Клепальная установка

 

1. КЛЕПАЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содер}хащая смонтированную на станине V-образную с;;обку с шарнирной стяжкой на свободных донцах и с установленными на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения на каретках клепальной и поддерживающей головками в виде силовых цилиндров . с поршнями и штоками, при этом на концах штоков расположены соответственно клепальные инструменты об химКгз и поддержка, а также стол для поворота склепываемого изделия, о т личающаяся тем, что с целью расширения технологических возможностей ус Ьновки и повышения ее производительности , . в корпусе каждой головки смонтированы дополнительно параллель-; но силовому цилиндру гидроцилиндр с подпружиненным поршнем и пневмоцилиндр двойного действия со штоком и поршнем, при этом полости гидроцилиндра сообщены с полостью штока силового цилиндра, а шток последнего жестко связан через серьгу со штоком пневмоцилиндра , кроме того, каадый поршень силовых цилиндров выполнен с дополнительным штоком, закрепленным на его поршне соосно основному штоку, и с расположенным; на конце дополнительного штока управляющим золотником с обратным клапаном и дроссел(гм, сообщающими через выполненные | ВГДбполнительном штоке каналы полости золот ника с полостями силовых цилиндров. 2.Установка по п. 1, о т л и чающаяся тем, что она снабжена сверлильной;головкой и соосно расположенной дополнительной поддерживающей головкой, смонтирюваннЫми на каретках V-образной скобы параллельно соответственно клепальной и поддерживающей головкам, 3.Установка по пп. 1 и 2, о т личающаяся тем, что V-обгразная скоба установлена на дополнительной каретке с возможностью поворота относительно горизонтальной оси.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1016032 з(51) В 21 J 1 /14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ф ч

1 ("«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

Н ABTOPCHOlVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3340015/25-27. (22) 18.09.81 (46) 07.05,83. Бюл. М 17 (72) В.В. Гусев, A.Г. Малов и А.Я. Стрельников (53) 621 ° 976(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М .422518, кл. B 21,3 15/14, 1971 (прототип). (5")(57) 1. КЛЕПАЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая смонтированную на станине

Ч-образную c:;ýáêó с шарнирной стяжкой на свободных концах и с установленными на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения на каретках клепальной и поддерживающей головками в виде силовых цилиндров с поршнями и штоками, при этом на концах штоков расположены соответственно клепальные инструменты - обжимка и поддержка, а также стол для поворота склепываемого изделия, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что с целью расширения технологических возможностей установки и повышения ее производительности, в корпусе каждой головки смонтированы допоЛнительно параллель«. но силовому цилиндру гидроцилиндр с подпружиненным поршнем и пневмоцилиндр двойного действия со штоком и поршнем, при этом полости гидроцилиндра сообщены с полостью штока силового цилиндра, а шток последнего жестко связан через серьгу со штоком пневмо". цилиндра, кроме того, каждый поршень силовых цилиндров выполнен с допол.нительным штоком, закрепленным на его поршне соосно основному штоку, и с расположенным на .конце дополни" тельного штока управляющим золотником с обратным клапаном и дросселем, сообщающими через выполненные,.s. Дополнительном штоке каналы полости золот ника с полостями силовых цилиндров, 2. Установка по и. 1, о т л и - Е ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена сверлильной; головкой и соосно расположенной дополнительной поддерживающей головкой, смонтированными на каретках V-образной скобы параллель" Bно соответственно клепальной и поддерживающей головкам, 3. Установка по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что Ч-об;разная скоба установлена на дополнительной каретке с возможностью пово" рота относительно горизонтальной оси.

1016032

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к клепальному оборудованию, и может быть применено для изготовления кле пальных изделий одинарной кривизны с переменной плоскостью прессования как замкнутых контуров, так и состоящих из. отдельных панелей.

Известна клепальная установка, содержащая смонтированную на станине

V-образную скобу с шарнирной стяжкой на свободных концах и с установленными на ней с возможностью возвратнопоступательного перемещения на карет15 ках клепальной и поддерживающей головками в виде силовых цилиндров с поршнями и штоками, при этом на концах штоков расположены соответственно клепальные инструменты - обжимка и поддержка, а также стол для поворота склепываемого иэделия (1 )., Однако эта установка обеспечивает клепку изделий только цилиндрической формы малого диаметра и заклепки од25 ной определенной длины.

