Скважинный плунжерный подъемник

 

СКВАЖИННЫЙ ПЛУНЖЕРНЫЙ ПОДЪЕМНИК, содержащий подъемную трубу, расположенную в обсадной трубе , подсоединенной через отвод с задвижкой к выкидной линии, образующую с обсадной трубой межтрубное пространство и имеющую рабочую камеру, сообщенную через обратные клапаны с выкидной линией и межтрубным пространством, а с газопроводом - при помощи отжимных клапанов, один из которых расположен в нижней части камеры и поднружинен изнутри, а другой - в верхней части и подпружинен снаружи , отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, рабочая камера выполнена многосекционной с сообщенными между собой посредством дополнительных обратных клапанов секциями и снабжена дополнительными отжимными клапанами, подпружиненными изнутри и снаружи и расположенными соответственно в -нижней и верхней частях каждой секции , и с межтрубкым пространством сообщена нижняя секция, с выкидной линией - верхняя, а газопровод выполнен в виде двух трубопроводов, снабженных переключателем, попеременно сообщающим их с межтрубным пространством и выкидной линией, и секции камеры через отжимные клапаны сообщены с трубопроводами в чередующемся порядке.

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3353196/25-06 (22) 02.11.81 (46) 30.04.83. Бюл. № 16 (72) С. А. Куликов, Н. Я. Блинков, Б. А. Наников и А. К. Шевченко (?1) Волгоградский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (53) 621.646 (088.8) (56) 1. Патент США № 3718407, кл. 417—

108, опублик. 1973.

2. Патент США № 3834414, кл. 137—

155, опублик. 1975. (54) (57) СКВАЖИННЫй ПЛУН5КЕРНЫЙ ПОДЪЕМНИК, содержащий подъемную трубу, расположенную в обсадной тру-. бе, подсоединенной через отвод с задвижкой к выкидной линии, образующую с обсадной трубой межтрубное пространство и имеющую рабочую камеру, сообщенную через обратные клапаны с выкидной линией

„SU„„1015115 A з(д) F 04 В 47/12. Е 21 В 43/00 и межтрубным пространством, а с газопроводом — при помощи отжимных клапанов, один из которых расположен в нижней час- ти камеры и поднружинен изнутри, а другой — в верхней части и подпружинен снаружи, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, рабочая камера выполнена многосекционной с сообщенными между собой посредством дополнительных обратных клапанов секциями и снабжена дополнительными отжимными клапанами, подпружиненными изнутри и снаружи и расположенными соответственно в -нижней и верхней частях каждой секции, и с межтрубным пространством сообщена нижняя секция, с выкидной линией— верхняя, а газопровод выполнен в виде двух трубопроводов, снабженных переключателем, а попеременно сообщающим их с межтрубным Е пространством и выкидной линией, и секции камеры через отжимные клапаны сообщены с трубопроводами в чередующемся порядке.

1015115

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции скважинного плунжерного подъемника, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных устройств для строительства и горнодобывающей промышленности.

Известен скважинный плунжерный подъемник, содержащий обсадную и подъемную трубы, приемный и нагнетательный клапаны и плунжер с приводом (1).

Недостатком известного подъемника является малая высота подъема жидкости.

Наиболее близким к изобретению является скважинный плунжерный подъемник, содержащий подъемную трубу, расположенную в обсадной трубе, подсоединенной через отвод с задвижкой к выкидной линии, образующую с обсадной трубой межтрубное пространство и имеющую рабочую камеру, сообщенную через обратные клапаны с выкидной линией и межтрубным пространством, а газопроводом — при помощи отжимных клапанов, один из которых расположен в нижней части камеры и подпружинен изнутри, а другой — в верхней части и подпружинен снаружи (2).

Недостатком известного подъемника является низкая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в скважинном плунжерном подъемнике, содержащем подъемную трубу, расположенную в обсадной трубе, подсоединенной через отвод с задвижкой к выкидной линии, образующую с обсадной трубой межтрубное пространство и имеющую рабочую камеру, сообщенную через обратные клапаны с выкидной линией и межтрубным пространством, а с газопроводом — при помощи отжимных клапанов, один из которых расположен в нижней части камеры и подпружинен изнутри, а другой — в верхней части и подпружинен снаружи, указанная рабочая камера выполнена многосекционной с сообщенными между собой посредством дополнительных обратных клапанов секциями и снабжена дополнительными отжимными клапанами, подпружиненными изнутри и снаружи и расположенными соответственно в нижней и верхней частях каждой секции, и с межтрубным пространством сообщена нижняя секция, с выкидной линией — верхняя, а газопровод выполнен в виде двух трубопроводов, снабженных переключателем, попеременно сообщающим их с межтрубным пространством и выкидной линией, и секции камеры через отжимные клапаны сообщены с трубопроводами в чередующемся порядке.

