Валковая дробилка

 

ВАЛКОВАЯ ДРОБИЛКА, состоящая из неподвижного и подвижного валков, установленных в подшипниках на валах, вильчатого кронштейна, смонтированного на раме и взаимодействующего с валом подвижного валка, и привода, отличающаяся тем, что, с целью повышения избирательности дробления, валки выполнены в виде заполненных шарами барабанов с перфорированными рабочими поверхностями , причем центры отверстий неподвижного барабана совпадают с промежутками между отверстиями подвижного барабана. (П сд 00

СОЮЗ ЕОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5 ) В 02 С 4/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3374612/29-33 (22) 30.12.81 (46) 30.04.83. Бюл. №16 (72) В.Е. Аврамов, И.Е. Хмельковский, Д.Т. Кошманов, В.Н. Тулин, С.А. Козырев, В. И. Козлов, В. Н. Борисов, Е. И. Азбель и М. Е. Царегородцев (71) Сибирский государственный проектный и научно-исследовательский институт цветной металлургии и Красноярский политехнический институт (53) 621.926.3 (088.8) (56) 1. Сапожников МЯ. и др. Механическое оборудование для производства строительных изделий. М., Госстройиздат, 1958, с. 36 — 40.

2. Авторское свидетельство СССР № 473517, кл. В 02 С 4/32, !972 (прототип) .

„„Я0„„1014581 А (54) (57) ВАЛКОВАЯ ДРОБИЛКА, состоящая из неподвижного и подвижного валков, установленных в подшипниках на валах, вильчатого кронштейна, смонтированного на раме и взаимодействующего с валом подвижного валка, и привода, отличающаяся тем, что, с целью повышения избирательности дробления, валки выполнены в виде заполненных шарами барабанов с перфорированными рабочими поверхностями, причем центры отверстий неподвижного барабана совпадают с промежутками между отверстиями подвижного барабана.

1014581

Изобретение относится к переработке полезных ископаемых, может применяться в горноперерабатывающей, строительной и других отраслях промышленности и предназначено для избирательного дробления материалов средней и меньшей прочности.

Известна валковая дробилка, которая содержит раму, неподвижный и подвижный валки, установленные в подшипниках на валах (1) .

Недостатком указанной валковой дробилки является низкая избирательность процесса дробления руд.

Наиболее близким к предлагаемому является валковая дробилка, состоящая из неподвижного и подвижного валков, установленных в подшипниках на валах вильчатого кронштейна, смонтированного на раме и взаимодействующего с валом подвижного валка, и привода (2).

Недостатком данной дробилки является низкая избирательность дробления материалов, состоящих из разнопрочных компонентов, вследствие разрушения материала только путем раздавливания между валками.

Цель изобретения — повышение эффективности избирательного дробления.

Цель достигается тем, что в валковой дробилке, состоящей из неподвижного и подвижного валков, установленных в подшипниках на валах, вильчатого кронштейна, смонтированного на раме и взаимодействующего с валом подвижного валка, и привода, валки выполнены в виде заполненных шарами барабанов с перфорированными рабочими поверхностями, причем центры отверстий неподвижного барабана совпадают с промежутками между отверстиями подвижного барабана.

На фиг. 1 показана валковая дробилка, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Валковая дробилка состоит из корпуса 1, на котором с возможностью вращения установлены неподвижный валок 2 и подвижный валок 3. Каждый из валков состоит из полого, заполненного шарами барабана, насаженного на вал. Валы установлены в подшипниках. Корпуса подшипников валка 2 неподвижно закреплены на раме 4.

Корпуса подшипников валка 3 имеют возможность перемещаться по направляющим 5 рамы 4, при этом они взаимодействуют с пружинным устройством 6. Для регулировки рабочей щели служит винт 7.

Боковые стенки обоих валков выполнены со сквозными отверстиями 8, а полости валков заполнены шарами 9.

На корпусе 1 в подшипниках 10 установлен вильчатый кронштейн 11 с пазами на концах. Этими пазами охватывается вал подвижного валка 3 с двух сторон барабана.

На корпусе также установлен питатель

12 с регулирующим шибером 13.

Привод дробилки состоит из электродвигателя !4 и ременной передачи 15, охватывающей шкив 16 и шкив 17.

Валковая дробилка работает следующим образом.

Исходный материал соответствующей крупности подается через питатель 12, регулируемый шибером 13, в зону дробления между вращающимися валками. В результате вращения валков под действием центробежных сил шары 9 распределяются по отверстиям 8, выполненным на боковых поверхностях барабанов.

Диаметр сквозных отверстий обеспечивает частичный выход дробящих шаров в зону дробления между валками и их взаимодействие с материалом, поступающим на дробление.

Дробящие шары 9 при взаимодействии с материалом имеют свободу перемещения, вследствие чего слабые компоненты материала измельчаются интенсивно, а более крепкие с меньшей степенью.

Регулировка режимов дробления достигается как за счет центробежных сил при изменении скорости вращения валков, так и регулировкой массы шаров, заполняющих полость барабана.

Ширина рабочего зазора регулируется с помощью винта 7 и пружинного устрой40 ства 6, а вильчатый кронштейн 11, охватывающий вал подвижного валка 3, обеспечивает параллельность перемещения подвижного валка 3 по направляющим 5.

Предлагаемая валковая дробилка обес45 печивает избирательное дробление материала без его переизмельчения и позволяет подготавливать материал для дальнейшей классификации и обогащения.

1014581

Составитель Н. Бибина

Редактор Н. Кешеля Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 3072/6 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Валковая дробилка Валковая дробилка Валковая дробилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дробления и измельчения различных материалов и может быть использовано в цветной и черной металлургии при измельчении руд и отходов, содержащих драгоценные металлы, а также в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к мукомольному производству и может быть использовано в мукомольных вальцовых станках для снижения их стоимости, повышения удобства обслуживания и повышения эффективности процесса измельчения в мукомольном вальцовом станке

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для нанесения шероховатости преимущественно на вальцы, применяемые в мукомольной промышленности

Изобретение относится к измельчению зернопродуктов в мукомольном производстве

Изобретение относится к области измельчения и гомогенизации

Дробилка // 2010604

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к валковым дробилкам, и может быть использовано в производстве строительных материалов преимущественно на предприятиях, производящих керамические изделия
Наверх