Пресс для раскатки обечаек

 

ПРЕСС ДЛЯ РАСКАТКИ ОБЕЧАЕК по авт.свид. 820071„ о т л и .ч аю щ и и с я тем, что, с целью снижения мощности привода поворота оправки и повышения надежности, привод поворота оправки вьшолнен в виде размещенных с торцов оправки соответственно шагового двигателя в виде силового цилиндра с храповьм механизмом и маршевого делителя. а каждое из устройств, связывающих шаговый и маршевый двигатели с торцами оправки, выполнено в виде размещенного над проставкой приводного подвижного в вертикальной плоскости столика, установленного на нем корпуса с центральной и боковыми расточками, силовых цилиндров, разт мещенных в боковых расточках корпуса, установленного в центральной расточке корпуса шпиндельного вала, на одном конце которого смонтирована головка с возможностью взаимодействия с торцом оправки, а другой его конец шарнирно связан с соответствуквдим двигателем, траверсы, связанной со штоками сиговых цилиндров корпуса и и охватывающей шпиндельный вал, и (Л роликов, установленных на столике с возможностью взаимодействия с цапфой оправки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЮНЫЕ (61) 820071 (21) 3355823/25-27 (22) 18.11.81 (46 ) 3 О. 12. 83. Бюл. 9 48 (72 ) В. В. Шевелев, Ф.С. Блик, Л.С.Гусев и A.И.Русанов (71) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения производственного объединения "Уралмаш" ,(53) 621.73(088.8) (54)(57) ПРЕСС ДЛЯ РАСКАТКИ ОБЕЧАЕК по авт.свид. М 820071» о т л и ч аю шийся тем, что, с целью снижения мощности привода поворота оправки и повышения надежности,. привод поворота оправки выполнен в виде размещенных с торцов оправки соответственно шагового двигателя в виде силового цилиндра с храповым механизмом и маршевого делителя, 3(59 В 21 К 1 38 В 30 В 15 00 а каждое из устройств, связывающих шаровый и маршевый двигатели с торцами оправки, выполнено в виде размещенного над проставкой приводного подвижного в вертикальной плоскости столика, установленного на нем корпуса с центральной и боковыми расточками, силовых цилиндров, раз мещенных в боковых расточках корпуса, установленного в центральной расточке корпуса шпиндельного вала, на одном конце которого смонтирована головка с возможностью взаимодействия с торцом оправки, а другой его конец шарнирно связан с соответствующим двигателем, траверсы, связанной со штоками сижвых цилиндров корпуса Е и охватывающей шпиндельный вал, и роликов, установленных на столике с возможностью взаимодействия с цапфой оправки.

1015538

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-прессовом оборудовании, применяемым для раскатки крупногабаритных обечаек.

По авт.свид. Р 820071 известен 5 пресс для раскатки обечаек, содержащий верхнюю и нижнюю поперечины, соединенные между собой колоннами, приводной боек, поворотную оправку под раскатываемую обечайку, связанную с приводом поворота, основной передвижной стол, расположенный на нижней поперечине, дополнительный передвижной стол, а также проставки, жестко закрепленные на нижней поперечине. Дополнительный передвижной стол размещен на проставках с возможностью перемещения параллельно основному передвижному столу и выполнен с центральным проемом, равным по ширине расстоянию между проставками, а оправка смонтирована на дополнительном передвижном столе в плоскости, перпендикулярной направлению его перемещения.

В известном процессе при вращении обечайки посредством оправки, опирающейся своими цапфами на неподвижные опоры, происходят большая потеря энергии на преодоление трения скольжения цапф в выемках опор, ЗО а также интенсивный износ цапф оправки и опор в местах их контакта.

Это приводит к необходимости установки на прессе мощного привода поворота оправки, а также к быстрому 35 износу и выходу из строя цапф оправок и опор, восстановление которых требует проведения наплавки с последующей термообработкой.

