Устройство для подачи штучных заготовок к обрабатывающей машине

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН за В 21

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3373007/25-27 (22) 05.01.82. (46) 07.05.83. Бюл. №17 (72) А.И. Осколков, В.М. Голяшкин

А.А. Боль, А.С. Торхов и А.С. Холюсев (71) Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения (53) 621.973.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 626864, кл. В 21 Д 43/00, 1976

2. Авторское свидетельство СССР № 274075, кл. В 21 Д 43/08, 1969 (прототип) . (54) 57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ШТУЧНЫХ ЗАГОТОВОК К ОБРАБАТЫВА1ОЩЕЙ МАШИНЕ, содержащее корпус, смонтированный в корпусе на оси пово„„SU 1 1595 А рота нижний валок, подпружиненный верхний валок, закрепленный на подвижной в вертикальной плоскости оси, и привод периодического вращения валка, отличающееся тем, что, с целью обеспечения отбраковки немерных заготовок, оно снабжено направляющими, размещенными по обе стороны валков в направлении подачи, косынкой, шарнирно установленной на оси верхнего валка и жестко связанной с направляющими, толкателем в виде штанги, установленным в корпусе с возможностью возвратнопоступательного перемещения, при этом нижний валок установлен эксцентрично на оси поворота и выполнен с пазовым кулачком, взаимодействующим с одним концом толкателя, другой конец которого кинематически связан с направляющими. Я

1015985

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи заготовок на штамповку.

Известно устройство для перемещения цилиндрических заготовок к обрабатывающей машине, содержащее бункер, У-образный лоток, механизм поштучной выдачи заготовок из бункера на У-образный лоток, накопитель и поворотные на оси рычагиперегружатели заготовок от У-образного лотка к накопителю и их привод. У-образный лоток выполнен составным из двух частей, одна из которых закреплена неподвижно, а другая размещена между рычагами-перегружателями на общей с последними оси с возможностью поворота от общего с ними привода в направлении, противоположном направлению их вращения, при этом расстояние между рычагами-перегружателями равно номинальной длине заготовки, а на выходном конце У-образного лотка установлен упор со скошенным обращенным к лотку торцом (1).

Такое устройство обеспечивает отбраковку немерных заготовок, однако сложно в конструктивном отношении, так как требует наличия механизма поштучной выдачи заготовок.

Известно устройство для автоматической подачи заготовок в рабочую зону пресса, содержащее корпус, смонтированный в корпусе на оси поворота нижний валок, подпружиненный верхний валок, закрепленный на подвижной в вертикальной плоскости оси, и привод периодического вращения валка (2).

Однако известное устройство не обеспечивает отбраковку немерных заготовок, что приводит к нарушению технологического процесса.

Целью изобретения является обеспечение отбраковки немерных заготовок.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для подачи штучных заготовок, содержащее корпус, смонтированный в корпусе на оси поворота нижний валок, подпружиненный верхний валок, закрепленный на подвижной в вертикальной плоскости оси, и привод периодического вращения валка, снабжено направляющими, размещенными по обе стороны валков в направлении подачи, косынкой, шарнирно установленной на оси верхнего валка и жестко связанной с направляющими, толкателем в виде штанги, установленным в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения, при этом нижний валок установлен эксцентрично на оси поворота и выполнен с пазовым кулачком, взаимодействующим с одним концом толкателя, другой конец которого кинематически связан с направляющими.

1О !

На чертеже изображено устройство в исходном положении.

Устройство содержит корпус 1, внутри которого размещены нижний валок 2, эксцентрично установленный и жестко закрепленный на валу 3, и верхний валок 4, установленный с возможностью вращения на валу 5 и подпружиненный на подвижной в вертикальной плоскости оси 6. Длина окружности валка 2 равна сумме двух длин заготовки 7.

Вдоль оси подачи заготовок по обе стороны валков 2 и 4 размещены направляющие 8 и 9, концы которых, находящиеся внутри корпуса 1, скреплены между собой с помощью косынки 10, установленной с возможностью поворота на валу 5. Наружный конец направляющей 8 посредством гибкого лотка 11, выполненного в виде спиральной пружины, соединен с подающим лотком 12. На некотором расстоянии от конца направляющей 9 выше оси подачи заготовок установлен приемный лоток 13.

