Мусороперегрузочная станция и.и.кравченко

 

„„SU„„1016233 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК здд В 65 F 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ I i, К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3384562/30-15 (22) 18.01.82 (46) 07.05.83. Бюл. № 17 (72) И. И. Кравченко (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства М5ККХ УССР (53) 628.46(088.8) (56) 1. Розов С. В. и др. Современные системы сбора и вывоза бытового мусора. М., ЦНИИТЭСтроймаш, 1976, с. 12 — 13, рис. 6.

2. Патент США И 3013675, кл. 214-41, 1961 (прототип). (54) МУСОРОПЕРЕГРУЗОЧНАЯ СТАНЦИЯ И. М. КРАВЧЕНКО (57) 1. Мусороперегрузочная станция, включающая приспособление для разгрузки мусоровозов малой грузоподъемности, под которым на основании размещена платформа с большегрузным кузовом, снабженным шарнирной крышкой, установленной в одном из его торцов, и уплотнителем, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности перегрузки мусора путем обес-печения его выгрузки из мусоровозов малой грузоподъемности непосредственно в большегрузный кузов под действием силы тяжести, а также повышения эффективности уплотнения мусора в последнем, станция снабжена установленным на основании с возможностью поворота в вертикальной плоскости захватом для большегрузного кузова, выполненным в виде кронштейна с зацепами, управляемого от гидроцилиндра, при этом большегрузный кузов снабжен упорами, взаимодействующими с упомянутыми заце- Я лами.

1016233 зо

Станция по п. 1, отличающаяся тем, .::и приспособление для разгрузки мусороvîçîâ малой грузоподъемности выполнено в виде опрокидывающейся рамы.

3. Станция по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что уплотнитель выполнен в виде копра, Изобретение относится к мусороперегрузочным станциям, используемым в коммунальномм хозяйстве.

Известны мусороперегрузочные станции, включающие приспособление для разгрузки мусоровозов малой грузоподъемности, под которым на основании размещена платформа с большегрузным кузовом, снабженным шарнирной крышкой, установленной в одном из его торцов, и уплотнителем (1) и (2).

Недостатком указанных станций является то, что между приспособлением для разгрузки мусоровозов малой грузоподъемности и большегрузным кузовом предусмотрен промежуточный накопительный бункер, из которого мусор перегружается в расположенный горизонтально большегрузный кузов при помощи уплотнителя. В результате этого они имеют низкую производительность и недостаточную эффективность уплотнения мусора в большегрузном кузове.

Цель изобретения — повышение производительности перегрузки мусора путем обеспечения его выгрузки из мусоровозов малой грузоподъемности непосредственно в большегрузный кузов под действием силы тяжести, а также повышение эффективности уплотнения мусора в последнем.

Цель достигается тем, что станция снабжена установленным на основании с возможностью поворота в вертикальной плоскости захватом для большегрузного кузова, выполненным в виде кронштейна с зацепами, управляемого от гидроцилиндра, при этом большегрузный кузов снабжен упорами, взаимодействующими с упомянутыми зацепами.

Приспособление для разгрузки мусоровозов малой грузоподъемности выполнено в виде опрокидывающейся рамы.

Уплотнитель выполнен в виде копра, подвешенного над опрокидывающейся рамой приспособления для разгрузки мусоровозов малой грузоподъемности.

Рабочие поверхности копра выполнены выпуклыми или вогнутыми.

На чертеже схематично изображена мусороперегрузочная станция при перегрузке мусора, общий вид.

Станция включает приспособление для разгрузки мусоровозов малой грузоподъемности, выполненное в виде опрокидывающейподвешенного над опрокидывающейся рамой приспособления для разгрузки мусоровозов малой грузоподъемности.

4. Станция по п. 3, отличающаяся тем, что рабочие поверхности копра выполнены выпуклыми или вогнутыми.

2 ся вокруг горизонтальной оси 1 рамы 2, под которой на основании 3 размещена платформа 4 для большегрузных кузовов 5, снимаемых с шасси транспортного средства.

Каждый большегрузный кузов установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости при помощи захвата 6, выполненного в виде закрепленного на основании 3 посредством шарнира 7 изогнутого кронштейна, управляемого от гидроцилиндра 8.

1О Кронштейн снабжен подвижными от гидропривода 9 зацепами 10, взаимодействующими .с упорами l i, закрепленными на большегрузном кузове 5. Последний выполнен с шарнирной крышкой 12, установленной в его торце и снабженной зацепом 13 для

15 автоматического соединения крышки со штоком гидроцилиндра 14, обеспечивающим открывание крышки при вертикальном положении большегрузного кузова. Над рамой

2 подвешен уплотнитель 15, выполненный в виде смонтированного на полиспастах 16 копра, поперечное сечение которого соответствует поперечному сечению большегрузного кузова, а его рабочие поверхности могут быть выполнены выпуклыми или вогнутыми

У рамы 2 поворотно на шарнире 17 установлена перегородка 18.

Станция работает следующим образом.

Порожние съемные большегрузные кузова 5 по направляющим платформы 4 подаются к захвату 6, который своими подвижными зацепами 10 сцепляется с упорами 11 кузова 5 и гидроцилиндром 8, поочередно ставит их из горизонтального положения в вертикальное, ориентируя точно под рамой 2. На последнюю один за другим заезжают мусоровозы малой грузоподъемности, загруженные мусором. Крышка 12 в верхнем положении открывается гидроцилиндром 14. В результате опрокидывания рамы 2 обеспечивается перегрузка мусора под действием его силы тяжести из мусоровозов малой грузоподъемности непосредственно в кузов 5. При этом открытая крышка 12 и перегородка 18 способствуют подаче мусора в кузов 5 без просыпания мимо него.

После этого порожний мусоровоз малой грузоподъемности отводят от рамы 2 и при необходимости включают в работу уплотнитель 15, осуществляющий прессование перегруженного мусора по всей площади

1016233

Составитель А. Нефедов

Текред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Патрушева

За каз 3304/20 поперечного сечения. Кроме того, уплотнитель 15 обеспечивает дробление крупногабаритного мусора. При полностью заполненном кузове 5 его крышка 12 закрывается и он захватом 6 перемещается в исходное горизонтальное положение, после чего кузов 5 направляется к месту переработки мусора. В очередной большегрузный кузов мусор перегружается аналогично.

Благодаря такому выполнению станции обеспечивается выгрузка мусора из мусоровозов малой грузоподъемности непосредственно в большегрузный кузов без дополнительных операций по его накоплению и прерывистому уплотнению, что существенно повышает призводительность перегрузки мусора и эффективность его уплотнения в большегрузном кузове.

Мусороперегрузочная станция и.и.кравченко Мусороперегрузочная станция и.и.кравченко Мусороперегрузочная станция и.и.кравченко 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станциям для перегрузки мусора

Изобретение относится к области безопасного хранения отходов во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к сбору и транспортированию твердых бытовых отходов

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в установках для их комплексной переработки и обогащения в городах Российской Федерации

Изобретение относится к наземным устройствам для отвода площадок обслуживания от борта ракеты-носителя

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для сбора и удаления бытовых отходов из жилых массивов и доставке их в сортированном виде на промышленные предприятия, специализирующиеся на переработке конкретных видов вторсырья

Изобретение относится к областям коммунального хозяйства и торгового машиностроения, а именно к способам сбора вторичного сырья, автоматам по сбору и сортировке сырья

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации

Изобретение относится к утилизации бытовых и прочих отходов, а также к охране окружающей среды
Наверх