Кроме того, согласно технологическому процессу раскатки обечаек на оправках, привод поворота оправки должен обеспечивать как шаговую подачу „ т.е. поворот оправки на определенный угол, так и маршевую подачу, т.е. постоянное безостановочное вращение оправки в обе стороны. Когда под прессом осуществляется обычный процесс раскатки обечаек на оправке, после каждого рабочего хода верхнего инструмента совершается поворот 50 оправки и соответственно поворот обечайки на необходимый угол, при этом привод поворота оправки осуществляет шаговую подачу. Постоянное вращение оправки (маршевая пода- 55 ча обечайки) в обе стороны требуется для определения эллипсности, возникающей при раскатке обечаек, которую необходимо исправлять.

При шаговой подаче привод работает в кусковых режимах и требует установки повышенной ед .ничной мощности. Для управления таким приводом необходимы дорогостоящие громоздкие тиристорные преобразователи. 65

Целью изобретения является снижение мощности привода поворота оправки и повышение надежности его работы.

Эта цель достигается тем, что в прессе для раскатки обечаек по авт.свид. Ь 820071 привод псворота оправки выполнен в виде размещенных с торцов оправки соответственно шагового двигателя в виде силового цилиндра с храповым механизмом и маршевого двигателя, а каждое из устройств, связывающих шаговый и маршевый двигатели с торцами оправки, выполнено в виде размещенного над проставкой приводного подвижного в вертикальной плоскости столика, установленного на нем корпуса с центральной и боковыми расточками, силовых цилиндров, размещенных в боковых расточках корпуса, установленного в центральной расточке корпуса шпиндельного вала, на одном конце которого смонтирована . головка с возможностью взаимодействия с торцом оправки, а другой его конец шарнирно связан с соответствующим двигателем, траверсы, связанной со штоками силовых цилиндров корпуса и охвптывающей шпиндельный вал, и роликов, установленных на столике с возможностью взаимодействия с цапфой оправки.

На фиг. 1 изображен пресс для раскатки обечаек, на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1.

Пресс для раскатки обечаек содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 неподвижные поперечины, стянутые между собой колоннами 3, на которых размещен подвижный ползун 4 с бойком 5, связанный с гидроцилиндрами 6 и 7, закрепленными на верхней поперечине 1.

На нижней поперечине 2 установлен передвижной стол 8 и проставки 9, на верхних поверхностях который размещен дополнительный передвижной стол

10 с центральным проемом, равным по ширине расстоянию между проставками 9. На верхней поверхности стола

10 закреплены опоры 11, на которых размещена горизонтальная оправка 12, ось которой расположена перпендикулярно движению стола 10 от гидроцилиндров 13 параллельно передвижному столу 8.

В каждой проставке 9 выполнена расточка 14, в которой размещена штанга 15, связанная с гидроцилиндром 16, неподвижно закрепленным на нижней поперечине 2, с возможностью вертикального перемещения штанги 15 в направляющих 17 расточки 14.

Со стороны каждого окового торца цапф 18 оправки 12 расположено устройство 19 поворота оправки 12, выполнениое в виде горизонтального столика 20, жестко закрепленного на штанге 15. На столике 20 неподвижно

1015538 закреплены стойки 21 с роликами 22, контактирующими с цапфой 18. На столике 20 также неподвижно закреплен корпус 23, в котором выполнены одна центральная 24 и две боковые 25 расточки. В расточках 25 корпуса 23 неподвижно закреплены гидроцилиндры

26, на штоках 27 которых жестко размещена траверса 28 с возможностью ее горизонтального перемещения. В траверсе 28 выполнена центральная 10 расточка 29, аналогичная центральной расточке 24, в которых свободно расположен шпиндельный вал 30 со шпиндельной головкой 31 н одном его конце 32. Одним боковым торцом 33 шпиндельная головка 31 контактирует с траверсой 28, а другим 34 при горизонтальном перемещении траверсы 28, с соответствующим боковым торцом цапфы 18 оправки 12. Другой конец

35 шпиндельного вала 30 шарнирно через карданный вал 36 связан с соответствующим приводом 37 и 38 поворота оправки 12. Привод 37 поворота оправки 12, расположенный со стороны одного из боковых торцов цапфы 18 оправки 12 выполнен шаговым в виде гидроцилиндра 39 и храповика 40, а привод 38, расположенный со стороны другого бокового торца цапфы 18, маршевым в виде электродвигателя 41.

Пресс работает следующим образом.

