Вертикальный конвейер

 

1. ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий две бесконечные тяговые цепи, JJ J2 iS соединенные между собой поперечинами, образующими грузонесущее полотно, захваты для груза, выполненные в виде подпружиненных двуплечих рычагов, установленных на осях по краям грузонесущего полотна , и направляющие для раздвижения захватов , отличающийся тем, что, с целью упрощения его обслуживания, поперечины выполнены в виде пластин с прорезями для размещения захватов, а оси размещены под пластинами и соединены с ними. 2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что каждый подпружиненный двуплечий рычаг выполнен из двух соединенных друг с другом частей. s (Л а 1C OtflOiffffffM 00 / --4 фаг. f

СОЮЗ СОжТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

g g В 65 G 17/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ГосзщАРстВенный Комитет сссР по делАм изоБРетений и отнРытий (21) 3383393/27-03 (22) 21,01.82 (46) 07.05.83. Бюл. № 17 (72) Э. Г. Исхаков и В. Д. Макеев (71} Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения (53} 621.867. 1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 621619, кл. В 65-G 17/12, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 326839, кл. В 65 G 17/12, 1960 (прототип). (54) (57) 1. ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий две бесконечные тяговые цепи, „„SU„, 1016237 A соединенные между собой поперечинами, образующими грузонесущее полотно, захваты для груза, выполненные в виде подпружиненных двуплечих рычагов, установленных на осях по краям грузонесущего полот. на, и направляющие для раздвижения захватов, отличающий ся тем, что, с целью упрощения его обслуживания, поперечины выполнены в виде пластин с прорезями для размещения захватов, а оси размещены под пластинами и соединены с ними.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что каждый подпружиненный двуплечий рычаг выполнен из двух соединенных друг с другом частей.

1016237

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к вертикальным конвейерам.

Известен вертикальный конвейер, включающий вертикально замкнутые тяговые цепи с шарнирно прикрепленными к ним полками для груза (1).

Однако этот конвейер не имеет фиксаторов для грузов, предотвращающих их падение с полок при их раскачивании.

Наиболее близким к предлагаемому является вертикальный конвейер, включающий две бесконечные тяговые цепи, соединенные между собой поперечинами, образующими грузонесущее полотно, захваты для груза, выполненные в виде подпружиненных двуплечих рычагов, установленных на осях по краям грузонесущего полотна, и направляющие для раздвижения захватов (2).

Однако в этом конвейере захваты закреплены на тяговых цепях, поэтому при необходимости съема и замены, например, пружин или переустановки захватов необходимо снимать соединительные оси и освобождать звенья грузонесущей цепи, т. е. разнимать цепи. Такого рода операция в условиях интенсивного производства потребует относительно много времени.

Целью изобретения является упрощение обслуживания конвейера.

Цель достигается тем, что в вертикальном конвейере, включающем две бесконечные тяговые цепи, соединенные между собой поперечинами, образующими грузонесущее полотно, захваты для груза, выполненные в виде подпружиненных двуплечих рычагов; установленных на осях по краям грузонесущего полотна, и направляющие для раздвижения захватов, поперечины выполнены в виде съемных пластин с прорезями для размещения захватов, а оси размещены под пластинами и соединены с ними. Кроме того, каждый подпружиненный двуплечий рычаг выполнен из двух соединенных друг с другом частей.

На фиг. 1 изображен вертикальный конвейер, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3.

Вертикальный конвейер для штучных изделий содержит непрерывно движущееся полотно 1, составленное из двух тяговых цепей 2 и З,.которые соединены между собой поперечинами в виде пластин 4 и 5. Эти пластины крепятся с помощью двух болтов 6 к противолежащим звеньям цепей 2 и 3.

В прорезях, выполненных по краям пластин 4, попарно вставлены захваты 7 и 8, которые установлены с помощью осей 9 и

10 в вилках 11 и 12, закрепленных на пластинах 4 под ними. Каждая пара захватов 7 и 8 посредством осей 13 и 14 шарнирно соединена между собой тягой 15. На одном

30 из захватов имеется палец 16 с роликом 17, от взаимодействия которого с имеющимися в двух местах конвейера направляющими 18 и 19 пары захватов 7 и 8 раздвигаются одновременно. В исходном положении захваты 7 и 8 удерживаются пружинами 20, Для охвата транспортируемых изделий по форме их профиля захваты 7 и .8 выполнены из двух частей, верхняя 21 из которых сменная.

В собранном виде пластины 4 и раздвижные захваты 7 и 8 представляют собой съемные блоки, устанавливаемые на цепях конвейера с необходимым интервалом, причем съем блоков осуществляется со стороны несущей поверхности конвейера.

Цепи 2 и 3 установлены на трех парах звездочек 22 — 24. Рабочая ветвь конвейера вначале имеет короткий горизонтальный заходный участок, а затем плавно, по вогнутой дуге, огибая пару направляющих 25, переходит з основной вертикальный участок.

Приводится в движение конвейер от привода 26 посредством его звездочки 27, цепи 28 и звездочки 29, установленной на валу звездочек 24.

Для удобства подачи изделий на рабочую ветвь конвейера непосредственно перед его заходным участком установлен цепной транспортер 30, над которым расположены направляющие 31, образующие канал для поступления изделий. Приводится в движение транспортер 30 от вала звездочек 22 посредством звездочки 32, цепи 33 и звезп,o÷êè 34.

Штучные изделия, например круглый подовый или формовой хлеб, поступающие на транспортер 30 на нижней корке одно за другим в ряд, по каналу между направляющими 31 переходят на горизонтальный заходный участок непрерывно движущегося конвейера и оказываются между раздвинутыми захватами 7 и 8. По мере дальнейшего перемещения изделий освобождающиеся от воздействия направляющей 18 захваты

7 и 8 накладываются на верхнюю корку изделий и фиксируют их на грузонесущем полотне конвейера в том месте, на которое они поступили.

По мере перехода с горизонтального на вертикальный участок сохранение заданного фиксированного положения изделий обеспечивается в основном за счет того, что пары закрывающихся захватов 7 и 8, оказавшиеся сразу за поступившими изделиями, поддерживают изделия снизу, а захваты, наложенные на изделия, служат только препятствием отделению изделий от полотна.

Поднятые конвейером изделия в зоне действия направляющей 19 освобождаются от захватов 7 и 8 и свободно соскальзывают на отводящий лоток.

1016237

Отвод изделий после подъема осуществляется с тем же ритмом и интервалом, с каким изделия поступают на подъемник.

Применение в описанном конвейере легкодоступных съемных блоков, выполненных в виде автономных механизмов, обеспечивает путем замены этих блоков целиком возможность как быстрого восстановления работоспособности подъемника-конвейера, так и всей линии.

1016237

Составитель Г. Щеглакова

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3304 20 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 Г3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вертикальный конвейер Вертикальный конвейер Вертикальный конвейер Вертикальный конвейер 

 

Похожие патенты:

Моновейер // 552246

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности к устройствам для переноса контейнеров

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к устройствам для крепления кузовов транспортных средств к грузонесущей подвеске конвейера в процессе сборки автомобиля

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно к опрокидывающему устройству для опорожнения контейнеров для штучных грузов, в частности предметов авиабагажа

Изобретение относится к конвейерному устройству согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к ковшовым элеваторам

Изобретение относится к подъемнотранспортным механизмам Цель - повышение надежности работы и обеспечение вращения подвески подвесного конвейера с переменной скоростью
Наверх