Мораторное кольцо доменной печи

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ООО В В

РЕСПУБЛИК ((9(((()

SU, 3 5В С 21 В 7/08; С 21 В 7/00)

E 04 G 23/06, Е 04 G 21 26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Г

g,) "; ". * е-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 43.,:-, -

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ r.-;.,;,-.,:-. ",; г

121) 3318773/22-02 (22) 15.07.81 (46) 30.04 ° 83. Бюл. Ф 16 (72) A. Е. Любин, В. Ф. Сафронков и 3. И. Пятигорский

1(71) Государственный проектный институт "Днепропроектстальконструк ция" (53) 669 ° 162.213. 3 (088. 8) ;(56) 1.. Киллер В. Я. и др. Строитель-. ,. ные конструкции комплекса доменной печи и газоочистки. М., Стройиздат, .1965, с. 8. (54) (57) NOPATOPHOK КОЛЬЦО ДОМЕННОЙ

ПЕЧИ, состоящее нз горизонтальной полки Р-образной форьы, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью по« вышения газоплотности кожуха при увеличении давления технологического дутья, на него вплотную дополнительно установлен кольцевой элемент швеллерного сечения, одна полка которого прикреплена к внутренней поверхности кожуха шахты, а другаяк наружной поверхности, выступающей над мораторным кольцом кожуха заплечиков.

1014896

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройству кожуха доменной печи.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является мораторное кольцо доменной печи, содержащее горизонтальную полку Г-образной формы. Мораторное кольцо предназначено для подцержания кладки шахты и погашения разности горизонтальных распо- 10 ров. Кроме того, одно из главных назначений моратора состоит в том, что он должен играть роль компенсатора деформации кожуха шахты, вызванных термическим расширением огне- 15 упорной футеровки в вертикальном направлении $1 1.

При разогреве и задувке доменной печи происходит обжатие кладки и ее вертикальный рост. 3а счет сил трения, возникающих между футеровкоА и холодильниками, жестко закрепленными к кожуху, футеровка увлекает эа собой кожух. Последний, соединенный с мораторным кольцом, нагружает его вертикальными усилиями по наружному кольцу и вызывает его изгиб.

При этом, чем больше толщина мораторного кольца, тем оно более жестко как компенсатор и тем меньшие деформации оно способно компенсировать.

С увеличением толщины кольца растут и напряжения, вызванные его деформацией. Поэтому даже при незначительных ее величинах в кольце могут возникать. трещины. 35

Учитывая, что с точки зрения об,щей прочности кожуха печи предпочтительна толщина моратора 40-б0 мм, отмеченные выше обстоятельства мо.гут служить серьезным препятствием 4G к ее применению.

Возникающие при этом трещины в мораторном кольце создают условия для прохода и горения газов, нарушают газоплотность кожуха. 45

Ремонт такик трещин сложен, так как доступ к ним затруднен. Трудоемкость ремонта велика и связана .с длительным переводом печи на "тихий" ход, с потерей ее производительности.5О

Цель изобретения - повышение гаэоплотности кожуха при увеличении давления технологического дутья.

Указанная цель достигается тем, что в кожухе шахты на мораторное кольцо вплотную дополнительно установлен кольцевой элемент швеллерного сечения, одна полка которого прикреплена к внутренней поверхности кожуха шахты, а вторая — выступающая над мораторным кольцом к наружной поверх-60 ности кожуха заплечиков.

В этом случае, при температурном росте футеровки и связанных с ним деформациях кожуха шахты, моратор и установленный на нем короб получа- ют одинаковые по величине вертикальные перемещения. Небольшая жесткость тонкостенного днища короба позволяет ему деформироваться без возникновения черезмерно больших напряжений, так как при одинаковых температурных перемещениях днища тонкостенного короба и мораторного кольца соотношение возникающих в них напряжений пропорционально отношению их толщин.

Даже в случае появления трещины в толстом мораторном кольце газоплотность печи обеспечивается тонкостенным коробом.

На фиг. 1 показан кожух печи, общий вид; на фиг. 2 — узел сопряжения мораторного кольца с кожухами шахты и заплечиков.

На мораторное кольцо 1 установлен тонкостенный короб 2, соединенный с внутренней поверхностью кожуха шахты 3 и наружной поверхностью кожуха заплечиков 4. На тонкостенном коробе расположена огнеупорная кладка 5 ° К кожуху шахты 3 прикреплены холодильники б, При разогреве и задувке печи огнеупорная кладка 5 за счет сил между нею и холодильниками б увлекает за собой кожух шахты печи 3. <

Мораторное кольцо 1, сопряженное с кожухом шахты 3, поднимается вверх и изгибается. При этом оно работает в условиях сложного напряженного состояния, связанного с краевым эффектом. При достаточно высоких значениях напряжений в кольце 1 возможно появление трещин. Однако наличие тонкостенного короба 2 сохраняет в этом случае гаэоплотность печи и полную ее работоспособность при повышении давления дутья, так как уровень напряжения в коробе 3 в несколько раз ниже уровня напряжений в мораторном кольце (пропорционально соотношению их толщины и не может привести к образованию трещин в тонкостенном сосуде).

Усовершенствованная конструкция доменной печи позволит эксплуатировать ее при дальнейшем повышении давления и температуры дутья, не опасаясь разрушений мораторного кольца.

Предлагаемое мораторное кольцо позволит увеличить параметры эксплуатации печи, исключить неплано- вые простои, связанные с ремонтом, и увеличить срок службы агрегата.

Сокращение простоев печи на ремонте моратора на 2 суток обеспечит увеличение прироста производства чугуна для печи 0, 2000 м на 8000 т.

1014896

Подписное

Заказ 31 34/21 Тираж -568

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Б. Раковский

Редактор Е. Лушникова Техред Ж. Кастелевич Корре р. кто B. -Макаренко

Мораторное кольцо доменной печи Мораторное кольцо доменной печи Мораторное кольцо доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в конструкции шахты доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройством для распределения загрузочных материалов в доменных печах

Изобретение относится к доменному производству и может быть использовано на печах с конусными засыпными аппаратами

Колошник // 1804487
Наверх