В нагретую до ковочной температуры заготовку 42 вводится оправка

22, после чего оправку 12 с заготовкой 42 устанавливают, например, З5 краном на опоры 11 выдвинутого из-под пресса дополнительного стола 10. Затем ходом стала 10 производится подача заготовки 42 на ось пресса, где оправка 12 соединяется со40 шпиндельной головкой 21 устройства поворота 19 посредством гидроцилиндров 25. Далее производится обжатие заготовки 42 между бойком 5 и оправкой 12, подъем ползуна 4 вместе 45 с бойком 5 и поворот оправки 12. При этом поворачивается также заготовка

42 на необходимый угол для следующего обжатия. Обжатие ведется по толщине стенки заготовки 42. до получения окончательных размеров обечайки.

Для осуществления подачи (поворота) заготовки на нужный угол подается давление жидкости в рабочую полость гидроцилиндра 39, усилие от которого передается на храповый механизм 40 и далее на карданный вал 36, шпиндельный вал 30 и шпиндельную головку 31. При этом поворачивается оправка 12 на шаг храпового механизма. Затем давление жидкости подается в другую полость гидроцилиндра 39, возвращая храповый механизм 40 в исходное положение для осуществления следующей подачи.

Перед поворотом оправки 12 при подъеме ползуна 4 с бойком 5 в верхнее положение осуществляется подъем оправки 12 над опорами 11, для чего давление жидкости подается в вертикальные гидроцилиндры 16 (при работе пресса эти цилиндры могут постоянно быть запитаны давлением жидкости от гидросистемы пресса и отключаться только в случае выведения оправки из рабочей эоны пресса). Усилие, развиваемое цилиндрами 16, передается через штанги 15, столики 20, и ролики 22 на цапфы 18 оправки 12, поднимая ее на 5-10 мм над опорами 11.

Таким образом, поворот оправки 12 производится на роликах 22.

Во время рабочего процесса раскатки на обечайках образуется эллипсность, которую необходимо устранять, для чего постоянным вращением оправки и соответственно поворотом обечайки визуально или специальными

I измерительными устройствами определяется большая ось эллипса и она совмещается с вертикальной осью пресса. При этом от оправки 12 отсоединяется шпиндельная головка 31 устройства поворота

19, связанного с приводом 37, и присоединяется шпиндельная головка

31 устройства поворота 19, связанного с приводом 38, которыи также через карданный вал 36, шпиндельный вал 30 и шпиндельную головку 31 поворачивает оправку 12» постоянно вращая ее в ту или другую сторону (реверс обычно требуется в случае перебега обечайки при совмещении осей обечайки и пресса). После определения большой оси эллипса и совмещения ее с вертикальной осью пресса, шпиндельная головка 31 отсоединяется от оправки 12 и заготовки 42, при ходе стола 10 выводит из-под пресса.. При этом удаляется оправка 12, а заготовка 42 устанавливается на передвижной стол 8 и вновь заводится под пресс, где совершается его рабочий ход для исправления эллипсности.

Предложенный пресс позволяет снизить мощность привода поворота оправки и повысить надежность работы пресса для раскатки обечаек.

1015538

1 юе. 1

А-А

ВНИИПИ Заказ 10612/8 Тираж 686 Подписное

1 филиал ППП "Патент", г.Ултород,ул.Грсектна.,4

Пресс для раскатки обечаек Пресс для раскатки обечаек Пресс для раскатки обечаек Пресс для раскатки обечаек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способу холодной высадки полых деталей с наружным кольцевым элементом

Изобретение относится к области холодной объемной штамповки стержневых изделий с головками типа шаровых пальцев

Изобретение относится к обработке металлов давлением, например поковок типа крестовин, тройников и др

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии холодной объемной штамповки (ХОШ), и может быть использовано при изготовлении точных ступенчатых по наружной и внутренней поверхностей осесимметричных деталей, в том числе втулки с фланцем

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых стальных деталей с наружным кольцевым элементом

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к горячей штамповке полых изделий с периодическим сечением наружной боковой поверхности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при горячей объемной штамповке поковок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штампованных поковок объемной штамповкой

Изобретение относится к цельному элементу конструкции для крепления на валу двигателя внутреннего сгорания, разъемному маховику и способу изготовления элемента конструкции
Наверх