Устройство для нанесения прерывистого покрытия на рулонный материал

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЛРЕРЬВИСТОГО J1OKPЫTИЯ НА РУЛОННЫЙ МАТЕРИАЛ,, содержащее наносной перфорированиый барабан, дозирующий валок, размещенный внутри наносного барабана в контакте с ним, опорный валокj станину, привод вращения и приспособление для подачи жидкости в наносной барабан, отличающееся тем,, что, с целью обеспечения стабильности нанесения прерывистого покрытия из высоковязкой жидкости, дозирующий эалок соединен с приводом вращения и установлен в подшипниках на станине, при этом опорный валок установлен в подшипниках, размещенных в выполненных в станине пазах и соединенных с приводами вертикального перемещения, которялми снабжено устройство, и соединен с дозирующим валком и с наносным барабаном отдельными зубчатыми парами. 2. Устройство по п. 1отлич а ю щ .е е с я тем, что. внутри наносного барабана по его торцам на оси дозирующего валка свободно W установлены сегментные диски.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3tSO 05 С 1 10

I P а т

OI1H0AHNE H3OBPETEH)R - ., v

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3324775/23-05 (22) 31. 07.81 (46) 07.05.83, Бил. Р 17 (72) В.В.Евдокимов, В.Ф.Полетаев и Н.И.Колмогоров (71) Всесоюзный заочный институт текстильной и легкой промышленности (53).678.056 (088.8) (.56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 574242, кл. В 05 C 1/10, 1975.

2. Патент CILIA IE 4051776, кл. 101-118, опублик.1977 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПРЕРЫВИСТОГО „ПОКРЫТИЯ НА РУЛОННЫЙ .:МАТЕРИАЛ,. содержащее наносной перфо- . рированный барабан, доэирующий валок, размещенный внутри наносного барабана в контакте с ним, опорный валок, станину, привод вращения и приспо„„я0„„1015923 А собление для подачи жидкости в наносной барабан, о т л и ч а ю-щ е е с я тем,. что, с целью обеспечения стабильности нанесения прерывистого покрытия иэ высоковяэкой жидкости, до- . зирующий валок соединен с приводом вращения и установлен в подшипниках на станине, при этом опорный валок установлен в подшипниках, размещенных в выполненных в станине пазах и соединенных с приводами вертикального перемещения, которыми снобжено .устройство, и соединен с дозирующим валком и с наносным барабаном отдельными зубчатыми парами.

2. Устройство по п. 1 о т л ич а ю щ .е е с я тем, что внутри, О наносного барабана по его торцам г на оси дозирующего валка свободно. установлены сегментные диски.

1015923

Изобретение относится к технике нанесения.покрытия на поверхность изделий, в частности, к устройствам для нанесения прерывистого покрытия на рулонный материал, используемым, главным образом, н легкой промышленности при склеивании рулонных материалов или при равномерном нанесении тонкого окрасочного или лакировочного слоя.

Известно устройство для нанесения покрытия на рулонный материал, содержащее наносной перфориронанный барабан, привод вращения и приспособление для подачи жидкости в наносной барабан f1 (. 15

Однако в данном устройстве выход жидкости из отверстий в наносном барабане происходит под действием массы наносимой жидкости, что не создает условий стабильного нанесения покрытий.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для нанесения прерывистого покрытия на рулонный материал, содержащее наносной перфорированный барабан, дозирующий валок, размещенный внутри наносного барабана в контакте с ним, опорный галок, станину, привод вращения и прнсг собление для подачи жидкости н нан:сной барабан (2 ).

Консгрукция известного устройства не обе печивает получение заданных значений скорости сдвига и давления массы в гидроклине из-за отсутствия

1 системы регулирования соотношения

ct

Целью изобретения — обеспечение стабильности нанесения прерывистого покрытия иэ нысоковязкой жидкости.

Поставленная цель достигается 45 тем, что н устройстве для нанесения прерывистого покрытия на рулонный материал, содержащем наносной перфорированный барабан, дозирующий валок, размещенный внутри наносного бараба,ла н контакте с ним, опорный валок, станину, приноц вращения и гриспасобление для подачи жидкости э нано нсй барабан, дозирующий валок

=оедчнен с приводом .вращения и установлен в подшипниках на станине, при этом опорный валок установлен в подшипниках, размещенных в выполненных в станине газах и соединенных с приводами вертикального перемещения, которыми снабжено устройство, и,соединен с дозирующим валком и с наносным барабаном отдельны" ми зубчатыми парами.

