Подборщик плодов бахчевых культур

 

ПОДБОРЩИК ПЛОДОВ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР по авт. св. № 520951, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждения плодов в несплошной уборке, каждый диtк снабжен эластичным чехлом, причем пневматические камеры расположены в этом чехле. (О 4 сд

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 520951 (21) 3228567/30-15 (22) 30.12.80 (46) 30.04.83. Бюл. № 16 (72) В. П. Луценко, И. С. Егоров, А. П. Зубанов, Г. П. Варламов, Ю. Я. Сычев, В. А. Румянцев и А. М. Павликов (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина и Всесоюзный научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства (53) 631.358 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 520951, кл. А 01 D 45/00, 1973.

„„SU„„1014510 A

Зац A 01 D 45/00; А 01 D 51/00 (54) (57) ПОДБОРЩИК ПЛОДОВ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР по авт. св. № 520951, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждения плодов в несплошной уборке, каждый диск снабжен эластичным чехлом, причем пневматические камеры расположены в этом чехле.

1014510

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки плодов бахчевых культур.

По основному авт. св. № 520951 известен подборщик плодов бахчевых культур, подбирающий барабан которого выполнен из параллельно расположенных на горизонтальной оси дисков с закрепленными на них эластичными накладками. Накладки дисков выполнены в виде образующих сектора секционных пневматических камер, соединенных с источником избыточного давления через систему управления, выполненную, например, из чувствительного элемента, преобразователя и пневматического исполнительного механизма.

При сплошной уборке плодов подборщиком система автоматического управления выключается и в секторах, образованных, например радиальными перегородками концентрично расположенных кольцевых пневматических камер, давление воздуха поддерживается постоянным (1) .

Недостатком такого подборщика явля.ется то, что в связи с ребристостью образованных камерами рабочих поверхностей дисков, в нем затруднена выгрузка плодов из барабана. При этом имеет место повышенное силовое воздействие на плоды со стороны выгружателей, сгруживание и соударение плодов внутри барабана и, в конечном счете, повреждение плодов.

Цель изобретения — уменьшение повреждений плодов при сплошной уборке.

Поставленная цель достигается тем, что каждый диск снабжен эластичным чехлом, причем пневматические камеры расположены в этом чехле.

На фиг. 1 изображен подборщик плодов бахчевых культур, вид сбоку; на фиг. 2— барабан, поперечный разрез камер одного из дисков.

Нодборщик содержит активные делители 1, расположенные в плоскостях контуров плетеприжимных ремней 2 и дисков 3 подбирающего барабана с пневматическими камерами 4 и чехлами 5, выгружатели 6, приемный транспортер 7, битер 8 и пневмосистемы питания 9 и управления 10 и 11.

Пневматические камеры 4 закреплены на периферийной части боковых поверхностей дисков 3 и, располагаясь концентрично, закрыты эластичным чехлом 5. Чехол выполнен в виде кольца и прикреплен по его внутреннему и наружному диаметрам к диску барабана так, что при заполнении камер воздухом он натягивается, образуя гладкую

1О вертикальную поверхность, параллельную плоскости диска. Кроме того, между камерой 4 и чехлом 5 по его среднему диаметру, т.е. над соседними к периферийным камерами образуется кольцевая цепь, способствующая надежному захвату и удержанию плодов.

В режиме сплошной уборки подборщик работает следующим образом.

Под воздействием делителей 1 плоды направляются в междисковые зоны захвата барабана.

Обжимая плоды деформирующимся эластичным чехлом 5, диски 3 барабана захватывают и удерживают их при подъеме до выгружателей . Этому способствует наличие щели между чехлом 5 и камерами 4, в

25 которую как бы вписываются плоды. Под воздействием выгружателей 6 плоды плавно выталкиваются из междисковых зон барабана на приемный транспортер 7. Накладываясь сверху, плетеприжимные ремни 2 прижимают плети к зем30 ле и тем самым способствуют снятию их с плодов. Прижатые к земле плети отрываются от поднимаемых плодов при их натяжении или под воздействием битера 8.

В режиме сплошной уборки система автоматического управления 9-11 выключается, З5 и подбор плодов производится с заданным постоянным в камерах давлением воздуха.

Применение предлагаемого устройства только на сплошных сборах арбузов, где убирается до 80 /р урожая культуры

4р (60 70 ц/га) при снижении повреждений плодов только на 1 /р позволит получить годовой экономический эффект от потребного парка машин порядка 960 тыс. рублей.

1014510

Составитель В. Шукин

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 3050/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г: Ужгород, ул. Проектная, 4

Подборщик плодов бахчевых культур Подборщик плодов бахчевых культур Подборщик плодов бахчевых культур 

 

Похожие патенты:
Наверх