Пылесос

 

1. ПЫЛЕСОС, содержащий установленные в цилиндрическом корпусе коаксиально с ним обечайки, внутренние из которых имеют направляющие лопасти, жидкостной фильтр, трубку для распыления жидкости, одним концом связанную с жидкостным фильтром, патрубок для ввода за пыленного воздуха и побудитель тяги,I В€ЕСеК : ЕЛЯ I RATEU;:fJ3- « | .ДПЦДД , .-™.. и. .«jn.-i-v.-wi-tK. отличающийся тем, что, с целью повьпцения качества очистки воздуха он имеет фильтр грубой очистки воздуха и фильтр дополнительной мокр.рй очистки воздуха, содержащий по меньшей мере одну вертикальную трубку, при этом корпус состоит из двух расположенных один над другим отх;еков, фильтр грубой очистки и патрубок для ввода запыленного воздуха размешены в одном из отсеков , фильтр дополнительной мокрой очистки - в другом, а трубка смонтирована между внутренней поверхностью корпуса и наружной обечайкой над жидкостным фильтром. (Л -« 4 сл Фиг. f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А 47 t 9/18 )

Ц о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4h

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2.1) 2889441/28-12 (22 ) 03.03,80 (46) 30,04,83. Бюл. М 16 (72) Т. Ф, Чернов (53 ) 648.525 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельстыо СССР

N 566615) кл. А 47L 9/16, 1974. (54)(57) 1. ПЫЛЕСОС, содержащий установленные в цилиндрическом корпусе коаксиально с ним обечайки, внутренние из которых имеют направляющие лопасти, жидкостной фильтр, трубку дпя распыления жидкости, одним концом связанную с жидкостным фильтром> патрубок для ввода звпыленного воздуха и побудитель тяги, „SU„„:1014570. A отличающийся тем,что,сцелью повышения качества очистки воздуха он имеет фильтр грубой очистки воздуха и фильтр дополнительной мокрой очистки воздуха, содержащий по меньшей мере одну вертикальную трубку, при этом корпус состоит из двух расположенных один над другим отсеков, фильтр грубой оччстки и пацзубок для ввода запыленного воздуха размещены в одном из отсеков, фильтр дополнительной мокрой очистки — в другом, а трубка смонтирована между внутренней поверхностью корпуса и наружной обечайкой над жидкостным фильтром.

101457

HEUIE".Сос по и» 1, о т л и ч а Io ш и и с я тем, что нижний конец вертикальной трубы фильтра дополнительной мокрой очистки отогнут в сторону верхнего отсека корпуса и расположен в жидкостном фильтре.

3, Пылесос поп, 1, отл и ч а ю— ш и и с я тем, что фильтр дополнительной мокрой очистки имеет несколько вертикально расположенных параллельных трубок, размещенных по периметру корпуса.

4.Пылесос поп. 3, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что вертикальные трубки

Изобретение относится к бытовой технике.

Известен пылесос, содержащий установленные B цилиндрическом корпусс коаксиально с ним обечайки, внутренние из кото- рых имеют направляющие лопасти, жидкостной фильтр, трубку для распыления жидкости, одним концом связанную с жидкостным фильтром, патрубок для ввода запыленного воздуха и побудитель тяги(1) 10

Данное устройство не обеспечивает ка— чественной очистки выходящего воздуха от пыли, поскольку крупная и мелкая пыль улавливаются одновременно, и для обеспечения необходимой пылеемкости требуетсч большой объем жидкости, Цель изобретения — повышение качества очистки воздуха.

У каза нн ая цель достигается тем, что пылесос, содержащий установленные в ци- 20 линдрическом корпусе коаксиально с нил обечайки, внутренние из которых имеют направляющие лопасти, жидкостной фильтр, грубку для распыления жидкости, одним концом связанную с жидкостным фильтром,25 патрубок для ввода запыленного воздуха и побудитель тяги, имеет фильтр грубой очистки воздуха и фильтр дополнительной мокрой очистки воздуха, содержащий по меньшей мере одну вертикальную труб-3р ку при этом корпус состоит из двух расУ положенных один над другим отсеков,, фильтр грубой очистки и патрубок ввода запыленного воздуха размещены в одном из отсеков фильтр дополнительной мокI

35 рой очистки — в другом, а трубка слпонтирована между внутренней поверхностью корпуса и наружной обечайкой над жидкостным фильтром.

