Буровая коронка

 

1. БУРОВАЯ КОРОНКА, содержащая корпус с армированным торцом и размещенные внутри корпуса винтовые лопасти с радиальными рыхлителями и дугообразными внутренними кромками, радиусы которых смещены относительно оси корпуса, отличающаяся тем, что, с целью повышения выхода керна путем обеспечения надежности его срыва непосредственно у забоя скважины при реверсе, она снабжена вертикальными сегментообразными полками, которые совмещены с внутренней кромкой винтовых лопастей и жестко связаны с ними. 2. Коронка по п. I, отличающаяся тем, что вертикальные сегментообразные полки выполнены с выступами на внутренней поверхности , ч

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(50 E 21 В 10/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3381465/22-03 (22) 07.01.82 (46) 07.05.83. Бюл. № 17 (72) Ю. К. Реев, Л; П. Савенко и М. С. 3усманович (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов (53) 622.24.051.72 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 341936, кл. Е 21 В 10/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 610918, кл. Е 02 0 17/14, 1978 (прототип). (54) (57) 1. БУРОВАЯ КОРОНКА, содержащая корпус с армированным торцом и раз„„SU„„1016470 A мещенные внутри корпуса винтовые лопасти с радиальными рыхлителями и дугообразными внутренними кромками, радиусы которых смещены относительно оси корпуса, отличающаяся тем, что, с целью повышения выхода керна путем обеспечения надежности его срыва непосредственно у забоя скважины при реверсе, она снабжена вертикальными сегментообразными полками, которые совмещены с внутренней кромкой винтовых лопастей и жестко связаны с ними.

2. Коронка по п. 1, отличающаяся тем, что вертикальные сегментообразные полки выполнены с выступами на внутренней поверхности.

1016470

10 керноприемная труба, состоящая из двух створок с жестко прикрепленными направляющими, между которыми помещены дуго.образные выдвижные элементы с резцами.

Каждый выдвижной элемент через шарнир соединен с продольным штоком дополнительt5 ных пневмоударников. В нижней части керноприемника, в каждой из ее сторон, прорезана фигурная щель, в которую при подрезке керна входит дугообразный элемент (1).

35 вращающейся коронки с галечником стенок 40

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения скважин большого диаметра с отбором керна при проведении геологоразведочных работ на многолетнемерзлых россыпных месторождениях.

Известен колонковый бур для проходки шурфов и скважин большого диаметра, включающий корпус, к которому в нижней части прикреплены пневмоударники с рабочими коронками, а внутри корпуса помещена

Недостатками колонкового бура являются сложность конструкции воздухораспределительной системы, снижающая надежность его работы, неопределенность времени включения механизма подрезки и, следовательно, возможность преждевременной подрезки керна при неполном заполнении керноподьемника, а также сложность извлечения керна из керноподъемника в случае его заклинивания в последнем.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является буровая коронка, содержащая корпус с армированным торцом и размещенные внутри корпуса винтовые лопасти с радиальными рыхлителями и дугообразными внутренними кромками, радиусы которых смещены относительно оси корпуса (2).

При бурении этой коронкой в мерзлых крупнообломочных грунтах между внутренними поверхностями радиальных рыхлителей образуется керн, который либо обламывается при бурении за счет радиальных перемещений коронки, происходящих при контакте скважины, либо остается прикрепленным к забойной части скважины и его приходится обламывать различными известными способами. Все это ведет к снижению выхода керна.

Целью изобретения является повышение выхода керна путем обеспечения надежности его срыва непосредственно у забоя скважины при реверсе.

Эта цель достигается тем, что буровая коронка, содержащая корпус с армированным торцом и размещенные внутри корпуса винтовые лопасти с радиальными рыхлителями и дугообразными внутренними кромками, радиусы которых смещены относительно оси корпуса, снабжена вертикальными сегментообразными полками, которые совмещены с внутренней кромкой винтовых лопастей и жестко связаны с ними.

При этом вертикальные сегментообразные полки выполнены с выступами на внутренней поверхности.

На фиг. 1 изображена буровая коронка, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1.

