Способ получения вискозных волокон и нитей

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦФ ЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГВБЛИК

3m 01 Г 2/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстВенный кОмитет сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫПФ (21) 3271392/23-05 (22) 08.04.81 (46) 07.05.83. Бюл. Р 17 (72) В.М.Ирклей, И.П.Носов, В.Е.Панкратов, К.Я.Резник и T.Ï.Старунская (53) 677.46.3.021(088.8) (56)1.Роговин 3 A.Oñíoâû химии и технологии химических волокон. Т. 1, И., "Химия", 1974, с. 303-345.

2, Авторское свидетельство СССР

9 825696, кл. 0 01 Г 2/08, 1980 (прототип)...SU„„1016406 А (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВИСКОЗНЫХ

ВОЛОКОН И НИТЕЙ, включающий формование вискозы в водную осадительную ванну, содержащую серную кислоту и сульфат натрия, о т-л и ч а ю щ.и и с я тем, что, с целью упрощения ггроцесса, формование проводят в присутствии 10-80 г/л карбамида.

1016406

Физико-механические показатели нити

Пример

Компоненты осадительной ванны

Конце нт рация компонентов,. г/л

Относительная разрывнаяя нагрузка, мн/текс

Относительная удлиненная нагрузка при разрыве, %

Н 50

Ма2 50

Карбамид

И 50,, Иа2504.

Карбамид

Н 2504.

2 4

Карбамид

135

151

13,0

300

14,5

300

135

155

300

Изобретен ие от носится к произ водству вискоэных волокон и нитей.

Известен способ получения вискоэных волокон и нитей, включающий формование в осадительную ванну, содержащую серную кислоту, сульфат натрия и сульфат цинка (1).

Согласно этому способу получения вискоэных волокон и нитей наличие в составе осадительной ванны сульфата цинка является обязательным. При 10 двухкомпонентной осадительной ванне (серная кислота + сульфат натрия) . .вискозные волокна и нити получаются жесткими, хрупкими и нв имеют потребительской ценности. Поэтому формова-15 ние вискоэных волокон и нитей в двухкомпонентную ванну не нашло практического применения.

Сульфат цинка является остродефицитным и токсичным продуктом, который накапливается в промывных водах при получении волокон и нитей. Для извлечения сульфата цинка иэ промывных вод и возвращения его э технологичес- 5 кий цикл применяют специальные методы, которые значительно удорожают процесс получения вискоэных волокон и нитей.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения вискозных волокон и нитей путем формования вискозы в водную осадительную ванну, содержащую сульфат натрия и серную кислоту, а формование проводят в бесцинковую осадительную ванну (2 ).

Однако этот способ требует подбора специальных условий формования и вытягивания волокон и нитей. Это объясняется тем, что при формовании волокон и нитей иэ вискозы с добавками мочевины процесс вымывания мочевины из вискозы в осадительную ванну является нерегулируемым, а количество мочевины, которое переходит в осадительную ванну, зависит от линейной плотности формуемого волокна или нити. Поэтому для получения волокон и нитей различного ассортимента требуется в каждом случае корректировать технологические параметры процесса формования, в том числе состав осадительной ванны, и условия вытягивания, что усложняет и удорожает технологический процесс.

Цель изобретения - упрощение процесса, а также его удешевление.

Поставленная цель достигается тем, что,.согласно способу получения вискозны!х волокон и нитей, включающему формование вискозы в водную осадительную ванну, содержащую серную кислоту и сульфат натрия, формованне проводят в присутствии 10-80 г/л карбамида.

Карбамид не токсичен и применяется для пластификации целлофана, имеющего контакт с пищевыми продуктами.

Примеры сведены в таблице.

По предлагаемому способу получают вискозную текстильную нить линейной плотности 16,6 текс.

1016406

Продолжение таблицы

Пример

Компоненты осадительной ванны

Концентрация компонентов, г/л

Физико-механические показатели нити

Относительная удлиненная нагрузка при. разрыве,Ъ

135 148

15,7

Н 2504

Na2504

Карбамид

300

Составитель Т. Мартинская

Редактор A.Koçîðèç Техред С.Иигунова Корректор С.Шекмарг

Заказ 3327/29 Тираж 461 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР .по делам изобретений и открытий

113035, Москва, F-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Таким образом, использование предлагаемого способа получения вискозных волокон и нитей по сравнению с известными имеют следующие преимущества7 а) замена остродефицитного и дорогого продукта сульфата цинка на доступный и дешевый продукт карбамидр б) обезврежив-ие производства 30 путем применения нетоксичного карбаОтносительная раз рывная нагрузка, мн/текс мида вместо токсичного сульфата цинК \

С у в) удешевление процесса получения вискоэных волокон. и нитей путем ликвидации контура для очистки промывных вод от сульфата цинка и возвращения его в технологический цикл; г) упрощение и удешевление способа получения волокна с использованием бесцинковых ванн..

Способ получения вискозных волокон и нитей Способ получения вискозных волокон и нитей Способ получения вискозных волокон и нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу производства целлюлозных формованных изделий аминооксидным способом, включающим формование раствора целлюлозы в водной окиси третичного амина, осаждение целлюлозы из сформованного раствора, а также промывку и сушку полученного таким образом формованного изделия

Изобретение относится к технологии получения огнестойких волокон, в частности к получению силикатсодержащих волокон

Изобретение относится к области химической технологии, конкретно - к получению вискозньгх .волокон

Изобретение относится к производству химических волокон , в частности, вискозных

Изобретение относится к технологии получения химических волокон и пленок, в частности к получению растворов целлюлозы, используемых в производстве гидратцеллюлозных волокон и пленок
Наверх