Контейнер к морозильной камере

 

(191 (и) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ а а»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ; ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3364728/29-33 (22) 11.12.81 (46) 23:04.83. Бюл. Р 15 (.72) А.С.Садунас, Р.В.Мачюлайтис, Ч.A.Валюкявичюс, К.П.Виткаускас, Д.A.Áóðå, Б.И.лапенис, Ф.В.Ушков, В.Г.Новгородов, И.С.Лифанов, A.I0.Каминскас, В.Ю.Кебликас и С.В.Маркявичюс (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт теплоизоляционных и акустических строительных материалов и изделий..

° ° ° ° °

53} 691. 536. 485 (088. 8)

56j 1. Ritchie Т. The test method of

freer1ng bricks:. item s 1п fluence on

their оигаЬ161 у. 3.Can. Ceram. Soc"

1975-, 44, р. 21-22.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 637647, кл. 4 01 N 17/00, 1978 (прототип).

И5ц (;01 ы 17/оо, 6 о1 и зз/з8 (54Ц 57) 1. КОНТЕЙНЕР К ИОРОЗИЛЬМОИ

КАМЕРЕ, содержащий корпус с внутренней теплоизоляцией и термостатирующий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и точности испытаний, контейнер снабжен двумя кассетами для обраэцов, а кОрПУС вЂ . запорнЫм механизмом и состоит из стационарной и откидной частей, теплоизопяция выполнена водонепроницаемой и эластичной, а термостатирующий зле-. мент установлен между кассетами.

2. Контейнер по п. 1, -o e л ич а ю щ и и .с я тем, что кассеты выполнены из двух жестких пластин и гибкой ленты, снабженной приспособ-I лением для соединения ее концев.!

013827 чае испытания штучных изделий (например, кирпичами собирают фрагмент ,из» .однородных изделий, а при необходимости определения мороэостойкости конструкций берут фрагмент естественной конструкции. Фрагмент

35 из штучных изделий собирают непосредственно на нижней стационарной ций на нее кладут фрагмент естественной койструкции. Сверху фрагмен4П та укладывают съемную верхнюю пластину 16. Фрагмент с пластинами огибают лентой 12, которую с помощью стержня 13 и резъбового замка 14 соединяют и натягивают до достижения плотного их обжима. Подготовленные таким образом кассеты 10 с обтей кассет 10 с образцами 11, сох60 раняя также теплоиэоляционные свойства контейнера. Закрытый контейнер с испытуемыми образцами 11 вкатывают в морозильную камеру и включают систему обеспечения работы термо65 статирующего элемента 5. По оконИзобретение относится к устройствам для испытания на морозостойкость строительных материалов и конструкций методами одностороннего замораживания.

Известен контейнер к морозильной камере для обеспечения односторон него замораживания строительных материалов, состоящий из открытого с одной стороны корпуса с внутренней теплоизоляцией, в полости которого размещен испытуемый образец (1).

Наиболее близким по техническому решению к изобретению является кон,тейнер к морозильной камере, содержащий корпус с внутренней теплоизоляцией и термостатируюший элемент PZQ

Недостаток известных контейнеров состоит в низкой производительности,. испытаний вследствие того, что операция загружения контейнера штучными образцами с учетом обеспечения требуемой герметичности боковых плоскостей фрагмента, а также их выгружения по окончанию замораживания и помещение для оттаивания в / воду весьма сложна, трудоемка и продолжительна.

Кроме того, недостатком является низкая точность испытанйя конструкций, изготовленных с применением малопрочных или хрупких Материалов, которая вызвана неизбежными механическими повреждениями конструкций, возникающими при загрузке и выгрузке контейнера, что ведет к искажению результатов испытаний на морозостойкость.

Цель изобретения — повышение производительности и точности испытаний.

Цель достигается тем, что контейнер к морозильной камере, содержащий. корпус с внутренней теплоизоляцией и термостатирующий элемент, снабжен двумя кассетами для образцов, а корпус — запорным механизмом и состоит из стационарной и откидной частей, теплоизоляция выполнена водонепроницаемой и эластичной, а термостатирующий элемент установлен между кассетами.

Причем кассетЫ выполИЕиы иэ дВУх жестких пластин и гибкой ленты, снабженной приспособлением для соединения ее концов.

На фиг. 1 .представлен контейнер к морозильной камере, общий вид на . фиг. 2 - то же, разрез; на фиг, 3кассета, общий вид.

Контеййер смонтирован на шасси 1 и состоит из корпуса, содержащего стационарную 2 и откидную 3 части и снабженного запорным механизмом 4 термостатирующего элемента 5, подставкой с выступами б, внутренней теплоизоляции, выполненнОй из слоя

25 пенополистирола 7 (толщиной 8

12 сму и слоя поролона Я (толщиной

3-5 см ), покрытых полиэтиленовой пленкой 9, и снабжен двумя кассетами 10 с образцами 11.

Кассета сОстоит иэ прочной гибкой ленты 12 (например, резиново-тканевой, снабженной приспособлением для соединения ее концов, включающим стержень- 13 и резьбовой замок 14 и откидными ушками 15, верхней 16 и нижней 17 жестких пластин (например, иэ дерева, пропитанного петролатумом), упоров 18, прикрепленных к нижней жесткой пластине.

Теумостатируюший элемент 5 установлен между кассетами 10 с ITpHMbIKBнием.к тыльным сторонам образцов 11.

Нижняя жесткая пластина 17 соединена с серединой гибкой ленты 12, причем упоры 18 выступают за ее наружную поверхность и имеют выемки для установки на выступы подставок 6.

Испытания с использованием контейнера осуществляют следующим образом.

Кассеты 10 загружают водонасышенными испытуемыми образцами 11. В слу- пластине 17, нри испытании конструкразцами 11 помещают в полость открытого коитейнеРа, Достигая стыковки упоров 18 с подставками б и примыкания тыльных сторон образцов 11 к термостатирующему элементу 5.

Далее Откидную часть 3 корпуса закры- вают и посредством запорного механизма 4 прижимают к стационарной части 2 корпуса. Слои пенополистиро-. ла 7 и поролона 8, покрытые с внутренней стороны контейнера полиэтиленовой пленкой 9, обеспечивают требуемую герметизацию боковых плоскос1013827 фигЗ

Составитель Д. Мепуришвили

Редактор A. Шандор Техред М. ГерГель Корректор И. Шулла

Заказ 3005/51 Тираж, 871 Подписиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, ДАушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 чанию замораживания перечисленные выше операции повторяют в обратном порядке до выемки кассет 10 с образцами 11 из контейнера, которые затем помещают в ванну,с водой для оттаивания испытуемых образцов.

С целью повышения производительности испытаний параллельно применяют две пары кассет с образцами: одну — оттаивают, а другую— замораживают, и наоборот.

Предлагаемый контейнер при чередовании двух пар кассет обеспечивает повышение производительности испытаний на мороэостойкость в 1,5 рВ . за. Причем он дает возможность Про» водить испытания как штучных стеновых и облицовочных изделий, так и конструкций, собранных на их основе.

Экономический Эффект ат применения контейнера достигается за счет

tQ сокращения расхода электроэнергии при испытаниях и снижения трудоемкости ее обслуживания.

Контейнер к морозильной камере Контейнер к морозильной камере Контейнер к морозильной камере 

 

Похожие патенты:
Наверх