Контактное устройство для подключения выводов радиодеталей

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН у50 " 05 К 1/04 )ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3328862/24-07 (22) 03.08.81 (46) 23.04.83. Бюл. М 15 (72) В.л. Карамушко (53) 621.315(088.8) ;(56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 315235, кл. H 01 R 7/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р .597032, кл. Н 01 Н 21/70, 1976. (54)(57) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО nJ1 . ПОДКЛЮЧЕНИЯ ВЫВОДОВ РАДИОДЕТАЛЕЙ, водержащее корпус, в полости кото-рого установлены изолятор с подвижными и неподвижными контактами и крышка с отверстиями, выполненными соосно с неподвижными контактами, механизм прижима, состоящий из рычага, установленного с возможностью поворота, и упругой гибкой нити, взаимо,Я0„„1014156 Д действующей с подвижными контактами, о т л "и ч а ю щ е е с я тем, что; с целью повышения автоматизации, оно снабжено двумя направляющими ролика-. ми, подпружиненными фиксатором.и защитной шторкой, изолятор с контактами жестко с зазором соединен с крышкой и установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения, направляющие ролики установлены в полости, образованной крышкой и изолятором, рычаг расположен. на изоляторе, гибкая упругая нить взаимодей; ствует с роликами, а ее свободные концы жестко соединены с рычагом, подпружиненный фиксатор расположен в о корпусе и взаимодействует с рычагом, а защитная шторка расположена, над поверхностью крышки и жестко соеди" нена с осью рычага.

1014156

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для испытаний и контроля радиодеталей, преимущественно электронно-лучевых трубок, например, цветных кинескопов.

Известно контактное устройство, содержащее корпус, в котором расположены контакты, механизм прижима - 1).

Недостатком устройства является большой износ контактирующих поверхностей и невозможность использования его при автоматизации.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является контактное устройство, содержащее корпус, в полости .которого установлен изолятор с подвижными и неподвижными контактами и крышка с отверстиями, выполненными соосно неподвижным контактам, механизм прижима, состоящий из рычага, установленного с возможностью поворота и упругой гибкой нити, взаимодействующий с подвижными контактами (2).

Недостатком известного устройства является то, что при использовании его в массовом производстве, в частности, цветных кинескопов, например, на автоматизированной линии контроля и испытаний электровакуумных приборов оператору необходимо затрачивать значительные усилия при осуществлении операций контроля непрерывно движущихся кинескопов. Это обусловлен тем, что, обеспечив надежный контакт нажатием пальца на рычаг, оператор вынужден следовать за движущимся кинескопом до получения необходимого результата измерения, и в то же время ему необходимо успеть, сняв контактное устройство с проконтролированного кинескопа, соединить выводы очередного, подошедшего на рабочую позицию прибора с контактным устройством. Это ограничивает использование известного технического решения в автоматизированных системах, а следовательно, в многосерийном ипи массовом производстве радиодеталей.

Кроме того, конструктивные особенности устройства предполагают воз. можность нарушения режима его работы, т.е. сочленения-расчленения выводов с контактами, когда гибкая нить находится в натянутом положении и когда требуются значительные механические усилия, снижающие долговечность устройства. Цикличность изгибов конца заделки гибкой нити приводит к быстрому износу этого элемента при ис" пользовании известного устройства в массовом производстве.

Целью изобретения является повышение степени автоматизации.

Для достижения поставленной цели контактное устройство, содержащее корпус, в полости которого установле10 ны изолятор с подвижными и неподвижными контактами и крышка, механизм прижима, состоящего из рычага и упругой гибкой нити, взаимодействующей с подвижными контактами, снабжено дву15 мя направляющими роликами, подпружиненными фиксатором и защитной шторкой, изолятор с контактами жестко с зазором соединен с крышкой и установлен с возможностью возвратно-поступа20

50 тельного перемещения, направляющие ролики установлены в полости обра-« зованной крышкой и изолятором, рычаг расположен на изоляторе, гибкая упругая нить взаимодействует с роликами, а ее свободные концы жестко соединены с рычагом, полпружиненный фиксатор расположен в корпусе и взаимодействует с рычагом, а защитная шторка расположена над повеохностью коышки и жестко соединена с осью оычага.