Цель изобретения - расширение тех- нологических возможностей установки и повышение ее производительности.

Поставленная цель достигается тем,З0 что в клепальной установке, содержащей смонтированную на станине V-образную скобу с шарнирной стяжкой на свободных концах и с установленными на ней с возможностью возвратно-по35 ступательного перемещения на каретках клепальной и поддерживающей головками в виде силовых цилиндров с поршнями и штоками, при этом на концах штоков расположены соответственно клепаль- 40 ные инструменты - обжимка и поддержка, а также стол для поворота склепываемого изделия, в корпусе каждой головки смонтированы дополнительно параллельно силовому цилиндру гидроцилиндр с подпружиненным поршнем и пневмоцилиндр двойного действия со штоком и поршнеМ, при этом полости гидроцилиндра сообщены с полостью штока силовою цилиндра, а шток по50 следнего жестко связан через серьгу со штоком пневмоцилиндра, кроме того, каждый поршень силовых цилиндров выполнен с дополнительным штоком, закрепленным. на его поршне соосно основному штоку, и с расположенным на конце дополнительного ытока управляющим золотником с обратным кЛапаном и дросселем, сообщающими через выполненные в дополнительном штоке каналы полости золотника с полостями силовых цилиндров.

Клепальная установка снабжена свер.пильной головкой и соосно расположенной дополнительной поддерживающей головкой, смонтированными на каретках V-образной скобы параллельно соответственно клепальной и поддержи- вающей головкам.

В клепальной установке У-образная скоба установлена на дополнитель" ной каретке с возможностью поворота относительно горизонтальной оси.

На фиг. 1 представлена клепальная установка, общий вид; на фиг. 2— клепальная головка, общий вид; на фиг. 3 - узел I на фиг. 2 (управляющий золотник); на фи . 4 -,узел. II на фиг, 2 (клепальный инструмент обжимка клепальной головки); на фиг. 5 - узел III на фиг. l (клепальный инструмент - поддержка поддерживающей головки); на фиг. 6 - узел IV на фиг. l (поддержка дополнительной поддерживающей головки).

Установка содержит станину 1, на которой посредством поддерживающих и прижимных роликов 2 и 3 смонтирован поворотный стол 4 с жестко закрепленным на нем программоносителем 5, выполненным, например, в виде кольца.

Поворот стола 4 вокруг вертикальной оси осуществляется приводом 6. Кроме того, на станине установлено следящее устройство 7 с возможностью пе" ремещения его в радиальном направлении при выборе определенной программы обработки отверстии и клепки.

На основании 8 смонтированы направляющие 9, по которым перемещается дополнительная каретка 10 при помощи винта 11. На каретке 10 шарнирно установлена Ч-образная скоба 12, которая снабжена шарнирной стяжкой 13, закрепляемой при сверлении и клепке, образуя замкнутый жесткиМ контур.

При клепке конических изделий скоба может поворачиваться вокруг оси 14 на угол конусности изделия. На направляющих скобы установлены каретки 15, на которых смонтированы сверлильная 16, клепальная 17 и поддерживающие головки 18 и 19 соответственно для сверления и клепки. Перемещение кареток с головками по направляющим производится при помощи винтов 29 от привода 21

3 10 16

Наодной изщек скобы12 длявертикальных рядов заклепочных швов установлен программоноситель 22,.выполненный в виде. линейки.

Клепальная головка 17 представляет собой корпус 23, в котором выполнены три цилиндра: рабочий силовой. цилиндр (гидроцилиндр ) с левой Л и правой П полостями, дополнительный гидроцилиндр с полостью Т и пневмо- 10 цилиндр с полостями И и Н. Поршень 24 рабочего силового цилиндра выполнен с двумя основными - левым и дополнительным штоками, на основном штоке установлен клепальный инструмент., вы" i5 полненный в виде подпружиненной втулки 25 для натяжки пакета и расклепывающего пуансона 26, На дополнительном штоке смонтирован управляющий золотник 27, посредством которого при помощи каналов

0.è Д передняя Л и задняя П полости рабочего силового цилиндра. сообщаются между собой. Вытеснение жидкости из пОЛОсти Т В пОЛОсть Л прОисхОдит у5 за счет усилия пружины 28 поршнем 29 дополнительного гидроцилиндра.

