Установка для дробления

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ крупнокускового материала, содержащая корпус с загрузочным окном, дробящее устройство, выполненное в виде приводной цилиндрической обоймы, установленной в корпусе на опорах качения, в которой расположен дробящий вал с приводом вращения, отличающаяся тем, что, с целью увеличения долговечности путем повышения равномерности взаимодействия рабочих поверхностей обоймы и опор качения, корпус выполнен в виде цилиндра с усеченной в зоне загрузочного окна боковой поверхностью, а опоры качения размещены между корпусом и обоймой двумя группами, расположенными по обе стороны оси, проходящей через середину загрузочного окна, при этом опоры качения одной группы выполнены в виде закрепленных на эксцентриковых валах силовых катков. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что эксцентриковые валы закреплены с возможностью регулирования эксцентриситета .3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21). 3378547/29-33 (22) 06.01.82 (46) 30.04.83. Бюл. № 16 (72) Б. Н. Тартаковский и С. М. Бро (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Института геотехнической механики АН Украинской ССР (53) 621.926.9 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 380348, кл. В 02 С 13/14, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 358006, кл. В 02 С 23/00, 1971. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ крупнокускового материала, содержащая корпус с загрузочным окном, дробящее устройство, выполненное в виде приводной цилиндрической обоймы, установленной в корпусе на опорах качения, в которой распо„„SU„„1014586 A з(59 2 2100 В 02 С 2 00 ложен дробящий вал с приводом вращения, отличающаяся тем, что, с целью увеличения долговечности путем повышения равномерности взаимодействия рабочих поверхностей обоймы и опор качения, корпус выполнен в виде цилиндра с усеченной в зоне загрузочного окна боковой поверхностью, а опоры качения размещены между корпусом и обоймой двумя группами, расположенными по обе стороны оси, проходящей через середину загрузочного окна, при этом опоры качения одной группы выполнены в виде закрепленных на эксцентриковых валах силовых катков.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что эксцентриковые валы закреплены с возможностью регулирования эксцентриситета.

10!4586

Изобретение относится к горным машинам для дробления горной массы и может быть использовано в горном деле, строительной, цементной, металлургической и других отраслях промышленности.

Известна дробильная установка с вертикальным ротором и цилиндрическими гильзами на эксцентриковых подшипниковых шейках с мелющими кольцами (1).

Известная установка рассчитана на переработку предварительно дробленого материала и не может быть применена для дробления крупнокускового материала, преимущественно негабарита.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является установка для дробления крупнокускового материала, содержащая корпус с загрузочным окном, дробящее устройство, выполненное в виде приводной цилиндрической обоймы, установленной в корпусе на опорах качения и в которой расположен дробящий вал с приводом вращения (2).

Недостатками известной установки являются неравномерность взаимодействия опорных поверхностей обоймы с опорами качения вследствие неравномерности распределения радиальных нагрузок: в зоне от загрузочного окна 00 ходу вращения вала они будут максимальными и незначительными в диаметрально противоположной зоце; снижение долговечности работы установки в результате возникновсния неравномерных динамических нагрузок. износа поверхностей качения и появления из-за этого радиальных зазоров, компенсация которых невозможна в известной конструкции, вызывающих в свою очередь увеличение воздействия динамических нагрузок на трущиеся поверхности.

Многошариковая опора, представляющая собой нестандартный шарикоподшипник с обоймой большого диаметра черезвычайно сложна и трудоемка в изготовлении.

Цель изобретения — увеличение долговечности путем повышения равномерности взаимодействия рабочих поверхностей обоймы и опор качения.

Указанная цель достигается тем, что в установке для дробления кру пнокускового материала, содержащей корпус с загрузочным окном, дробящее устройство, выполненное в виде приводной цилиндрической обоймы, установленной в корпусе на опорах качения, в которой расположен дробящий вал с приводом вращения, корпус выполнен в виде цилиндра с усеченной в зоне загрузочного окна боковой поверхностью, а опоры качения размещены между корпусом и обоймой двумя группами, расположенными по обе стороны оси, проходящей через середину загрузочного окна, при этом опоры качения одной группы выполнены в виде за5

?5

- 5

55 крепленных на эксцентриковых валах силовых катков.

При этом эксцентриковые валы могут быть закреплены с возможностью регулирования эксцентриситета.

На фиг. 1 изображена дробильная установка для дробления крупнокускового материала, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — дробильная установка, сечение.

Корпус 1 установки выполнен в виде цилиндра с усеченной боковой поверхностью в зоне загрузочного окна 2 для горной массы. В корпусе 1 установлена приводная цилиндрическая обойма 3 на опорах качения, выполненных в виде катков 4, установленных на эксцентриковых валах 5 с возможностью их поворота вокруг вертикальной оси для регулировки обоймы 3 при установке с помощью поворотного рычага 6.

Опоры качения расположены двумя группами первой и второй, расположенными по обе стороны оси, проходящей через середину загрузочного окна, одна из которых (первая) включает силовые опоры качения, а другая (вторая) — вспомогательные опоры в количестве не менее двух и расположена в диаметрально противоположном направлении по отношению к первой. Внутри приводной цилиндрической обоймы 3 эксцентрично расположен вал 7 с приводом 8 вращения.

Дробильная установка работает следующим образом.

Горная масса поступает через загрузочное окно 2 во внутреннюю полость приводной цилиндрической обоймы 3. Дробление горной массы происходит при попадании ее кусков в сужающееся кольцевое пространство между приводной цилиндрической обоймой 3 и валом 7, вращающимся под воздействием привода 8. В зоне сужающегося кольцевого пространства возникают максимальные радиальные нагрузки, величина которых определяет количество силовых опор качения первой группы.

Вспомогательные опоры второй группы удерживают приводную цилиндрическую обойму 3 в корпусе 1. В случае возникновения зазора между одним из катков 4 и приводной цилиндрической обоймой 3 изза неравномерности нагрузок при дроблении разных по диаметру кусков горной массы производят регулировку положения катка 4 до устранения зазора путем поворота рычага 6 вокруг оси эксцентрикового вала 5.

Конструкция подшипника с катками исключает необходимость изготовления уникального подшипника и одновременно обеспечивает большую долговечность по сравнению со стандартными подшипниками максимального диаметра за счет неравномерной установки катков в соответствии с неравномерным распределением действующих нагрузок.

1014586

1014586

1D14586

Редактор Н. Кешеля

Заказ 3072/6

Составитель В. Губарев

Техред И. Верес Корректор M. немчик

Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для дробления Установка для дробления Установка для дробления Установка для дробления Установка для дробления 

 

Похожие патенты:
Наверх