На фиг. 1 изображено контактное устройство, вид сверху; на фиг. 2разрез А-А на фиг..1; на фиг. 3 " разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит составной корпус, который выполнен в виде стакана 1, внутри которого неподвижно расположена вставка 2 и изолятор 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения. В полости, образованной внутренней поверхностью изолятора 3 и крышкой 4, расположены по окружности гнезда 5 с упругими контактами 6. На поверхности изолятора на оси 7 установлен подпружиненный поворотный рычаг 8, закрепленный с помощью винта 9. В выполненной во вставке 2 полости установлен подпружиненный фиксатор 10, расположенный в полости рабочего положения рычага 8,(при наличии контактного усилия).

Фиксатор 10 поджат пружиной и имеет скошенную грань по ходу рычага 8. У >д фиксатора 10 огоаничивается штифтом 11.

Упругие контакты 6 охвачены петлей из гибкой нити 12, оба конца которой жестко закреплены на оси 7 винтами 13, и которая заведена че3 1 0141 рез направляющие ролики 14 и 15, чем- . обеспечивается. заданное направление ветвям нити 12. При этом ролики 14 и

15 расположены в одной плоскости и на одной линии, которая направлена

:по касательной к окружности, образованной нитью 12. Для выравнивания нити 12 по высоте и разгрузки мест заделки концов этой нити каждая ветвь петли закручена на оси 7 полутора - двумя витками. Ролик 14 закреплен на подвижной оси 16 и резьбовом валике 17, что обеспечивает возможность перемещения ролика 14 относительно изолятора 3. 15

Для прижима торца изолятора 3 к вставке 2 в диаметрально расположенных продольных пазах изолятора 3 установлены пружины 18, закрепленные одним концом к вставке 2, а другим - 20 к изолятору 3.

Изолятор 3 установлен с возможностью перемещения на величину зазора а, превышающую высоту выступающей части фиксатора tO на 15-203, что обеспечи- 25 вает зазор, гарантирующий выход из зацепления рычага 8 с фиксатором 10.

Защита от возможности проворачивания изолятора 3 относительно ставки 2 осуществляется вкладышами 19, 39 установленными в пазах стакана 1, и закрепленными на изоляторе 3 винтами 20. Выступающие части вкладышей 19 служат для снятия усилия электрического контакта вручную.

На торце оси 7 установлена поворотная шторка 21, которая с помощью пружины 22, закрепленной на изоляторе 3 винтом 23, прижимается боковой гра-. нью к упору 24 и перекрывает централь ное (ориентирующее) отверстие в крыш-„ ке 4 и по крайней мере одно гнездо 5.

Рабочая поверхность устройства закрыта легкосьемной ориентирующей крышкой .4.

Устройство работает следующим образом.

B начальный момент рычаг 8 выведен из зацепления с фиксатором 10, т.е. контактные усилия отсутствуют).

Устройство надевается йа контролируемое иэделие 25, например кинескоп, при этом выводы изделия 25 через ориентирующие отверстия в крышке 4 входят в гнездо 5. Поворотом рычага 8 против часовой стрелки создают усилие электрического контакта, при этом ветви упругой нити 12 наматываются на боковую поверхность оси 7, 56 что уменьшает диаметр петли и тем самым прижимает упругие контакты 6 к выводам контролируемого изделия 25.

Рычаг 8 с помощью фиксатора 10 уста" навливают в рабочем положении, т.е. обеспечивают усилие электрического контакта.

Вместе с рычагом 8 и осью 7 поворачивается шторка 21 до соприкосно" вения боковой гранью с корпусом контролируемого изделия 25 и, преодолев усилие пружины 22, остается в этом. положении. Для четкого взаимодейст" вия рычага 8 с фиксатором 10 и для предотвращения непредвиденных (случайных ) отключений изолятор 3 прижимается к вставке 2 двумя диаметраль" но расположенными пружинами 18. При этом усилия, создаваемые пружинами 18 и силами трения в месте контакта рычага 8 и фиксатора 10, в сумме должны составлять 0,5-0,7 от усилия электрического контакта. С помощью роли" ков 14 и 15 формируют положение гибкой нити 12 и за счет вращения предохраняют нить l2 от истирания. Перемещением ролика 14 на подвижной оси 16 вдоль резьбового валика 17 уменьшают или увеличивают первоначальный диаметр петли нити 12, чем достигается заданное усилие электрического контакта. После окончания регулировки резьбовой валик 17 контрится любым известным способом (например, краской) .