На торцовой поверхности валка 2 выполнен пазовый кулачок 14, ось вращения которого совпадает с осью вращения валка 2. В профильном пазу кулачка 14 установлен конец толкателя 15, снабженный роликом 16. Толкатель 15 размещен в направляющей 17, жестко закрепленной в корпусе 1, и шарнирно соединен с концом двуплечего рычага 18, другой конец которого снабжен роликом 19, размещенным в пазу планки 20, закрепленной на конце направляющей 9.

Устройство снабжено приводом периодического вращения валка 2 (на чертеже не показан).

В исходном положении устройства центр симметрии валка 2 находится в нижнем положении на линии, проходящей через центры валов 3 и 5, при этом ось подачи заготовок совпадает с осью гибкого лотка

11 и подающего лотка 12.

Устройство работает следующим образом.

Штучные заготовки подаются непрерывным потоком по подающему лотку 12 и, проходя через гибкий лоток 11 и направляющую 8, останавливаются при входе конца крайней заготовки между валками 2 и 4, при этом другой ее конец размещается в средней части гибкого лотка 11.

Включается привод периодического вращения валка 2, и заготовка, продвигаясь под действием валков 2 и 4, входит в направляющую 9.

Так как валок 2 установлен эксцентрично, то по мере подачи заготовки осуществляется подъем валка 4 и направляющих 8 и 9, при этом происходит относительное поперечное смещение спиральных витков гибкого лотка 11 в средней его части, что способствует отделению следующей по ходу

1015985

Составитель А. Пятаков

Редактор Т. Веселова Техред И. Верес Корректор Г. Решетннк

Заказ 3273/8 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 заготовки. В процессе подъема направляющих 8 и 9 ролик 19 двуплечего рычага 18 скользит по вертикальному участку паза планки 20.

Если подаваемая заготовка имеет длину, меньшую номинальной (т.е. длина заготовки меньше половины длины окружности валка 2), то она, выходя из зацепления с валками 2 и 4, под действием составляющей собственного веса проходит по направляющей 9 и сбрасывается в тару.

При дальнейшем вращении валков 2 и 4 центр симметрии валка 2 оказывается на линии, проходящей через центры валов 3 и 5, что соответствует половине оборота валка 2. В этом положении выступ пазового кулачка 14 воздействует на толкатель

15, который перемещаясь в направляющей

17, поворачивает двуплечий рычаг 18, при этом ролик 19 перемещается по горизонтальному участку паза планки 20, в результате чего происходит поворот направляющих 9 и 8 на угол, при котором ось подачи заготовки совпадает с осью приемного лотка 13.

Заготовка, имеющая номинальную длину (т.е. длина заготовки равна половине длины окружности валка 2), выйдя из зацепления с валками 2 и 4 под действием составляющей собственного веса проходит по направляющей 9 и, минуя промежуток между ним и приемным лотком 13, поступает к обрабатывающей машине.

Если заготовка имеет длину, большую номинальной, то она остается в зоне контакта валков 2 и 4, и по мере их вращения толкатель 15, возвращаясь в исходное положение, поворачивает через двуплечий рычаг 18 направляющие 9 и 8, в результате чего ось подачи заготовки отклоняется от оси приемного лотка 13, так что становится возможным прохождение заготовок, имеющих длину, большую номинальной, которые при этом сбрасываются в тару.

По завершению полного оборота валка

2 устройство приходит в исходное положение.

20 Цикл подачи заготовок повторяется.

Предлагаемое устройство благодаря возможности отбраковки немерных заготовок из общего потока поступающих к обрабатывающей машине заготовок позволяет обеспечить бесперебойную ее работу.

Устройство для подачи штучных заготовок к обрабатывающей машине Устройство для подачи штучных заготовок к обрабатывающей машине Устройство для подачи штучных заготовок к обрабатывающей машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи заготовок в зону обработки рабочих машин: холодновысадочных, гвоздильных и др
Наверх