При этой. внутри наносного барабана и» его торцам на оси дозирую- 65 щего валка свободно установлены сегментные диски.

На фиг. 1 схематично изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1. устройство включает наносной перфорированный барабан 1, доэирующий вавалок 2, размещенный внутри наносного барабана в контакте с ним, опорный валок 3 с эластичным покрытием 4, станину 5, привод нращения (не показан . и приспособление для подачи жидкости в наносной перфорированный барабан. При этом ось б дозирующего валка 2 соединена с при:водом вращения с помощью муфты 7. Доэирующий валок 2 установлен в подшипниках 8 и. 9 на станине 5, а опорный валок 3 — в подшипниках 10 и 11, размещенных в выполненных в станине пазах 12.

Для создания усилия давления между опорным Зг дозирующим 2 валками и наносным барабаном 1 в месте их кон" такта устройство снабжено приводами вертикального перемещения 13 и 14, например гидроприводами, которые соединены через тяги 15 и 16 с подшипниками 10 и 11.

Для получения заданного соотношения скоростей вращения доэирующий валок 2 соединен с опорным валком 3 зубчатыми колесами 17 и 18, а опорный валок 3 соединен с наносным барабаном 1 зубчатыми колесами 19 и 20.

Наносной барабан 1 выполнен с торцовыми выступами 21 и снабжен сегментными дисками 22, устанонленными внутри барабана по его торцам и контактирующими торцовой частью с торцовыми выступами 21, а периферией — с внутренней поверхностью барабана. При этом сегментные диски 22 свободно установлены на оси б дозирующего валка 2 и фиксируют на ней положение наносного барабанф 1. При вращении доэирующего валк:

2 и наносного барабана 1 сегментные диски неподвижны, При необходимости для повышения жесткости крепления сегментных дисков 22 их прикрепляют к станине 5 связями 23.

Приспособление для подачи жидкости в наносной перфорированный барабан 1 включает трубопровод 24 и емкость, образованную боковой поверхностью дозирующего валка 2 и установленным относительно него с зазором для прохода жидкости нох<ом 25, закрепленным внутри наносного барабана 1 на сегментных дисках, представляющих собой капилляры 26.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Высоковяэкая жидкость из егэ<ости выходит через зазор между но1015923

Составитель Е. ПоноМаренко

Редактор К.Волощук Техред В.далекорей Корректор А. Ильин

Заказ 3267/5 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 жом 5 и доэирующим валком 2 в виде тонкой пленки на поверхности валка 2 и втягивается в гидроклии 27. Под давлением жидкость устремляется в капилляры 26 и оттуда на подложку

28. Количество жидкости, вытекающей из каждого капилляра, определяется давлением гидроклина и его величиной по образующей наносного барабана. За линией центров между поверхностью доэирующего валка 2 и внутренней поверхностью наносного барабана создается некоторое разрежение, под действием которого жидкость иэ капилляров частично или полностью снова переходит на поверхность доэирующего валка 2 и по нему в емкость. Величина давления гидроклина задается давлением .воздуха в гидроцилиндрах 13 и 14, эа счет которого опорный валок 3 прижимается к наносному барабану 1, а тот, в свою очередь, к дозирующему валку 2. Яозируюыий валок может вращаться как синхронно, так и с опережающей скоростью по сравнению со скоростью барабана 1 ° При этом создается скорость сдвига жидкости в гидроклине и при использовании псевдопластичных жидкостей дости о:,гается местное уменьшение ее вяз,кости, способствующее лучшему про хождению жидкости через капилляры.

Использование предлагаемого иэоб15 ретения обеспечивает повышение качества нанесения прерывистого покрытия из высоковяэких жидкостей, что позволяет увеличить выход год-, ной продукции.

Устройство для нанесения прерывистого покрытия на рулонный материал Устройство для нанесения прерывистого покрытия на рулонный материал Устройство для нанесения прерывистого покрытия на рулонный материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельной промышленности , в частности, к оборудованию для крашения щитовых детатей

Изобретение относится к устройствам для пропитки рулонного и листового материала
Наверх