Устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ИЗДЕЛИЙ В ТЕРМОУСАДОЧНУЮ ПЛЕНКУ , содержащее подающее приспособление, механизм для обандероливания, сварочное приспособление и термоусадочный туннель, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерности усадки пленки и повышения качества упаковки, после механизма для обандероливания установлены одни над другими смазывающие ролики, связанные с системой подачи смазывающей жидкости, причем расстояние между верхними и нижними роликами соответствует высоте изделия , a длина роликов - щирине пленки. (Л О) 1C 1C 4;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(Бц В 65 В 53/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3383313/28-13 (22) 15.01.82 (46) 07.05.83. Бюл. № 17 (72). Н. С. Шиманис

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. (71) Опытно-конструкторское технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудования (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 891515, кл. В 65 В 53/02, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 870252, кл. В 65 В 53/02, 1980 (прототип).

„,SUÄÄ 1016224 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ

ИЗДЕЛИЙ В ТЕРМОУСАДОЧНУЮ ПЛЕНКУ, содержащее подающее приспособление, -механизм для обандероливания, сварочное приспособление и термоусадочный туннель, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерности усадки пленки и повышения качества упаковки, после механизма для обандероливания установлены одни над другими смазывающие ролики, связанные с системой подачи смазывающей жидкости,причем расстояние между верхними и нижними роликами соответствует высоте изделия, а длина роликов — ширине пленки.

1016224

Составитель Ю. Ильин

Редактор Т. Кугрышева Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 3304 20 Типаж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к упаковке изделий в пленку, а именно к устройству для упаковки изделия в термоусадочную пленку.

Известно устройство для упаковки изделия в термоусадочную пленку, содержащее термоусадочный туннель с нагревательными элементами, транспортер для перемещения изделий (1).

Недостатком этого устройства является недостаточно равномерный прогрев пленки в туннель.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку, содержащее подающее приспособление, механизм для обандероливания, сварочное приспособление и термоусадочный туннель (2).

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает достаточную плотность упаковки, что приводит к ее повреждениям и ухудшению товарного вида.

Целью изобретения является обеспечение равномерности усадки пленки и улучшение качества получаемой упаковки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для упаковки изделия в термоусадочную пленку, содержащем подающее приспособление, механизм обандероливания, сварочное приспособление и термоусадочный туннель, после механизма для обандероливания установлены одни над другими смазывающие ролики, связанные с системой подачи смазывающей жидкости, причем расстояние между верхними и нижними роликами соответствует высоте изделия, а длина роликов — ширине пленки. Прослойка жироподобного, точнее термостабилизирующего продукта, способствует выравниванию термоусадочного поля на поверхности пленочного материала.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит подающее приспособление 1, механизм 2 обандероливания, сварочное устройство 3, которые размещены перед входом в термоусадочный туннель 4. После механизма 2 обандероливания сверху и снизу от упаковки 5 по всей ширине пленочного материала 6 установлены смазывающие ролики 7, связанные с системой 8 подачи смазывающей жидкости.

Устройство работает следующим образом.

Подающее приспособление 1 подает сгруппированные изделия в механизм 2 обандероливания, обвертывающий поданную группу изделия термоусадочный пленочный материал 6, подаваемый с верхнего и нижнего рулонов механизма 2 обандероливания. Сварочное устройство 3 проваривает шов обандероленного изделия — упаковки 5, которое подается в термоусадочный туннель 4. Одновременно с обандероливанием или при подаче упаковки 5 в термоусадочный туннель

4 поверхность пленочного материала 6 сма20 зывают роликами 7, подпитываемыми системой 8 подачи смазочной жидкости, например машинного масла. При прохождении термоусадочного туннеля 4 нанесенная прослойка термостабилизирующего продукта спо25 собствует выравниванию температурного поля на поверхности пленочного материала 6 и более равномерной его усадке.

При этом пленочный материал 6 плотно обтягивает сгруппированные изделия, обеспечивая высокое качество получаемой упа30

Использование предлагаемого устройства позволяет стабилизировать температурный режим по всей поверхности усаживаемой пленки, что способствует ее равномерной усадке и получению с равномерным прижатием изделий, по сравнению с разогревом термоусадочной пленки воздушными калориферами без нанесения слоя.

Предлагаемое устройство позволяет применять более тонкие термоусадочные плен40 ки и исключить повреждение пленки во время ее термоусадки.

Устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку Устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и предназначено для бесподдоного упаковывания предметов

Изобретение относится к устройствам пломбирования сосудов с пожаровзрывоопасными средами и может быть использовано в газовой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для упаковьтания продуктов под вакуумом в пакет из термопластично13 9и.г.З го материала и направлено на повыше ние производительности

Изобретение относится к термоусадочным устройствам и может быть использовано при упаковке изделий в термоусадочную пленку

Изобретение относится к устройствам для упаковывания изделий в термоусадочную пленку, может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства, например в кожевенной промышленности при упаковывании рулонов кож и направлено на снижение расхода энергии и повышение качества упаковывания

Изобретение относится к технике упаковки транспортного пакета в пленочную оболочку
Наверх