Шток 30 пневмоцилиндра жестко соединен с основным штоком поршня 24 .рабочего.силового цилиндра серьгой 31, при помощи которой происходит подвод вперед и отвод назад штрка 24 силового цилиндра.

Управляемый золотник 27 представляет собой корпус, надетый на конец дополнительного штока 32 поршня 24 с возможностью перемещения его в пределах хода, регулируемого гайками.

Пружина 33 служит для перемещения золотника 27 вперед, при этом каналы Ы и б в дополнительном штоке 32 соо6щаются между собой посредством отверстия 6, фэлостей . и :д, далее через отверстие Р, проходное сечение которого регулируется иглой 34, и отверстие:к.

Обратный клапан 35, подпружиненный пружиной 36, служит для перекрытия отверстий к, которыми сообщаются между собой полости ъ и х при движении поршня 24 вперед.

Поддерживающие головки 18 и 19 для сверления и клепки имеют конструктив> ное выполнение, аналогичное выполнению силовой клепальной головки, за исключением инструмента, монтируемого 55 на основном конце штока 24.

Инструмент-поддержка поддерживаю" щей головки 19 для клепальной голов"

032 4 ки 17 состоит из подпружиненного щупг .37, подвижно установленного на пуансоне 38. Винт 39 служит для настройки момента отключения перемещения пуансона 38 при касании его с изделием.

Инструмент-поддержка поддерживаю- щей головки 18 для сверлильной голов" ки 16 состоит из подпружиненного щупа 40, подвижно установленного на упоре 41; Винт 42 служит для настройки момента отключения перемещения . .,упора 41 при касании его с изделием 43.

Установка работает следующим об" разом.

Обрабатываемое изделие 43 уста. навливается на поворотный стол 4, базируется на нем по углу поворота и фиксируется. Следящее устройство

7, считывающее программу поворота стола, устанавливается на соответст" вующую дорожку кольца программоносителя 5. На щечке скобы 12 устанавливается соответствующая программная линейка программоносителя 22.

Установка включается на автомати" ческий цикл обработки отверстий посредством сверлильной и поддерживаю" щей головок 16 и 18, по окончании ко" торого в подготовленные отверстия вставляются закрепки (не показаны) и в работу включаются поддерживающая и клепальная головка 19 и 17, работающие по той же программе, что и свер" лильная головка 16.

Поддержка поддерживающей головки

19 для клепальной головки 17 подходит до соприкосновения с обрабатываемым изделием и останавливается. Включается в работу клепальная головка

17. При этом в полость М клепальной головки подается сжатый воздух. Шток

30 идет вперед и через серьгу 31 ведет поршень 24 рабочего силового цилиндра. Из полости Л рабочего сило.вого цилиндра масло по каналам 5 и е, полости Ъ и Э, далее по каналам О, я . à перетекает в полость П. Проходное сечение отверстия е регулируется иглой 34,а следовательно, регулируется и скорость движения поршня 24 вперед.

Втулка 25 натяжки пакета касается обрабатываемого изделия и останавливается. При дальнейшем движении .вперед поршня 24 с расклепывающим пуансоном

26 происходит сжатие -пакета. В полос-

t M растет давление, при достижении определенного значения которого выда

32 6 головки 17, при этом поддерживающая головка 19 для клепальной головки 17 отличается от клепальной головки от.сутствием отверстия Ф и инструментом — поддержки, смонтированной на конце основанного штока 46 порыня 24.

При включении в работу первой в рабо-Ф ту вступает поддерживающая головка

19. Сжатый воздух подается в полость

М пневмоцилиндра, шток 30 идет вперед и ведет через серьгу 31 поршень

24 рабочего силового. Перетекание масла из полости Л в полость П происходит как и в клепальной головке 17.

После касания щупа 37 к обрабатываемому изделию 43 и выравнивании заподлицо торцов щупа 37 и пуансона

38 концевой выключатель 44 входит в соприкосновение с винтом 39 и срабатывает, выдавая коман у на отключе-.. ние перемещения поршня 24 и включение клепальной головки 17. Отключение перемещения поршня 24 производится точно также как и на клепальной го " ловке 17 при включении золотника 27.

