Устройство для уплотнения штока

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ШТОКА, преимущественно длинноходовой штанговой глубиннонасосной установки , содержащее соосные уплотнения и камеру между ними, сообщенную со скважиной через обратный клапан, отличающееся тем, что; с целью повыщения надежности и долговечности, уплотнения соединены между собой с возможностью осевого перемещения при взаимодействии с штоком. -Ю (О 00 О5 «vl 00 I lit 15

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зИ) г 16 J 15/46

4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНР Я „

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3267184/25-08 (22) 01.04.81 (46} 23.04.83. Бюл. № 15 (72) Б. М. Валовский, И. Г. Шамсутдинов и P. А. Максутов (71) Отдел конструирования, опробования и внедрения разработок Всесоюзного нефтегазового научно-исследовательского института .(53) 62-762 (088.8) (56) 1. Патент США № 3468374, кл. 166 †, опублик. 1969.

„„SU„„1013678 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ШТОКА, преимущественно длинноходовой штанговой глубиннонасосной установки, содержащее соосные уплотнения и камеру между ними, сообщенную со скважиной через обратный клапан, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, уплотнения соединены между собой с возможностью осевого перемещения при взаимодействии с штоком.

1013678

Составитель Г. Бутома

Редактор А.Шандор Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Заказ 2979/44 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к уплотнительной технике, а именно для уплотнения штоков, движущихся возвратно-поступательно, преимущественно для уплотнения штока длинноходовой штанговой глубиннонасосной установки на устье скважины.

Известно устройство для уплотнения штока штанговой глубиннонасосной установки на устье скважины, содержащее соосные уплотнения, установленные в корпусе без возможности взаимного перемещения и камеру между ними, сообщенную со скважиной через два обратных клапана, включенных в противоположных направлениях (lj.

При таком выполнении устройства верхнее уплотнение постоянно находится под давлением герметизируемой среды, что увеличивает его износ и снижает надежность и долговечность работы устройства, поскольку при износе уплотнения происходит утечка герметизируемой среды (продукции скважины) в атмосферу.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для уплотнения штока, преимугцественно длинноходовой штанговой глубиннонасосной установки, содержащем соосные уплотнения и камеру между ними, сообщенную со скважиной через обратный клапан, уплотнения соединены между собой с возможностью осевого перемещения при взаимо действии с штоком.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для уплотнения штока, общий вид.

Устройство включает соосные уплотнения 1 и 2, соединенные между собой с возможностью осевого перемещения сильфоном 3. Камера 4 между уплотнениями 2 и 1 сообщена со скважиной через обратный клапан 5 и трубки 6 и 7. Для поджима уплотнителя s корпусе 8 уплотнения 1 служат грундбукса 9 и накидная гайка 10. Основное уплотнение 2 поджимается к штоку ll переходником 12 при помощи накидной гайки 13. Для присоединения устройства к устьевому оборудованию на корпусе 14 выполнена резьба 15.

В рабочем положении устройство для уплотнения штока устанавливают на устье

45 скважины, соединив трубку 7 с выкидной линией скважины или с затрубным пространством, если давление в нем при работе скважины поддерживается меньшим, чем в выкидной линии. При работе штанговой глубиннонасосной установки шток 11 совершает возвратно-поступательное движение и перемещает за счет трения уплотнение 1 относительно уплотнения 2. Появляющаяся по мере износа уплотнения 2 утечка скважинной жидкости поступает в камеру 4, откуда она при каждом ходе вниз вытесняется через трубки 6 и 7 и обратный клапан 5 назад в скважину. Тем самым предотвращается утечка продукции в атмосферу.

При откачке жидкости из скважины поршневым (плунжерным) насосом одинарного действия, давление в скважине пульсирует в течение цикла, достигая максимума при подаче жидкости насосом, что имеет место при ходе штока из скважины (вверх). При ходе штока вниз давление в скважине падает. Поскольку при работе предлагаемого устройства увеличение объема камеры между уплотнениями происходит при ходе штока из скважины, а уменьшение объема этой камеры при ходе штока вниз, то вытеснение из камеры жидкости в скважину происходит при наименьшем давлении в ней. Следовательно, на верхнее уплотнение в течение половины цикла (ход вверх) избыточное давление вообще не действует, а в течение второй половины цикла (ход вниз) на него действует давление, не намного превышающее наименьшее давление в скважине, и износ этого уплотнения невелик. Основное (нижнее) уплотнение в предлагаемом устройстве нуждается в замене только тогда, когда его износ достигает такой величины, что утечка по зазору между уплотнительным элементом и штоком в течение хода вверх будет превышать количество вытесняемой жидкости в течении хода вниз.

Следовательно, данное устройство имеет более высокую долговечность и надежность работы по сравнению с известными, в которых утечка жидкости через основное уплотнение вообще не допустима и вызывает отказ в его работе.

Применение этого устройства обеспечивает снижение трудозатрат на обслуживание каждой скважины и способствует охране окружающей среды.

Устройство для уплотнения штока Устройство для уплотнения штока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается герметизации от воздействия окружающей среды таких конструкций, как кабели или трубы, которые расположены, в частности, в канале или в корпуса для размещения участков сращивания, например, кабелей

Изобретение относится к уплотняющему элементу для уплотнения зазора, который образуется между двумя термично подвижными относительно друг друга деталями, каждая с противоположной соответствующей канавкой детали, в частности в газотурбинной установке, а также газотурбинная установка с уплотняющими элементами

Изобретение относится к технике уплотнительных устройств, а именно к узлу уплотнения стыковочного патрубка перегрузочной машины, и предназначено для использования на АЭС с ядерными редакторами канального типа

Изобретение относится к области испытательной техники

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности для определения герметизации труб

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании поршневых двигателей и насосов

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к герметизации подвижных элементов при использовании кабельно-контейнерных технологий, и может быть использовано для герметизации подвижного каната на устье скважин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в гидросистемах высоких давлений для уплотнения штоков гидроцилиндров, а также для уплотнения вращающихся валов механизмов
Наверх