По окончании исгытаний контактное устройство и и зделие 25 разъединяют, для чего к стакану прикладывают усилие, сообщающее устройству перемеще ние вдоль продольной оси в сторону удаления, при этом усилие электрического контакта удерживает изолятор 3 на выводах изделия 25. Преодолев усилие пружин 18 и сил трения на участке контактирования рычага 8 и фиксатора 10, изолятор 3 перемеща" ется вдоль оси на величину зазора а, и при этом выводит рычаг 8 от сцепления с фиксатором 10. Рычаг 8 под действием упругих контактов 6 возвращается в исходное положение, контакты 6 отходят от выводов изделия 25 и контактное устройство снимают без усилия.

Сьем устройства может осуществляться вручную или с помощью механизма, встроенного в конвейерную систему.

Если перед испытанием по какойлибо причине рычаг 8 находится в ра"

S 1014 бочем положении, т.е. не прижат к вставке 2, шторка 21 закрывает центральную часть контактного устройства и имеется усилие электрического контакта, то для приведения устрой- S ства в исходное положение необходимо, удерживая устройство sa стакан 1, переместить изолятор 3 за выступающие части вкладышей 19 до возврата рычага 8 в, исходное положение. î

Описанное контактное устройство позволяет осуществлять разъединение с испытуемым объектом автоматически за счет выведения из зацепления рычага с фиксатором при легком прикос156 6 новении к внешней части устройства и снятия таким образом, усилия электрического контакта. Наряду с этим конструкция прижимного механизма и наличие шторки снижает износ гибкой нити в местах перегиба и исключает возможность осуществления рабочего процесса { испытания радиодетали в случае ошибочного приведения устройства в рабочее положение, т.е. когда петля вокруг контактов затянута, а рычаг находится в зацеплении с фиксатором. В результате этого снижается износ гибкой нити и контактирующих поверхностей, что повышает износо-. устойчивость устройства.

1014156

8 Z б х

Составитель Е. Иальков

Редактор О. Юрковеукая Техреду К.Иыцьо Корректор 10. Иакаренко

Заказ 3041/58 Тираж 843 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 ОД Иосква Ж-Я Раушская наб. 8д 4/, ».

Филиал AllA»»Патеит»», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактное устройство для подключения выводов радиодеталей Контактное устройство для подключения выводов радиодеталей Контактное устройство для подключения выводов радиодеталей Контактное устройство для подключения выводов радиодеталей Контактное устройство для подключения выводов радиодеталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании блоков радиоэлектронной аппаратуры, предназначенных для приема и обработки спутниковых радионавигационных систем

Изобретение относится к способам электрического контроля и испытаний на постоянном и переменном токе с последующей отбраковкой подложек из диэлектрика или полупроводника, содержащих изделия электронной техники и электротехники (электрорадиоизделия), содержащих плоские и объемные проводящие области, содержащих активные и пассивные функциональные элементы в виде полупроводниковых приборов, многослойных трехмерных структур, пленок с различным типом электрической проводимости, жидкокристаллических панелей и др

Изобретение относится к способу изготовления электронных модулей, а именно транспондеров и карт с интегральной схемой на основе печатных схем

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, осуществляющих прием и обработку сигналов спутниковых радионавигационных систем

Изобретение относится к радиоэлектронике, может использоваться при конструировании радиоэлектронных блоков, осуществляющих прием и обработку сигналов спутниковых радионавигационных систем (СРНС)

Изобретение относится к радиоэлектронике, может использоваться при конструировании блоков, осуществляющих прием и обработку сигналов спутниковых радионавигационных систем

Изобретение относится к радиоэлектронике, может использоваться в качестве базовой конструкции при выполнении радиоэлектронных приборов, осуществляющих прием и обработку сигналов спутниковых радионавигационных систем

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в конструкциях радиоэлектронных блоков, осуществляющих прием и обработку сигналов спутниковых радионавигационных систем (СРНС)
Наверх