Устройство для подвода металла в кристаллизатор

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА МЕТАЛЛА В КРИСТАЛЛИЗАТОР, содержащее промежуточную емкость с разпивоч-. ным стаканом и состыкованный с ним удлтшенБнный разливочный стакан, отличающееся тем, что, с целью упро .щения операции замены удлиненного разливочного стакана, оно снабжено рамой с . роликом, обоймой с вилкой и рычагом с И5шачком , при этом удлиненный разливочный стакан установлен на конце рычага, который контактирует с роликом, вилка вставлена в обойму, последняя закреплена на раме, а кулачок взаимодействует с вилкой ..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 1484591/22-02 (22) 29. 10.70 (46) 07.05.83. Бюл. No 17 (72) Ю.В.Кутенко и H.B.Ôàäååâ (53) 621.746.27(088.8) (56) 1. Мартынов О.В. Непрерывная разливка стали. М., " Металлургия", 1970,, с. 228.

2. Германн З. Непрерывйое литье. М., Металлургия", 1961, с. 365. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА

МЕТАЛЛА В КРИСТАЛЛИЗАТОР, содержашее промежуточную емкость с разливоч-, ным стаканом и состыкованный с ним удлинененный разливочный стакан, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, c целью упрошения операции замены удлиненного разливочного стакана, оно снабжено рамой с роликом, обоймой с вилкой и рычагом с кулаяком, при этом удлиненный разливочный стакан установлен H& конце рычага, который контактирует с роликом, випка вставлена в обойму, последняя закреплена на раме, а кулачок взаимодействует с вилкой.

f 101 6050 2

Составитель B.Áèòêîâ

Техред M.Koøòóða Корректор М.Шароши

Редактор Л.Авраменко

Заказ 3278/11 Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r, Ужгород ул,. Проектная,4

Изобретение относится к металлургии, конкретно к непрерывной разливке металлов и сплавов.

Известно устройство для подвода металла в кристаллизатор, содержащее промежуточную емкость с разливочным стаканом и состыкованный с ним удлиненный разливочный стакан (1 J, Недостатком известного устройства является ручная замена удлиненного разливочного стакана.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому ре- зультату является устройство дпя подачи металла в кристаллизатор, содержащее промежуточную емкость с разливочным стаканом и состыкованный с ним удлиненный разливочный стакан „2,g, Недостатком данного устройства являercsr жн ь замены удлиненного раз- 20 ливочного стакана, так как необходимо поднять промежуточную емкость и отвесчи ее в сторону.

Цель изобретения — упрощение опера- . ции замены удлиненного разливочного ста-2 кана, а

Поставленная пель достигается тем, что устройство, содержащее промежуточную емкость с разливочным стаканом и состыкованный с ним удлиненный разли- 30 вочный стакан, дополнительно снабжено рамой с роликом, обоймой с вилкой и .рычагом с кулачком, при этом удлиненный разливочный стакан установлен на конце рычага, который контактирует с роликом, вилка вставлена в обойму, последняя закреплена на раме, а кулачок взаимодействует с вилкой, На чертеже изображено предла -aемое устройства, общий вид.

Устройство содержит удлинительный разливочный стакан 1, вставленный в обойму 2, прикрепленную к концу рычага

3, который опирается на ролик 4, установленный на раме 5, связанной с кон-. струкцией установки. К раме 5 крепится обойма 6 с винтом 7, в которую вставляется вилка 8 с винтом 9, служащим для крепления рычага 3 с удлиненным стаканом 1 в рабочем положении. Кулачок 10 ограничивает перемещение рычага 3. В рабочем положении нижний KOHeII стакана 1 находится в кристаллиэаторе

11, а верхний — притыкается к стакану

12 промежуточной емкости 13.

Работа устройства осуществляется следующим образом, Если в процессе разливки необходимо прожечь какой-либо разливочный стакан или сменить удлиненный разливочный стакан, то ослабляют винт 9, освобождают. рычаг 3, который, качаясь на ролике 6 и катаясь по нему, выводит стакан 1 из-под стакана 12, обеспечивая возможность прожигания обоих стаканов или быструю замейу удлийенного стакана, не прерывая разливки на других ручьях, а также разливку без удлиненного стакана.

Предлагаемое устройство позволяет также вести разливку беэ дополнительных подъемных средств, на сооружение кото-; рых требуется десятки тысяч рублей, и быстро устранять возможные помехи, не прекращая процесса разливки.

Устройство для подвода металла в кристаллизатор Устройство для подвода металла в кристаллизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и касается непрерывной разливки стали в кристаллизатор через трубу

Изобретение относится к разливке металла, например непрерывной, и используется при замене пластин дозатора или другой емкости

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано при непрерывной разливке металла

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, а точнее к устройствам для защиты струи жидкого металла, вытекающего из сталеразливочного ковша в установке непрерывной разливки металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии. Стакан содержит удлиненную трубчатую часть (10), имеющую продольную ось (L), пластинчатую часть (14), снабженную проточным отверстием (16), и периферийную область (22) между поверхностью (18) и участком (20). Проточное отверстие (16), расположено между поверхностью (18), противоположной трубчатой части (10), и ее участком (20), примыкающим к трубчатой части (10). Периферийная область (22) содержит две опорные поверхности (24). Каждая опорная поверхность (24) образует по меньшей мере одно закругление, радиус (R2) которого находится в воображаемой плоскости, перпендикулярной оси (L) литьевого канала. Опорные поверхности (24) расположены противоположно друг другу. Обеспечивается равномерное распределение напряжений в пластине. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх