Узел соединения коаксиального кабеля с разъемом

 

УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ КОАКСИАЛЬНОГО КАБЕЛЯ С РАЗЪЕМОМ, содержащий расположенные в корпусе элемент для присоединения внешнего проводника ка беля, зажимную втулку с резьбой на н ружной поверхности и удерживающий кабель в оболочке от продольного перемещения , фиксирующий элемент, о т л и ч а го щ.и и с я TeMV что, с целью повышения надежности, элемент для присоединения внешнего проводника кабеля выполнен в виде установленной с натягом в корпусе и имеющей продольную прорезь втулки, выполненной с выступом на ее наружной поверхности, фиксирукйций элемент расположен в полости элемента для присоединения внешнего проводника-и.зажимной втулки, вззимодействующих между собой с помощью резьбового соединения, внешний проводник закреплен на выступе, а длина прорези втулки равна расстоянию от конца втулки до выступа.

, СОЮЗ СОВЕТСНИХ

О»ИВ»»»»

РЕСПУБЛИН щарн 01 R 17/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю аД

С5 (21) 3356613/24-07 (22) 24.11.81 (46) 23.04.83. Бюл. 0 15 (72) B.Т. Бекусов .(53) 621.315(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР ,У 687502, кл. Н 01 R 5/08, 1980.

2. Соединитель типа CP-50-164, ОЮО. Зб4.016ТУ, 1979. (54)(57) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ КОАКСИАЛЬ

НОГО KASEJIH С РАЗЪЕМОМ, содержащий расположенные в корпусе элемент для присоединения внешнего проводника кабеля, зажимную втулку с резьбой на наружнбй поверхности и удерживающий кабель в оболочке ат продольного пеЯ0„„1014076 . A ремещения. фиксирующий элемент, о тл и ч а io шийся тем, что, с целью повышения надежности, элемент для присоединения внешнего проводника кабеля выполнен в виде установленной с натягом в корпусе и имеющей продольную прорезь втулки, выполненной с выступом на ее наружной поверхности, фиксирующий элемент расположен в полости элемента для присоединения внешнего проводника и:зажимной втулки, взаимодействующих между собой с помощью резьбового соединения, внешний проводник закреплен на выступе, а длина прорези втулки равна расстоянию от конца втулки до выступа.

1014076

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим и радиочастотным соединителям, и может быть использовано в кабельных вводах, герметизифуемых горячей вулканизацией уплотнительных конусов.

Известен узел соединения экранированного кабеля с помощью заостренного плоского проводника, прижатого !

О к экранирующей оплетке скобой 1.11.

Однако в этом устройстве во влажных морских условиях происходит окисление места контакта и увеличение переходного сопротивления, что недопустимо для токов с малыми напряже!

5 ниями. Кроме этого, данное устройство не решает задачу удержания кабеля от .продольного перемещения.

Известен узел соединения коаксиального кабеля с разъемом, содержащий расположенные в корпусе элемент для присоединения внешнего проводни(ка кабеля, зажимную втулку с резьбой на наружной поверхности и удерживающий кабель в оболочке от продольного перемещения фиксирующий элемент12)

Однако в известном узле усилие удержания кабеля уменьшается в процессе эксплуатации из-за перетекания.

ЗО материала оболочки кабеля, при этом уменьшается и усилие поджатия втулки. к корпусу,.на которой распаяна экранная оплетка, что увеличивает переходное сопротивление между втулкой и корпусом соединителя.

Цель изобретения " повышение наI г дежности узЛа соединения коаксиально го кабеля с разъемом путем применения прессовой посадки втулки и

I улучшения условий монтажа кабеля в разъем. (40 ласти элемента для присоединения внеш него проводника и зажимной втулки, Эта цель достигается тем, что узел соединения коаксиального кабеля с разъемом, содержащий расположен- 45 ные в корпусе элемент для присоединения внешнего проводника кабеля, зажимную втулку с резьбой на наружной поверхности и удерживающий кабель в оболочке от продольного перемещения фиксирующий элемент, элемент для присоединения внешнего проводника кабеля выполнен в виде установленной с натягом в корпусе и имеющей продольную прорезь втулки, выполненной с высту пом на ее наружной поверхности, фиксирующий элемент расположен в повзаимодействующих между собой с помощью резьбового соединения, внешний проводник закреплен на выступе, а длина прорези втулки равна расстоянию от конца втулки до выступа.

На фиг. 1 изображен узел, где кабель с центральным контактом соединителя вводится в корпус со стороны уплотнительного конуса; на фиг. 2то же, где кабель с центральным контактом вводится в корпус с противоположной стороны.

Узел включает втулку 1 с резьбой

2 и продольной прорезью 3, запрессованную в корпус 4, зажимную втулку 5, навернутую на втулку 1, кабель

6 с фиксирующим элементом в виде бурта 7, внешний проводник 8 кабеля собран в жгут и распаян на втулку 1 в точке А, уплотнительный конус 9 выполняется после электромонта>на.

В зависимости от способа монтажа различна и.технология сборки.

В конструкции, изображенной на фиг. 1, кабель с контактом 10 вводится в корпус 4 со стороны уплотнительного конуса. При этом бурт 7 может быть выполнен заранее.

В конструкции, изображенной на фиг.. 2, кабель с контактом вводится в корпус с прОтивоположной стороны и поэтому бурт 7 выполняется после закрепления контакта 10. Бурт 7 можетвыполняться путем обмотки кабеля стеклолентной, промазанной быстротвердеющим компаундом, например эпоксидным..

В обоих случаях зажимная втулка 5 поворачивается для закрепления бурта только после окончательного его за" твердевания, а пайка .внешнего проводника - после формирования бурта.

- Кабель, удерживаемый через бурт, при .опрессовке уплотнительного конуса

;лишен возможности продольного перемещения.

Предлагаемая конструкция дает возможность устранить брак по причине обрыва паек в процессе подготовки к операции вулканизации уплотнительного конуса, а также во время самой его опрессовки. Кроме того, прессовая посадка дает возможность без ухудшения переходного сопротивления между внешними проводником кабеля и корпусом проводить пайку проводника к втулке, а не к корпусу, часто изготовленному из металлов, к которым пайку без

° нанесения трудоемких покрытий выпол-.. нить невозможно.

1014076

Тираж 588 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3032/64

Филиал ПДП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Емельянов

Редактор В. Лазаренко Техред Т.Маточка Корректор В. Бутяга

Узел соединения коаксиального кабеля с разъемом Узел соединения коаксиального кабеля с разъемом Узел соединения коаксиального кабеля с разъемом 

 

Похожие патенты:
Наверх