными к оси штока.

На чертеже изображен сальниковый уплотнительный элемент, два варианта.

Сальниковый уплотнительный элемент состоит из сальниковой камеры 1, разрезного уплотнительного кольца 2, стянутого браслетной пружиной 3, неразрезных колец 4 и 5. Торцовые поверхности неразрезного кольца 5, расположенного со стороны уплотняемого давления, выполнены коническими, причем вершина конусности направлена в сторону, противоположную уплотняемому давлению, а контактирующая торцовая поверхность разрезного уплотнительного кольца 2 выполнена с той же конусностью.

В процессе сжатия, пиковое повышение давления перед уплотнительным элементом не передается мгновенно в простанство над уплотнительным кольцом 2, что обеспечивается установкой неразрезного кольца 5.

При этом разность эпюр давления газа на наружную и внутреннюю поверхности уплотнительного кольца 2 оказывается меньше, чем в известной конструкции, а уплотнительное кольцо прижимается к штоку, преимущественно, силой браслетной пружины 3.

Кроме того, давление на торцовую коническую поверхность неразрезного кольца 5 создает радиальную составляющую силу, отжимающую уплотнительный элемент от штока, что дополнительно снижает удельное давление на трущихся поверхностях.

Уплотнительное кольцо 2 может быть выполнено в виде трехсекционного или односекционного кольца. Во втором варианте исполнения, которое значительно проще в изготовлении, большое значение имеет величина радиального зазора между штоком и неразрезным кольцом 5. От величины этого зазора зависит скорость проникновения пульсации давления в полость над уплотнительным элементом, а следовательно и степень его разгрузки. Выполнение неразрезного кольца 5 и контактирующей с ним торцовой поверхности разрезного уплотнительного элемента 2 коническими, обеспечивает частичную компенсацию износа кольца 5.

Так, прн износе уплотнительного элемента разрезное кольцо 2 под действием браслетной пружины 3 и давления среды прижимается к штоку, а коническая часть кольца

5 отгибаясь, также уменьшает радиальный зазор.

Технико-экономическая эффективность изобретения состоит в увеличении долговечности уплотнительного узла путем снижения силы трения уплотнительного элемента по штоку при высоких значениях пульсирующего давления.

Сальниковый уплотнительный узел Сальниковый уплотнительный узел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к устройствам для уплотнения соединения между двумя элементами конструкции, подвижными друг относительно друга, например между двумя створками заслонок

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для фиксации глубинного оборудования в скважине

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для герметизации вращающихся валов при передаче движения в газовые или жидкостные среды

Изобретение относится к энергетике, преимущественно к роторным двигателям

Задвижка // 2151939
Изобретение относится к параллельной задвижке с корпусом, содержащим входной патрубок и выходной патрубок, расположенный в корпусе шибер, содержащий две затворные пластины и установленный с возможностью перемещения в поперечном направлении относительно патрубков, расположенных на общей оси между двумя противолежащими посадочными поверхностями, причем обе затворные пластины или их уплотнительные поверхности в закрытом положении находятся в плотном контакте с соответствующими прилегающими посадочными поверхностями под воздействием давления среды, введенной в пространство между двумя затворными пластинами или уплотнительными поверхностями
Наверх