На чертеже схематически показан предлагаемый скважинный плунжерный подъемник, продольный разрез.

Скважинный плунжерный подъемник содержит подъемную трубу 1, расположенную

55 в обсадной трубе 2, подсоединенной через отвод 3 с задвижкой 4 к выкидной линии 5, образующую с обсадной трубой 2 межтрубное пространство 6 и имеющую рабочую камеру, сообщенную через обратные клапаны 7 и 8 с выкидной линией 5 и межтрубным пространством 6, а с газопроводом — при помощи отжимных клапанов 9 и 10, один из которых (клапан 9) расположен в нижней части камеры и подпружинен изнутри, а другой (клапан 10) расположен в верхней части и подпружинен снаружи. Причем рабочая камера выполнена многосекционной с сообщенными между собой посредствоМ дополнительных обратных клапанов 11 — 13 секциями 14 — 17 и снабжена дополнительными отжимными клапанами 18 — 23, подпружиненными изнутри и снаружи и расположенными соответственно в нижней и верхней частях каждой секции 14 — 17, и с межтрубным пространством 6 сообщена нижняя секция 17, с выкидной линией 5 — верхняя секция 14, а газопровод выполнен в виде двух трубопроводов 24 и 25, снабженных переключателем 26, попеременно сообщающим их с межтрубным пространством 6 и выкидной линией 5, и секции 14 — 17 камеры через отжимные клапаны 9, 10, 18, 19, 20, 21, 22 и 23 сообщены с трубопроводами 24 и 25 в чередующемся порядке.

Каждая из секций 14 — 17 имеет плунжер 27, снабженный запорным клапаном 28 (плунжеры и запорные клапаны секций 14 — 16 не показаны).

Скважинный плунжерный подъемник работает следующим образом.

Жидкость и газ в скважине разделяются, газ скапливается в верхней части межтрубного пространства 6, причем при закрытой задвижке 4 давление его становится существенно выше давления в выкидной линии 5. Жидкость через обратный клапан 8 нижней секции 17 подъемной трубы 1 и запорный клапан 28 плунжера 27 поступает в надплунжерное пространство нижней секции 17. Давление в надплунжерном пространстве при этом равно делению в выкидной линии 5, так как верхние пространства секций 15 и 17 сообщаются через подпружиненные отжимные клапаны 21 и 23, трубопровод 24 и переключатель 26 с выкидной линией 5. Поступлению жидкости в трубопровод 24 препятствуют подпружиненные отжимные клапаны 18 и 20.

После накопления жидкости в нижней секции 17 переключатель 26 поворачивается на 90, в связи с чем газ из межтрубного пространства 6 через переключатель 26 поступает в трубопровод 24 и через подпружиненные отжимные клапаны 18 и 20 в подплунжерные пространства секций 15 и 17; поступлению газа в верхние пространства секций 15 и 17 препятствуют подпружиненные клапаны 21 и 23.

1015115

ВНИИПИ Заказ 3170/32 Тираж 665 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В результате повышения давления в подплунжерном пространстве (уходу жидкости вниз препятствует обратный клапан 8) плунжер 27 совместно с вышерасположенной жидкостью поднимает вверх жидкость, которая поступает в вышерасположениые секции 14 н 16 через обратные клапаны 11 и 13 и плунжеры этих секций (не показаны). При этом давление в секциях 14 и 16 равно давлению в выкидной линии 5, так как верхние пространства этих секций 14 и 16 через подпружиненные обратные клапаны 10 и 22, трубопровод 25 и переключатель 26 сообщены с выкидной линией 5. Поступлению жидкости в трубопровод 25 препятствуют подпружиненные клапаны 9 и 10. При последующем5 повороте переключателя 26 цикл повторяется. Таким образом, за два цикла в выкидную линию 5 поступит одна порция жидкости.

Предлагаемый скважинный плунжериый подъемник может работать с высокой производительностью в скважинах значительной глубины.

Скважинный плунжерный подъемник Скважинный плунжерный подъемник Скважинный плунжерный подъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к глубинным скважинным насосам с наземным силовым приводом плунжера (посредством колонны штанг)

Изобретение относится к нефтедобычи и может быть использовано для увеличения дебитов скважин на нефтяных месторождениях, где существующие конструкции насосных установок работают с низким КПД и имеют небольшой срок службы из-за высокой концентрации свободного газа в жидкости и наличии механических примесей в нефти

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к приводу штанговой скважинной насосной установки (ШСНУ), и может быть использовано при эксплуатации скважин в нефтегазодобывающих отраслях промышленности

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при перекачке продукции скважин, представляющей собой многофазную, многокомпонентную смесь

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к конструкции скважинных штанговых насосов для откачки нефти из глубоких скважин

Изобретение относится к технике нефтедобывающей промышленности и может быть использовано, в частности, при динамометрии скважинных штанговых насосов
Наверх