Смеситель

 

СМЕСИТЕЛЬ, преимущественно для приготовления силикатной массы, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, в котором расположен полый вал с лопастями и соплами, размещенными с тыльной стороны лопастей, отличающийс я тем, что, с целью повышения качества приготавливаемой смеси, корпус каждого сопла имеет форму клина, обращенного основанием к лопасти, и выполнен со щелью, образованной со стороны вершины, причем высота каждого сопла не превышает 2/3 высоты лопасти. i 8 J 4 1 Ю 4 / Фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГЮБЛИК

Э(Я) В 28 С,5 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3408634/29-33 (22) 18.01.82 (46) 30.04.83. Вюл. В 16 (72) Х-О. И. Лаане и Е.Л. Кальварский (7,1) Государственный научно-исследовательский и проектный институт силикатного бетона автоклавного твердения (53) 621. 929. 2(088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 227891, кл. В 28 С 5/06, 1962.

2. Королев К.М. Интенсификация .приготовления бетонной смеси. М., Стройиздат, 1976, с. 111-113.

„.SU„„1014724 A (54)(57) СМЕСИТЕЛЬ, преимущественно } для приготовления силикатной массы, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, в котором расположен полый вал с лопастями и соплами, размещенными с тыльной стороны лопастей, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества приготавливаемой смеси, корпус каждого сопла имеет форму клина, обращенного основанием к лопасти, и выполнен со щелью, образованной со стороны вершины, причем высота каждого сопла не превышает 2/3 высоты лопасти.

1014724

Изобретение относится к промышленности строительных .материалов, а именно к устройствам для приготовления силикатной массы и подобных материалов.

Известен смеситель для приготовления >силикатобетонных смесей, содержащий корпус с размещенными в нем полыми лопастными валами для подачи пара или воздуха внутрь смесителя, причем выходные отверстия (сопла) в IG лопастях-трубках выполнены таким образом, что одчовременно направляют струи воздуха или пара поперек и вдоль смесителя 11 ).

Наиболее близким к предлагаемому является смеситель, преимущественно для приготовления силикатной массы, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, в котором расположен к поМый вал с лопастями и соплами, размещенными с их тыльной стороны 2 j. Недостатком известных устройств является невысокое качество приготавливаемой смеси.

Цель изобретения — повышение качества приготавливаемой смеси.

Укаэанная цель достигается тем, что в смесителе, преимущественно для приготовления силикатной массы, содержащем корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, в котором расположен вал с лопастями и соплами, размещенными с тыльной стороны лопастей, корпус каждого сопла имеет форму клина, обращенного основа- 35 нием к лопасти, и выполнен со щелью, образованной со стороны вершины, причем высота каждого сопла не превышает 2/3 высоты лопасти.

На фиг. 1 изображен смеситель, 40 общий вид; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 3.

Смеситель содержит корпус 1 с за- 4g груэочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, в котором расположены два полых приводных вала 4 с лопастями 5, установленными под последовательно уменьшающимися углами к плоскости, перпен- 0 дикулярной оси вала, и соплами 6, расположенными с тыльной стороны лопастей 5. Корпус каждого сопла 6 имеет форму клина, обращенного основанием к лопасти, и выполнен со щелью

7, образованной со стороны вершины, высота каждого сопла не превышает

2/3 высоты лопасти. Валы 4 соединены одними концами с синхронизатором привода 8, а другими — с коллектором

9 подачи пара или воздуха. 60

Смеситель работает следующим образом.

Под воздействием вращающихся валов

4 непрерывно подаваемые через загрузочный патрубок 2 материалы пере-, 65 мешиваются и перемещаются постепенно к разгрузочному патрубку 3. Одновременно через коллектгр 9 в сопла 6, в зону смеси, взрыхленную лопастями, вводят пар или .воздух. Наличие пара или воздуха в смеси позволяет сочетать механическое перемешивание смеси с насыщением ее в разрыхленной лопастью зоне воздухом или паром, препятствующим уплотнению смеси за оборот лопасти. Это способствует существенному уменьшению коэффициента внутреннего трения в смеси и увеличению ее подвижности.

Увеличение подвижности смеси происходит за счет того, что смесь доводится до взвешенного состояния, частицы смеси интенсивно соударяются друг с другом как под действием воздуха, так и под действием воздуха и пара.

В зоне разгрузочного патрубка 3 введенный в смесь воздух отводится для повторного использования, а пар конценсируется в смеси выполняя.при этом технологическую функцию — способствует увеличению подвижности смеси. Расход воздуха или пара, подаваемого в смеситель, невелик, так как воздух или пар подается в зону, находящуюся с тыльной стороны лопасти 5, где коэффициент внутреннего трения смеси наименьший.

Предлагаемая форма корпуса сопла и их расположение обеспечивают самоочистку сопла.

При работе предложенного смесителя, в радиусе действия вращающихся лопастей образуется мощный поток взвешенной силикатной смеси, в котором происходит интенсивное перемешивание компонентов смеси под действием встречных ударов лопастей.

При этом в зоне действия участка лопастей, наиболее удаленного от оси чалов смесителя, скорость движения частиц смеси и движение по ока достигает максимума.

Для максимального использования эффекта от ввода в перемешиваемую силикатную смесь воздуха или пара необходимо, чтобы во время перемешивания смеси в смесителе пар или BQ3дух, подаваемые из сопел, оставались бы в радиусе действия М лопастей.

Если пар. или воздух при давлении порядка 2 ати подают из сопел в радиусе r 4 2/3 R лопасти, то пар или воздух во время работы смесителя за пределы зоны действия лопастей практически не выходят и полностью используются смесью. В противном случае если высота щелевых сопел r превышает 2/3 R, происходит интенсивное выделение пара или воздуха в окружающую среду.

При соотношении высоты сопел к высоте лопастей, не превышающем 2/3, 1014724

ВидВ РП8. 4

Составитель Н. Попова

Редактор Н. Безродная Техред Ж. Кастелевич Корректор B. Гирняк

Заказ 3102/13 Тираж 589 . Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 давление потока силикатной смеси с быстро движущимися навстречу друг другу частицами, достигающее максимального значения в зоне действия части лопастей, равнойR -, уравновешивается действием пара (или воздуха), подаваемого из сопел. При этом потери пара или воздуха, выделение их в окружающую среду практически сведены до минимума.

Использование предлагаемого сме5 сителя позволяет значительно повысить качество приготавливаемой смеси.

Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 925637

Смеситель // 893559

Смеситель // 885041

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов направлено на создание смесительного оборудования для приготовления бетонной смеси с обеспечением воздухововлечения при ее перемешивании в присутствии поверхностно-активных добавок и предназначено для использования в строительстве при возведении монолитных конструкций из поризованного бетона, а также в строительной индустрии при получении строительных материалов и изделий поризованной структуры

Изобретение относится к оборудованию для приготовления небольшого количества раствора строительного на стройплощадке

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве для приготовления растворов, содержащих сублимационные материалы и компоненты природного шельфа

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для измельчения и приготовления строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления смесей из твердых и жидких компонентов

Изобретение относится к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов

Изобретение относится к производству строительных материалов
Наверх