Устройство измерения временных интервалов в условиях помех

 

УСТРОЙСТВО ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ В УСЛОВИЯХ ПОМЕХ по авг. tB. J. 467306, от ли чающееся тем. что, с целью повышения быстрсгаействия, в него Бее« , аены аопоппительный коммутатор и вторая и третья линии зацержки, первый вхоа дополнительного коммутаторсов« аинен с вторым выходом синхронизатора и входом второй линии задержки, выход которой соединен с входом третьей ли НИИ задержки и вторым входом дополнительного коммутатора, третий вход кото рого соединен с выходом третьей линии задержки, a выход дополнительного ком мутатора соединен с третьим входом электронноучевой трубки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗЬЬ а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСЙОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В»»

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ ; (61 ) 467306 (21) 3322633/18-091 (22) 23..07.81 (46) 30.04,83. Вюл. Ж 16

{72) Н. В. Иванов-Шидловский и 5. В. Бикгашев (53) 621.396.931.1(0SS.8}

{56) 1. Авгорское свицегельсгво СССР

М 467306, кл. 5 01 5 7/30, 1973 (прототип}. (S4) (57) УСТРОЙСТВО ИЗМЕРЕНИЯ

ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ В УСЛОВИ

ЯХ ПОМЕХ по авг. "bв. 14 467306, о г

„SU„„1015321 А л и ч а ю m е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия, в него вве цены цополнительный коммутатор и вто- рая и третья линни задержки, первый вход цополнигельного коммутатор" сое цинен с вторым выходом синхронизатора и входом второй линии задержки, выхоц которой соединен с входом третьей ли нии задержки и вгорым входом цополнительного коммутатора, третий вход кого рого саецинен с выходом третьей линии задержки, а выход дополнительного хом» мутатора соецинен с третьим входом электронно-лучевой трубки.

Э Ф Ю

Ср3

М

М

1015321

Изобретение относится к рациогехнике и может быть использовано в приемоинцикагорах импульсно-фазовых радионавигационных систем (ИФРНС).

По основному авт. св. % 467306 извес гно устройство измерения временных . интервалов в условиях помех, соцержашее синхронизатор, синхронный накопитель, коммутатор и электронно лучевую грубку (ЭЛТ), причем вход синхронизатора 10 и первый вхоц синхронного накопителя соецинены с источником входного сигнала, выхоц синхронизатора соединен с вторым вхоцом синхронного накопителя и .с ЭЛТ, которая соединена также с выхо- 5 дом коммутатора, второй синхронный накопитель, инвергор, фильгр поиска, линию задержки, сумматор и фильтр низкой частоты, причем источник входного сигнала через инвергор соецинен с первым входом 20 второго синхронного накопителя, а через фильтр поиска - с первым входом коммугагора, второй вход второго синхронного накрпителя через линию зацержки соединен с выходом синхронизатора, выходы Z5 первого и второго синхронных накопите лей соединены через суммагор и фильтр низкой частоты с вгорым входом коммутагора . 1 ) .

В известном устройстве измерение временного интервала проиэвоцигся путем сбоя синхроимпульсов до визуального совмещения огибающих ведущей и вецомой станций, оцнако из-аа влияния трассы рас пространения огибающая принимаемых сиг» . налов искажаегся, причем цля каждого из сигналов по-своему. Это приводит к то му, что полного совмещения огибающих практически никогца не бываег и опера- тору прихоцигся выбирать тот отсчет, при40 котором огибающие совмещаются наилучшим образом. Но при сбое синхроимпуль сов происходит перенакопление информации об амплигуце сигнала в точках сгро» бирования на накопительных емкостях синх-4 ронных накопителей, которое занимает несколько секунд. В резульrare оператору трудно выбрать правильный отсчет, так как эа это время глаз успевает забыть предыцущее изображение на экране визу ального блока, что, в свою очередь, при водит к снижению бысгроцейсгвия усгройсгеа и к ошибкам опрецеления места.

Пель изобретения - повышение быстро,действия устройства путем мгновенного совмещения на экране ЭЛТ передних фрон55 гов импульсов радиосигналов.