Коронка содержит корпус 1 с винтовыми лопастями 2 на внутренней поверхности и породоразрушающими элементами 3 на торце. В нижней части коронки установлены вертикальные сегментообразные полки 4, жестко связанные с радиальными рыхлителями 5 и совмещенные с внутренней дугообразной кромкой лопасти 2. Центр радиуса дуг вертикальных полок смещен относительно оси корпуса 1 на величину Е, которая в зависимости от разбуриваемых пород имеет разное значение и определяется по формуле D- Фум г где D — минимальное расстояние между вертикальными полками 4, соответствующее диаметру образующегося керна; с(— угол трения материала полки 4 о грунт.

Для обеспечения заклинивания керна грунта угол o(выбирают в зависимости от коэффициента трения трущихся материалов системы керн — полка. При стальной полке и грунте, сложенном мерзлыми песками и галечниками, угол А задается в пределах

1 — 22 .

Минимальный угол заклинивания получен, исходя из бурения пород, представленных песчаником с размерами частиц, равными 2 мм.

Максимальное значение коэффициента трения скольжения песчаника по железу равно 0,41, что соответствует o(= 22 .

Для увеличения силы сцепления с грунтом внутренняя поверхность сегментообразных полок 4 выполнена с выступами б, изготовленными, например, путем наплавки швов электросваркой.

Коронка работает следующим образом.

При прямом вращении коронки (указано стрелкой на фиг. 2) породоразрушающие элементы 3 прорезают кольцевую щель в массиве, при этом разрушенные частицы грунта поднимаются рыхлителями 5 и винтовыми лопастями 2 к верхней части коронки разгружая призабойное пространство скважины. При бурении постоянно создается клиновой зазор, образованный поверхностью сегментообразных полок 4 н поверхностью керна. Этот зазор при прямом вращении коронки не заполняется буровой мелочью.

После наполнения коронки буровым шламом реверсируют ее вращение. При реверсировании коронки часть мелкого бурового шлама, включающего обломки гальки, гравия, а также песка с составными компонентами нарушенного мерзлого массива, заполняет клиновой зазор между полками 4 и

1016470

Составитель А. Си мепкая

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 603 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

1 l3035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шишкина

Заказ 3335 32 керном. Поскольку центры радиусов сегментообразных полок смещены относительно оси вращения коронки, происходит заклинивание керна и его срыв у основания. Заклиниванию способствуют выступы 6 на поверхности сегментов. Отделенный от массива и заклиненный между сегментообразными полками керн извлекают из скважины вместе с буровым шламом, разгружают коронку и вновь производят очередной цикл бурения.

Применение предложенной коронки позволит увеличить выход керна за счет обеспечения его срыва непосредственно у забоя.

Это, в свою очередь, ведет к снижению затрат на проведение спуско-подъемных операций.

Буровая коронка Буровая коронка Буровая коронка 

 

Похожие патенты:

Ледобур // 376072

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к коронкам для бурения с отбором керна, преимущественно с обратной промывкой

Группа изобретений относится к буровым долотам и способам для получения фрагментов образцов керна из подземного пласта. Технический результат заключается в увеличении скорости проходки бурового долота. Буровое долото содержит корпус долота, имеющий центральную осевую линию долота и торец долота; совокупность лопастей, проходящих радиально вдоль торца долота и разделенных совокупностью каналов прохода потока между собой, при этом одна из совокупности лопастей является лопастью отбора керна, содержащей вертикальную поверхность и наклонную поверхность, при этом по существу вертикальная поверхность и наклонная поверхность интегрально соединены; и совокупность режущих элементов, расположенных на совокупности лопастей, при этом один из совокупности режущих элементов является первым режущим элементом, расположенным на лопасти отбора керна на первой радиальной позиции от центральной осевой линии долота. 4 н. и 32 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к области горных работ, а именно к средствам бурения скважин. Технический результат заключается в обеспечении соосности керноприемника и алмазной коронки с созданием совокупного крутящего момента составляющими элементами колонкового набора. Колонковый набор содержит алмазную коронку с матрицей, разделенной промывочными каналами и кольцевыми канавками, керноприемник и центратор для его стабилизации. Центратор жесткой посадкой размещен в полости матрицы и имеет внутренние полярные проточки, в нижнем окончании наклонным изгибом ориентированные в зазор между торцом керноприемника и матрицей обратно вращению алмазной коронки. Промывочные каналы выполнены на торцевой поверхности матрицы закругленным поворотом пролегающими противоположно вращению алмазной коронки и гидравлически связанными с кольцевыми канавками, имеющими с ними однонаправленный выход. 2 ил.
Наверх