При сжатии пакета и расклепывании заклепки усилие клепки передается на поршень 24 поддерживающей головки 19 и воспринимается масляной подушкой, образованной в полости П, а так как полость П при включении золотника 27 оказывается замкнутой, то в силу несжимаемости масла, при при-ложении усилия к поршню 24, .последний работает как жесткий упор. Обратный ход поршня 24 поддерживающей головки производится по команде от клепальной головки 17 при отходе ее поршня

24 назад до положения, при котором включился золотник 27, В полость Н подается сжатый воздух, а из полости М давление стравливается. Перетекание масла из полости П в полость Л происходит точно также как и у клепальной головки 17 после отключения золотника 27.

Кроме того, поддержка головки 18 в отличие от поддержки голс зки 19 имеет на упоре 41 отверстие 47 для вхождения сверла при сверлении пакета.

Конструкция и принцип работы поддерживающих головок аналогичны конструкции и работе клепальной головки.

Предлагаемая установка по сравнению с известной позволяет повысить производительность при клепке заклепками одного диаметра, но разной длины, без переналадки установки и расширить технологические возможности при клепке

5 10160 ется команда на включение управляемого золотника 27. По этой команде в по лость P золотника подается давление, Золотник перемещается вправо относительно дополнительного штока 32 порш- э ня 24 и перекрывает каналы В и:к.

Перетекание масла из полости Л в полость П прекращается. Одновременно подается команда на подачу высокого давления в полость П через отверстие

Ф. Поршень 24 продолжает перемещаться вперед, происходит дальнейшее сжатие пакета и расклепывание заклепки пуансоном 26. При этом из полости Л рабочего силового цилиндра масло вытесняется по каналу И в полость Т дополнительного гидроцилиндра 45. При достижении определенной высоты замыкающей головки заклепки подается команда на отведение поршня 24 назад.

По этой команде из полости М стравливается давление, а в полость Н пнев- моцилиндра подается сжатый воздух, источник высокого давления переклю.чается на обратный ход. йток 30 отхо- 5 дит назад и через серьгу 31 ведет поршень 24. Масло из полости П возвра1щается в источник высокого давления, а в полость Л поступает из полости Т, дополнительного гидроцилиндра 45. Призе отходе поршня 24 назад до положения, при котором включился золотник 27, выдается команда на отключение золотника и поддержки для клепальной головки. По этой команде из полости Р стравливается давление, и пружина возвращает золотник 27 в исходное положение, при котором полости Л и П вновь сообщаются между собой.

Поршень 24 продолжает перемещение,<0 . назад,. Масло из полости П по каналам с, к, к, отжимая обратный клапан 35, и далее по отверстиям и Д поступает в полость, а из нее по каналам в и Ь в полость Л.

Таким образом, при отходе поршня

24 назад масло, кроме каналов е, про»ходит через дополнительные каналы к и скорость отхода поршня назад боль"

we скорости движения вперед.

При отходе поршня 24 назад на за50 ранее установленную величину хода выдаатся команда на включение золотнигса 27, который, включившись, отсекает полости Л и П друг от друга, и движение поршня прекращается. Одновре55 менно на заранее установленную величину хода отходит и поддержка поддерживающей головки 19 для клепальной

1016032 изделий одинарной кривизны с переменной плоскостью прессования.—

Применение поддерживающих головок для сверления и клепки, конструктивно выполненных одинаково с клепальной, упрощает конструкцию и управление установкой. Ожидаемый экономический эффект от использования изобретения на одном предприятии за счет исключения ручного труда при подготовке от5 . верстии и клепке, а также за счет поЮ вышения производительности труда составляет 10-12 тыс. ру6.

1016032 (016032

1016032

Составитель И, Басова

Редактор H. Киштулинец Техред Л. Пекарь Корректор А. Повх

Ю Заказ 3276/10 . Тираж 686

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по. делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-3, Раушская наб., д. 4/5

Ф

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,. 4

Клепальная установка Клепальная установка Клепальная установка Клепальная установка Клепальная установка Клепальная установка Клепальная установка Клепальная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к штампам для групповой клепки тормозных дисков
Наверх