Поставленная цель цосгигаегся тем, что в устройство измерения временных интервалов в условиях помех, содержащее синхронизатор, синхронный накопитель, коммутатор и ЭЛТ, причем вход синхронизатора и первый вхоц синхронного накопителя соединены с источником вхоцного сигнала, выход синхронизатора соецинен с вторым входом синхронного накопителя и с ЭЛТ, которая соединена с выходом коммутатора, второй синхронный накопи тель, инвертор, фильгр поиска, линию saцержки, суммагор и фильтр низкой частоты, причем источник вхоцного сигнала через инвергор соецинен с первым вхо цом второго синхронного накопителя, а ° через фильтр поиска - с первым вхоцом коммутатора, второй вход . второго синхронного накопителя через линию эа цержки соецинен с выхоцом синхронизатора, выходы первого и второго синхронных накопителей соединены через сумма

rop и фильтр низкой частоты с вгорым входом коммугагора, введены дополнительный коммутатор и вторая и третья линии задержки, первый axog цополнигель-: ного коммутатора соецинен с вгорым выхоцом синхронизатора и входом второй линии задержки, выход которой соецинен с вхоцом третьей линии задержки и вторым вхоцом дополнительного коммутатора, третий ахоп которого соединен с выходом третьей линии задержки, а выхоц цопол» нительного коммутатора соединен с третьим вхоцом ЭЛТ.

На фиг. l прецсгавлена структурная электрическая схема предлагаемого усгройства; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие его работу.

Устройство содержит источник 1 вход ного сигнала, инвертор 2, синхронные накопители 3 и 4, сумматор 5, фильтр 6 низкой частоты„линию 7 задержки, фильтр 8 поиска, коммутатор 9,ЭЛТ 10, синхронизатор 11, цополнигельный коммутатор 12 и линии 13 и 14 эацержки.

Устройство работает следующим образом.

В режиме грубого поиска сигналов на сигнальный вхоц ЭЛТ 18 поцаегся сигнал or исгочника 1 входного сигнала через фильтр 8 поиска и коммутатор 9, а на синхронизирующие входы - пачки импульсов ведущего и ведомого каналов

or синхронизатора 11, формируемые в точном соответствии с законом формирования сигнала наземных станций. Оператор по экрану ЭЛТ 10 грубо совмещает синхроимпульсы с принимаемыми сигналами вецущей и ведомой станций путем сбоя соответствующих целигелей часго. 3 - -1О15 гы, вхоцяших в состав синхронизатора 11.:

Затем проиэвоцигся переключение коммутатора 9 и на ЭЛТ 10 поцаегся сигнал с выхода фильтра 6 низкой частоты. На

sxoa фильтра 6 сигнал поступает or.сикх- S ронных накопителей 3 и 4 через сумма гор 5.

Работа синхронных накопителей происхоциг гак же, как в устройстве-прототи» пе, г.е. íà управляющие входы ключей; вхоцящих в cocras синхронных накопите» лей, подается послецовагельносгь импуль» сов or синхронизатора 11, когерентная с принимаемыми сигналами (фиг. 2 б}.

На время существования гого или иного 1$ импульса соответствующий «люч огкры» вается и сигнал, присугствукиций в данный момент на его входе,, проходит на выход ключа, нагруженного на соответствующую накопительную емкость. 20

В результате на накопительных емкостях синхронных накопителей выделяется

Иапряжение, равное величине сигнала S точке сгробирования. На синхронный на» копигель 4 подаются инвертированный 2$ сигнал и импульсы, сцвинугые на пол периода в.ч. заполнения сигнала, благо царя чему полярность напряжений на выхоце синхронного накопителя 4 ra же, что и на выходе синхронного накопите Зц

as 3 (фиг. 2а, 6).

Напряжения с накоцигельных емкостей синхронных накопителей 3 и 4 считываются в том же порядке, как производилась ., запись. В результате этого на выхоце . Э сумматора 5 образуется сумма выборок с амплитудами, равными амплитуцам рациосигнала в точке сгробирования, r.e. noi горяющая форму огибающей сигнала (фиг.2 ).Свыхоца фильтра бвыделенные1 щ таким образом иэ шумов огибающие сиг- l йалов (фиг. 2 д ) посгупают через комм м тагор 9 на ЭЛТ 10.

Коммугатор 12 позволяет практически мгновенно изменить задержку- синхроим пульсов ЭЛТ 10 в оцном из каналов (например, s канале ведомой станции) и смесгигь тем самым огибающую сигнала se домой станции на величину, определяемую линией 13 или 14 зацержки. Поскольку в этом случае смешаегся только запуск

321 4 развертки. ЭЛТ 10, то перенакоплений в .синхронных накопителях эга операция не вызывает, глаз оператора легко можег опрецелигь то положение коммугагора 12, которое соогвегсгвуег наилучшему совмещению огибающих сигналов.

Затем, если это положение оказываег ся соответствующим сбою развертки в ту или иную сторону, производятся сбой це лителей часготы вецомого канала в син хронизагор 11 в соответствующую cro рону и определение местоположения по полученному отсчету.

В устройстве-прототипе (приемоинцикаторе КПИ-5Ф) при сбое развертки визуального блока оцновременно происходит смешение сгробирующих импульсов синхронных накопителей, что вызывает процесс изменения величин накопленных напряжений на емкостях синхронных нако пигелей. Изображение огибающей1 на эк ране ЭЛТ восстанавливается спустя.несколько секунц, а в этом промежутке времени происходит переходный процесс, в резульгате чего груцно выбрать правиль ный отсчет, соответствующий наилучшему совмещению огибающих принимаемых сиг налов на экране ЭЛТ, гак как к моменту окончания перехоцного процесса глаз успевает забыть предыдущее иэображение.

Это, в свою очерець, привоциг к ошибкам опрецеления места..

В прецлагаемом устройстве благоцаря возможности независимого сбоя развертки иэображения огибающих можно мгновенно

В сместить и выбрать таким образом пра вильный отсчет, что позволяет иэбежагь ошибки определения места; чем и цосгигается повышение точности. При этом ошибка отсчета на оцин периоц в.ч. за . полнения- рациоимпульса в ИФРНС гила Лоран-С. цаже в лучшей часги рабочей зоны примерно эквивалентна цлине волны несущей частоты (100 кГц), г.е. cocras ляегпоряцка 3 км. В цальней части зоны, гце возникают трудности с совмещением огибающих из-еа уменьшения уровня сигнала и возрасгания искажений, вели чина ошибки определения месга возрастает на поряцок и более (изэа расхожцения гиперболических линий положения). р/с

1015321

Составитель Е. Погиблова

Рецактор А. Orap Техрец Л.Пекарь Корректор М. Kocra

Заказ 3204/43 Тираж 710 Поцписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по целам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгороц, ул. Проектная, 4

Устройство измерения временных интервалов в условиях помех Устройство измерения временных интервалов в условиях помех Устройство измерения временных интервалов в условиях помех Устройство измерения временных интервалов в условиях помех 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам контроля координат и состояния транспортных средств (ТС) при нормальных (режим "Мониторинг") и экстремальных (режим "Авария") условиях эксплуатации

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиолокации, и может быть использовано в аэрологических радиозондах и метеорологических ракетах для измерения дальности

Изобретение относится к радиолокационной технике, а именно к конструкции переносного приемопередатчика малогабаритной радиолокационной системы, преимущественно корабельной многофункциональной РЛС для судов и подводных аппаратов ограниченного водоизмещения

Изобретение относится к устройствам для определения местоположения или обнаружения объектов с использованием радиоволн и предназначено для быстрого преобразования из полярных координат и записи данных радиолокационных (РЛ) разверток в ЗУ, имеющее прямоугольные координаты для их последующего отображения на растровом дисплее
Изобретение относится к области судовождения и может быть использовано при разработке авторулевого

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для измерения дальности до аэрологического радиозонда (АР") импульсным методом и передачи телеметрической информации на одной несущей частоте, также может быть использовано для построения высокостабильных и экономичных приемопередающих систем

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области радиолокации, а также автоматики и может быть использовано для фильтрации параметров траектории (координат) сопровождаемых радиолокационных объектов или для фильтрации каких-либо параметров других случайных процессов

Изобретение относится к области радиолокации, конкретно к автоматизированным рабочим местам радиолокационных станций (РЛС) наведения средств ПВО
Наверх