Роторная таблеточная машина

 

1. РОТОРНАЯ ТАБЛЕТОЧНАЯ МАШИНА , содержащая смонтированный на станине ротор с матрицами, пуансо- . нами и верхними и нижними прессующими роли.ками, a тгисже систему копиров; ff связанных с пуансонами, о тли ч аю щ d я с я тем, что, с целью экономии энергозатрат путём уменьшения УСИЛИЯ прессования и повышения качества таблеток, ойа снабжена ycTifrновленньвш на роторе эксцентриковыми приводными валгми, a прессующие .ролики смонтированы на этих вапах. « 2.Машина по п. 1, от л и ч ающ a я с я тем, что каждая пара верхних и нижних прессующих роликов между собой кинематически связана. 3.Машина пО пп. 1 и 2, о т л ич a ю щ a я с я тем, что эксцентриковые валы смонтированы с возможностью изменения угла относительного поворота. /

СОЮЗ ССОЕТСНИ)(0IIIPIPC

РЕСПУБЛИН аа «и

3(Я) В 30 В 11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НСМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗ06РЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

3г,. ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н CRTOPCHCIIIT ВВИДВТВВВВТВУ (21) 3418062/28-27 (22) 02.04.82 (46) 07.05.83. Вюл. 9 17 (72) В.М. Полонуер и И.Я. Аронин ,(71) Ордена Трудового Красного Зна. мени институт сверхтвердых материалов (53) 621.97(088.8) (56) 1. кольман-Иванов Э..Э., Салазкин К.А. Таблеточные машины. М, Машиностроение, 1966, с. 121 (прототип)..(54)(57) 1 ° РОТОРНАЯ ТАБЛЕТОЧНАЯ RA..ШИНА, содержащая смонтированный на станине ротор с матрицами, пуансо-,. нами и верхними и нижними прессующими роликами, а также систему копиров; связанных с пуансонами, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью зкономии энергозатрат путем уменьшения усилия прессования и повышения ка-. чества таблеток, оиа снабжена устаЧ новленными на роторе зксцентриковыми приводными валами, а прессуищие ро- лики смонтированы на этих валах.

2. Машина по п. l о т л и ч а ющ а я с я тем, что каждая пара верхних и нижних прессующих роликов между собой кннематически связана.

3. Машина по аа. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что эксцентриковые валы смонтированы с возможностью изменения угла относительного поворота. 3

1016207

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления таблеток из сыпучих материалов.

Известна роторная таблеточная машина, соцержащая смонтированный на станине ротор с матрицами, пуансона ми и верхними и нижними прессующими роликами, а также систему копиров, связанных с пуансонами 11 .

Недостатком такой машины являются значительные усилия прессования, а также неравномерная плотность прессуемого материала, что снижает качество таблеток.

Цель, изобретения — экономия энер- 15 гозатрат путем уменьшения усилия прессования и повышения качества таблеток °

Цель достигается тем, что роторная таблеточная машина, содержащая 20 смонтированный на станине ротор с матрицами, пуансонами и верхними и нижними прессующими роликами,а также систему копиров, связанных с пуансонами, снабжена установленными на 2с; роторе приводными эксцентриковыми валами, а прессующие ролики смонтированы на этих валах, при этом каждая пара верхних и нижних прессукщих роликов между собой кинематически связана, а эксцентриковые валы смонтированы с возможностью изменения угла относительного поворота.

На фиг. 1 изображена роторная таблеточная машина; на фиг..2 - разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 - график зависимости перемещения пуансона от времени в процессе прессования таблеток.

Роторная таблеточная машина состоит из привода 1 и станины 2, на ко- 40 торой смонтирован трехпоясной pQTop

3 с вертикальной осью вращения. На верхнем 4 и нижнем 5 поясах ротора 3 установлены верхние и нижние пуансоны 6.

На среднем поясе 7 .ротора 3 установлены матрицы 8 и дозаторы 9 порошка. Над верхними и под нижними пуансонами б размещены прессующие ролики 10, посаженные на эксцентрико-. вые валы 11, связанные между собой кинематически, например зубчатым. ремнем 12 ° Валы 11 имеют отдельный привод 13.

Таблеточная машина работает следующим образом.

При включении приводов 1 и 13 трехпоясной ротор 3 и эксцентриковые валы ll связанные между собой зубчатым ремнем 12, начинают вращаться. При этом порошок из дозирующего устройства заполняет матрицы, а верхние и нижние пуансоны 6 за счет набегания на систему копиров начинают перемещаться вертикально навстречу друг другу.

В.момент прохождения верхних и нижних пуансонов 6 соответственно под и над прессующими роликами 10, посаженными на вращающиеся эксцентриковые валы 11, происходит вибропрессование. Угол поворота эксцентриковых валов 11 для подбора режима прессования относительно друг друга выставляется в исходном положении..

При этом зубчатый ремень 12 снимается °

3а счет наложения виброколебаний на поступательное перемещение пуан- . сонов происходит разрушение началь;ных связей между частицами исходного материала и улучшение вэаимоподвижности частиц, что значительно уьмнь шает давление прессования и способствует равномерности плотности в изделиях сложной формы.

Экономический эффект от внедрений, изобретения обеспечивается за счет уменьшения усилия прессования ц повышения качества таблеток.

1016207

Составитель В. Быченко

Техред Т.Маточка Корректор А. Дзятко

:Редактор .В. Данко.Заказ 3299 19

Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7l-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIGII Патент, г. Ужгород, ул. Прсектная, 4

Роторная таблеточная машина Роторная таблеточная машина Роторная таблеточная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для прессования таблеток из порошков, например, в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для прессования таблеток из порошков

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к формообразующему оборудованию, и может быть использовано при прессовании керамических и металлических порошковых материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве таблеток из порошковых материалов, например, в медицинской промышленности, при производстве катализаторов

Изобретение относится к прессам для таблетирования и способу управлению прессом для таблетирования

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при горячей многопереходной штамповке изделий на поворотном столе с матрицами
Наверх