1л сположены между внутренней и внешней обечайками, в зазоре между внешней обечайкой и корпусом смонтирована перфорированная горизонтальная перегородка, а конец одной из вертикальных трубок îror;.:.ут в сторону перфорированной перегородки,при этом внешняя обечайка имеет ряд выполненных по периферии отверстий, расположенных над отогнутым концом трубки.

Приоритет по пуHKTàì:

03,03.80 по пп. 1, 3

24.04.80 по и. 2

10.09.80 по п. 4

Кроме того, нижний конец вертикальной трубы фильтра дополнительной мокрой о систки отогнут в сторону верхнего отсека корпуса и расположен в жидкостном фи л ь тре.

Фильтр дополнительной мокрой очистки имеет несколько вертикально расположенных параллельных трубок, размещенных по периметру корпуса.

Вертикальные трубки расположены между внутренней и внешней обечайками, в зазоре между. внешней обечайкой и корпусом смонтирована перфорированная горизонтальная перегородка, а кокец одной, из вертикальных трубок отогнут в сторону перфорированной перегородки, при этом внешняя обечайка имеет ряд выполненных по периферии отверстий, расположенных над о тогну ты м концом тру бки.

На фиг. 1 представлен пылесос, общий вид, на фиг, 2 — узел на фиг. 1; на фиг, 3 — пылесос с фильтром дополни тель. ной мокрой очистки с одной тру-бкой, общий вид; на фиг. 4 — то же, с другим конструктивным выполнением фильтра дополнительной мокрой очистки; на фиг, 5го же, при ином расположении фильтра дополни тел ьной мокрой очи с тки.

Пылесос содержит установленные в цилиндрическом корпусе 1 коаксиально с ним обечайки 2-4, внутренние из которых

2 и 3 имеют направляющие лопасти 5, жидкостной фильтр 6, трубку 7 для распыления жидкости, одним концом связанную с жидкостным фильтром 6, пагрубок 8 дпя ввода запыленного воздуха, побудитель 9 тяги, фильтр 10 грубой очистки, выполненный, например, в виде капроновой сетки, фильтр дополнительной

3. lOl4 мокрой очистки воздуха, содержащий вертикальную трубку 11, Корпус 1 состоит из двух расположенных один над другим отсеков 12 и 13.

Фильтр 10 и патрубок 8 размещены в одном из них (на фиг, 1 в отсеке 12), а фильтр дополнительной мокрой очисткив другом (отсеке 13 на иг.. 1). Трубка

11 смонтирована между. внутренней поверхностью корпуса 1 и наружной обечай- 16 кой .4 над жидкостным фильтром 6. Нижний конец вертикальной трубки 11 (фиг.3) отогнут в сторону верхнего отсека 13 и расположен в жидкостном фильтре 6. На фиг, 4 конец трубки 11 расположен в ди- 1S линдрической емкости 14, дно которой имеет отверстие 15, Емкость имеет горизонтальную перегородку 16 и тарельчатый клапан 17 и подпружинена относи- тельно донной части корпуса 1 пружина- 20 ми 18.

Фильтр дополнительной мокрой очистки имеет несколько вертикально расположенных параллельных трубок 19 и 20 (фиг. l, 5) — трубок Вентури, размещен- 25 ных по периметру корпуса 1. На фиг. 1 трубка 19 в своей узкой верхней части имеет отверстия 21, а ее нижняя часть выполнена в форме душевой сетки 22.

Ч рубки 19 и ".0 могут быть распопоже- Зй. ны между внутренней 3 и внешней 4 обечайками (фиг. 1) и между обечайками 4 и 23 (фиг. 5). В зазоре между обечайкой 23 и корпусом 1 смонтирована перфорированная горизонтальная перегородка

24, Конец трубки 20 отогнут в сторону перфорированной перегородки 24. Обечайка 23 имеет ряд выполненных по периферии отверстий 25, расположенных над отогнутым концом трубки 20. Корпус 1 имеет крышку 26, на которой закреплены обечайки 2-4, и крышку 27 с отверсти ями 28". Лопасти 5 обечайки 3 перфорированы. Побудитель 9 тяги размещен в ко жухе 29 с отверстиями 30. В трубке 7 . расположена трубка 31, связанная с атмосферой.

Пылесос работает следующим образом.

К патрубку 8 подсоединяют шланг с насадком и включают побудитель тяги, .ко-50 торЪ|й создает в корпусе 1 разрежение.

Воздух, поступающий в отсек 12, вследствие закручивания оставляет на фильтре .

10 крупные частицы и крупную пыль. Далее воздух подвергается .очистке в фильт« И ре дополнительной мокрой очистки. На фиг, 1 и 5 воздух последовательно проходит через трубки 26 и 19, а на фиг.4, 570 4

3 — через трубку 11. Вследствие всасывания по трубке 31 наружного воздуха в. трубку 7 и эжектируюшего действия воздушного потока, проходящего через сужение трубок 19 и 20, в трубку 7 засасывается жидкость в виде эмульсии, котораи при выходе иэ трубки 20 скоростью воздушного потока распыливается. Распыленная жидкость ударяется о крышку 26, смачивая ее поверхность и образуя водяную пленку, о которую ударяются и к которой прилипают несмоченные пылинки.

В достаточно большом объеме отсека

13 корпуса l скорость воздушного потока резко уменьшается, давление увеличиваеч ся, при этом возникает явпение конденсации на дисперсных витающих частицах, на сухих пылинках, на поверхности обечайки 4, что улучшает условия смачива- ния коагулирования, прилипания пылинок.

При выходе из трубки 20 воздушный поток барботирует в жидкость фильтра 6.

Благодаря наличию душевой сетк . 22, предотврашаетс т образование крупных пузырей, а следовательно, и проскоков внутри них несмоченной пыли. Далее воздух поступает на направляющие лопасти 5, в пространство между обечайками 2 и 3 и закручиваясь лопастями 5, опускается вниз. Затем воздушный поток огибает обечайку 2, и вследствие резкого поворота на 180 из воздушного потока выпадают капли оставшейся жидкости. Воздушный поток поступает в пространство между крышками 26 и 27, в отверстия 28 и через отверстия 30 корпуса 29» в атмосферу. Очищенный на фильтре 10 от крупных частиц пыли воздух поступает в трубку ll (фиг, 4). Вследствие всасы.вания через перфорированную перегородку

:16 наружного воздуха в нижнюю часть емкости 14 и эжектирующего действия воздушного потока, проходящего через горловину емкости 14, в отверстие 15 поступает иэ жидкостного фильтра вода, которая в верхней части емкости 14 распыляется, смачивая пыль воздушного потока, выходящего иэ трубы 11 ° Llaaee процесс повторяется как в предыдуших вариантах.

В пылесос (фиг. 5) воздушный поток, пройдя фильтр 10, трубки 20 и 19, поступает через отверстия перегородки 24, В пространство между обечайкой 23 и корпусом 1 через отверстия 25 подается дозированное количество жидкости, которая дополнительно смачивает вышедший

t0

t i

5 10145 из трубки 19 воздушный поток. Далее воздушнвФ поток проходит аналогичный путь через обечайки 2-4, крышки 26 и

27 и выходит s атмосферу.

Предлагаемая конструкция пылесоса S позволяет обеспечить более качественную

7О d очистку воздуха, благодаря введению новой ступени мокрой очистки воздуха, позволяющей увеличить траекторию его про-. хождения в корпусе и создать все услбвия для максимального смачивания пыли, находящейся в воздушном потоке. в

ВНИИПИ, Заказ 3058/5

Тираж 488 Подписное

Филиал ППП "Патент, r. Ужгорои, ул. Проектная, ф

Пылесос Пылесос Пылесос Пылесос Пылесос 

 

Похожие патенты:

Пылесос // 650609

Изобретение относится к устройствам ля очистки бытовых и промышленных помещений и может быть использовано для сбора разлитой ртути и других жидких и сыпучих материалов

Пылесос // 2140761

Изобретение относится к бытовой технике

Пылесос // 2234235
Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к бытовым пылесосам сухой уборки

Пылесос // 2240027
Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к бытовым пылесосам сухой уборки
Наверх