Устройство отвода конвертерных газов

 

1. УСТРОЙСТЮ ОТВОДА КОНВЕРТЕРНЫХ ГАЗОВ, содержащее конвертер. защитный кожуз с ребрами жесткости и напьшьник,отличающееся тем, что, с целью увеличения теплоотвода от корпуса конвертераи исключения выбивания конвертерных rasiOB из-под напыльника, донная часть конвертера снабжена вентилятором, а отверстие для выхода воздуха выполнено в виде кольцевой щели вокруг горловины конвертера. 2. Устройство по П.1, отличающееся тем, что, с целью улучшения аэродинамики, донная часть конвертера выполнена сфероидальной формл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ИЮФ

РЕСПУБЛИН

Эш С 21 С 5/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3313148/22-02 (22) 08.05.81 (46) 30.04.83. Бюл. 9 16 (72) В.С.Белов и A.Ý.Ïàðòûíîâñêèé (7l) Всесоюзный научно"исследовательский и проектно конструкторский институт металлургической теплотехники цветной металлургии и огнеупоров (53) 669.184 15(088.8) (56): 1. Авторское свидетельство СССР

9 30135Я., кл. С 21 С 5/42, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

В 390149, кл. С 21 С 5/42, 1970. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ОТВОДА КОНВЕР.ТЕРНЫХ РАЗОВ, содержащее конвертер, . Я0,» 14914 А защитный кожуМ с ребрами жесткости и напильник ° о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения теплоотвода от корпуса конвертера и исключения выбивания конвертерных газов из-под напыльника, донная часть конвертера сжабжена вентилятором, а отверстие для выхода воздуха выполнено в виде кольцевой щели вокруг горловины конвертера.

2. устройство по п.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью улучшения аэродинамики, донная часть конвертера выполнена сфероидальной форм .

1014914

Нэобретение относится к металлур" гни, в частности к устройствам отво-. да технологических газов от сталеплавильных агрегатов и охлаждения корпуса агрегатов. известно устройство для производ- 5 ства стали, содержащее конвертер, кожух, установленный с зазором вокруг корпуса конвертера, и средства нагнетания в зазор компрессорного воздуха, подаваемого через каналы, 10 выполненные в цапфах конвертера fl ).

Недостатком такого технического решения являются значительные энергозатраты на копрессорный воздух, при отсутствии отдува газов, выбиваю-j5 шихся из зазора между горловиной конвертера и напыльником.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее конвертер, защитный кожух вокруг верхней половины конвертера, муфту, соединяющую горловину конвертера с газоходом, и кольцевой коллектор вокруг гаэохода, сообщенный с отсасывающим вентилятором- (2 ).

Недостатками устройства являются отсутствие охлаждения всего корпуса конвертера и опасность периодического засасывания конвертерных газов в тракт отсоса воздуха, что создает .опасность воэниконовения взрывоопасной смеси.

Цель изобретения -увеличение,теп оотвода от корпуса конвертера и исключение выбивания конвертерных газов из-под напильника.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве отвода конвертерных газов, содержащем конвертер, защитный кожух с ребрами жесткости и 4О напыльник, донная часть конвертера снабжена вентилятором, а отверстие для выхода воздуха- выполнено в виде кольцевой щели вокруг горловины ; конвертера. 45

При этом, с целью улучшения аэро динамики донная часть конвертера может быть выполнена сфероидальной формы.

Нагнетание воздуха в зазор между конвертером и кожухом с помощью вентилятора обеспечивает интенсивное охлаждение корпуса конвертера при меньших затратах, чем при использовании компрессорного воздуха, и при упрощении конструкции конвертера.

При этом покидающий зазор воздух позволяет осуществить отдув выбивающихся из-под напыльника конвертерных газов без дополнительных затрат на отдув.

Установка сферического колпака на днище конвертера снижает гидравлическое сопротивление на пути воздуха от вентилятора, т.е. снижает потери энергии воздуха.

На фиг.l показано устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг.l..

Конвертер 1 окружен кожухом 2, в зазор 3 между ними, имеющий ребра

4 жесткости, вентилятором 5 нагнетается воздух, который поступает к гор-. ловине 6 конвертера, а затем попадает под напыльник 7. Корпус конвертера может быть снабжен сферическим колпаком 8.

Когда конвертер 1 установлен вертикально и на горловину 6 опущен напыльник 7, включают вентилятор 5, который нагнетает воздух в зазор 3.

После прохождения вдоль корпуса конвертера 1 воздух истекает вокруг горловины 6 конвертера в виде кольцевой струи, предотвращая попадание конвертерных газов в цех.

Использование изобретения обеспечивает охлаждение корпуса конвертера и предотвращение выбивания конвертерных газов в атмосферу цеха, что обуславливает повышение стойкости корпуса конвертера, снижение энергозатрат, улучшение условий труда обслуживающего персонала.

1014914

Ди2

Составитель О.Попов

Редактор С.Юско Техред М.Коштура корректор А.Повх

Заказ 3135/22 Тираж 568 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитетаСССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство отвода конвертерных газов Устройство отвода конвертерных газов Устройство отвода конвертерных газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сталеплавильному производству и может быть использовано при мокрой газоочистке конвертерных газов кислородно-конвертерных цехов металлургических заводов
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к утилизации сточных вод металлургического производства

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам обработки пылевидных веществ, содержащих щелочные и тяжелые металлы

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, к системам предварительной подготовки технологических газов сталеплавильного производства перед их очисткой в электрофильтрах (ЭФ), содержащих плавильную пыль с высоким, препятствующим ее эффективному электроосаждению удельным электрическим сопротивлением (УЭС)

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, к системам кондиционирования содержащих высокоомную пыль высокотемпературных технологических газов сталеплавильного производства перед их очисткой в электрофильтрах (ЭФ)

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к системам для улавливания неорганизованных выбросов от металлургических агрегатов, например от электродуговых печей

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к газоотводящим трактам кислородных конвертеров

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для улавливания неорганизованных выбросов из конвертеров
Наверх