Устройство пневмообрушения сыпучих материалов в бункере

 

1. УСТРОЙСТВО ПНЕВМООБРУШЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В БУНКЕРЕ, содержащее закрепленный на внутренней стенке бункера по меньшей мере один вертикальный ряд сопел, тангенциально загнутых в направлении разгрузочного отверстия бункера и сообщенных с источ.ником сжатого воздуха посредством системы воздухопроводов с клапанами, отличающееся тем, что, с целью повыщения эффективности обрушения, на внещней стороне стенки бункера под вертикальным рядом сопел установлен воздухоулавливатель, выполненный в виде камеры, сообщенной с полостью бункера каналом, над входным концом которого на внутренней стенке бункера укреплен козырек. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что воздухоулавливатель сообщен также с верхней частью полости бункера.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1016231 A зов В 65 D 88/26 В 65 G 65/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,:

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2132947/28-11 (22) 11.05.75 (46) 07.05.83. Бюл. № 17 (72) А. М. Росицкий, А. А. Готовцев, 1О. А. Фролов, Р. С. Берштейн и А. П. Шикас (71) Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов (53) 621.86.067 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 298521, кл. В 65 G 65/30, 27.05.69 (прототип). (54) (57) 1. .УСТРОЛСТВО ПНЕВМООБРУШЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

В БУНКЕРЕ, содержащее закрепленный на внутренней стенке бункера по меньшей мере один вертикальный ряд сопел, тангенциально загнутых в направлении разгрузочного отверстия бункера и сообщенных с источ; ником сжатого воздуха посредством системы воздухопроводов с клапанами, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обрушения, на внешней стороне стенки бункера под вертикальным рядом сопел установлен воздухоулавливатель, выполненный в виде камеры, сообщенной с полостью бункера каналом, над входным концом которого на внутренней стенке бункера укреплен козырек.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что воздухоулавливатель сообщен также с верхней частью полости бункера.

Кроме того, воздухоулавливатель может быть сообщен также с верхней частью полости бункера.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит по меньшей мере один вертикальный ряд сопел 1, закрепленных на внутренней стороне стенки бункера

2. Сопла 1 сообщены с источником сжатого воздуха (на чертеже не показан) посредством системы воздухопроводов 3 с клапаном 4. Сопла 1 тангенциально загнуты в направлении разгрузочного отверстия 5 бункера.

Под вертикальным рядом сопел 1 на внеш15 ней стороне стенки бункера 2 установлен воздухоулавливатель, выполненный в виде камеры 6, сообщенной с полостью бункера

2 каналом 7. Над входным концом канала

7 на внутренней стенке бункера укреплен козырек 8. Камера 6 может быть сообщена с верхней частью полости бункера 2 трубопроводом 9.

Для периодической очистки камера может быть снабжена откидным днищем 10.

Устройство работает следующим образом.

В воздухопроводе 3 поддерживают заданное давление воздуха, с помощью клапана 4 с заданной периодичностью воздух

30 попадает в сопла 1, производя обрушение материала. Использованный воздух от нижнего сопла поступает через канал 7 в камеру 6, что предотвращает прорыв воздуха и резкое увеличение расхода материала, выдаваемое из бункера.

Описанное устройство пневмообрушения сыпучих материалов позволяет обеспечить равномерность выдачи материала из бункера.

1016231

Изобретение касается хранения и выгрузки сыпучих материалов из бункеров, а именно конструкции устройств пневмообрушения сыпучих материалов в бункере.

Известно устройство пневмообруш ения сыпучих материалов в бункере, содержащее закрепленный на внутренней стенке бункера вертикальный ряд сопел, тангенциально загнутых в направлении разгрузочного отверстия бункера и сообщенных с источником сжатого воздуха посредством системы воздухопроводов с клапанами (1).

Известное устройство имеет тот недостаток, что воздух, выходя из сопел и совершая полезную работу по созданию воздушной прослойки между стенкой бункера и материалом и тем самым способствуя беспрепятственной выгрузке материала из бункера, далее устремляется к разгрузочному отверстию бункера, что приводит к резкому увеличению расхода материала, выпускаемого из бункера, т. е. нарушает равномерность выдачи материала.

Этот недостаток особенно проявляется при повышении влажности материала или при колебаниях давления в воздухораспределительной системе.

Цель изобретения — повышение эффективности обрушения.

Это достигается тем, что на внутренней стенке бункера закреплен вертикальный ряд сопел, тангенциально загнутых в направлении разгрузочного отверстия бункера и сообщенных с источником сжатого воздуха посредством системы воздухопроводов с клапанами, а на внешней стороне стенки бункера под вертикальным рядом сопел установлен воздухоулавливатель, выполненный в виде камеры, сообщенной с полостью бункера каналом, над входным концом которого на внутренней стенке бункера укреплен козы рек.

Составитель Г. Бочкарева

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3304/20 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство пневмообрушения сыпучих материалов в бункере Устройство пневмообрушения сыпучих материалов в бункере 

 

Похожие патенты:
Наверх