Протектор для бурильных труб

 

ПРОТЕКТОР ДЛЯ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ, включающий корпус, на котором установлена с возможностью вращения эластичная втулка с двумя парами диаметрально расположенных ребер, контактные поверхности которых выполнены радиусами, равными внутреннему радиусу обсадной колонны , из центров, симметрично смещенных относительно центра протектора, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты обсадной колонны путем увеличения площади контакта протектора и колонны, в одной из пар ребер контактная поверхность образована пересечением поверхйостей , выполненных радиусом, равным внутреннему радиусу обсадной колонны, из центров, симметрично смещенных относительно центра протектора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК

s(sg Е 21 В 17 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ с. (21) 3303974/22-03 (22) 16;03.81 (46) 07.05.83. Бюл. № 17 (72) В. Ф. Пархоменко (53) 622.24.053 (088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО 4EËÀÌ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 577289, кл. Е 21 В 17/10, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 832035, кл. Е 21 В 17/10, 1975 (прототип) . (54) (57) ПРОТЕКТОР ДЛЯ БУРИЛЬНЫХ

ТРУБ, включающий корпус, на котором установлена с возможностью вращения

„„SU„„1016475 А эластичная втулка с двумя парами диаметрально расположенных ребер, контактные поверхности которых выполнены радиусами, равными внутреннему радиусу обсадной колонны, из центров, симметрично смещенных относительно центра протектора, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты обсадной колонны путем увеличения площади контакта протектора и колонны, в одной из пар ребер контактная поверхность образована пересечением поверхностей, выполненных радиусом, равным внутреннему радиусу обсадной колонны, из центров, симметрично смещенных относительно центра протектора.

1016475

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для защиты бурильных и обсадных колонн от износа.

Известен протектор для бурильных труб, состоящий из корпуса со свободно размещенным на нем эластичным элементом, который в поперечном сечении имеет форму эллипса. Для удержания эластичного элемента служат упорные кольца (1).

Недостатками протектора являются трудность изготовления эластичного элемента в форме эллипса, значительная площадь сечения. При спуско-подъемных операциях протектор вызывает повышение гидродинамического давления, что может привести к поглощениям или выбросу промывочного раствора.

К недостатку протектора относится ненадежная работа эластичного элемента при действии больших прижимающих сил из-за различия формы контактных поверхностей обсадной колонны и протектора.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является протектор для бурильных труб, включающий корпус, на котором установлена с возможностью вращения эластичная втулка с двумя парами диаметрально расположенных ребер, контактные поверхности которых выполнены радиусами, равными внутреннему радиусу обсадной колонны, из центров, симметрично смещенных относительно центра протектора 12).

Недостатком известного протектора является незначительная площадь контакта протектора и обсадной трубы при действии прижимающих сил.

При значительных прижимающих силах ребра сдеформируются настолько, что в контакт с обсадной колонной входит цилиндрическая неребристая часть протектора, что приводит к уменьшению зазора между наружной поверхностью бурильного замка и внутренней поверхностью обсадной трубы, а незначительные порывы или порезы тонкой растянутой части протектора могут привести к его разрыву.

Целью изобретения является повышение эффективности защиты обсадной колонны путем увеличения площади контакта колонны и протектора.

Указанная цель достигается тем, что в протекторе, включающем корпус, на котором установлена с возможностью вращения эластичная втулка с двумя парами диаметрально расположенных ребер, контактные поверхности которых выполнены радиусами, равными внутреннему радиусу обсадной колонны, из центров, симметрично смещенных относительно центра протектора, в одной из пар ребер контактная поверхность образована пересечением поверхностей, выполненных радиусом, равным внутреннему радиусу обсадной колонны, из центров, симметрично смещенных относительно центра протектора.

5 !

О !

На фиг. 1 показан протектор, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечное сеение.

Протектор для бурильных труб состоит из металлического корпуса 1, имеющего разрез вдоль образующей, необходимый для его надевания на бурильную трубу.

В верхней и нижней частях корпус имеет резьбу для навинчивания упорных колец 2 и 3, которые предотвращают осевое перемещение эластичной втулки 4, посаженной с зазором на корпус 1 для обеспечения вращения. Для удержания протектора на бурильной трубе применено крепление в виде резиновой прокладки 5, установленной между корпусом и бурильной трубой в зазоре конической формы.

Эластичная втулка 4 содержит четыре ребра 6 — 9, которые образуют две пары симметрично расположенных ребер 7, 9 и

6, 8, контактные поверхности которых образованы радиусами R, равными внутреннему радиусу обсадной колонны и имеющими центры вращения О и О, смещенные относительно центра протектора О. При этом одна пара ребер 6, 8 имеет контактные поверхности АВ и CD, образованные пересечением поверхностей (с радиусом R), образующих ребра; другая пара ребер 7, 9 представляет собой часть поверхности вращения радиуса R и имеет контактные поверхности Е и F.

Протектор работает следующим образом.

При вращении бурильной колонны эластичная втулка 4 не вращается относительно обсадной колонны из-за эксцентричного положения наружных поверхностей протектора относительно оси протектора.

Вследствие этого эластичная втулка 4 при .вращении бурильной колонны относительно собственной оси и постоянном направлении действия приложенной к протектору прижимающей силы находится в неподвижном состоянии. Вместе с бурильной колонной вращаются корпус 1 и соединенные с ним неподвижно детали 2, 3 и 5.

Неподвижное положение эластичной втулки 4 предотвращает износ эластичного элемента по наружной поверхности. Прилегание цилиндрических поверхностей А, F, В или

С, Е, D к обсадной колонне снижает их износ при спуско-подъемных операциях.

Эксцентричное положение контактных поверхностей протектора повышает его устойчивость при вращении бурильной колонны в наиболее нагруженных местах, что исключает истирание обсадной колонны протектором и замками, уменьшает износ протектора по глубине в процессе спускоподъемных операций.

Технико-экономическая эффективность заключается в повышении надежности защиты обсадных и бурильных колонн от взаимного износа.

l016475

E У

Фиг. Г

Составитель Н. Хлебников

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 3335/32 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г; Ужгород, ул. Проектная, 4

Протектор для бурильных труб Протектор для бурильных труб Протектор для бурильных труб 

 

Похожие патенты:

Центратор // 983248

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для центрирования бурового инструмента, включаемым в компоновку низа бурильной колонны, и направлено на предотвращение налипания глины и тем самым на предотвращение поршневания, а также на улучшение технико-экономических показателей долота

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно, к опорно-центрирующим устройствам компановок низа бурильной колонны

Изобретение относится к области бурения скважин, в том числе глубоких и сверхглубоких, предназначенных для добычи нефти и газа, и может быть использовано для предохранения обсадной колонны труб от изнашивания в процессе эксплуатации

Изобретение относится к устройствам для центрирования колонн в буровой скважине

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в скважинах с парафиногидратными отложениями на стенках насосно-компрессорных труб (НКТ), предотвращение или ликвидацию которых осуществляют путем прямого (кондуктивного) электрического нагрева колонны НКТ

Изобретение относится к области бурения, в частности к оборудованию для уменьшения крутящего момента буровой колонны в процессе бурения, и включает сборочный узел для уменьшения крутящего момента буровой колонны, содержащий полую оправку, вытянутую в продольном направлении, которая может быть подсоединена между смежными первой и второй буровыми трубами колонны, втулку, способную свободно вращаться вокруг оправки и имеющую наружный диаметр, больший наружного диаметра любого соединительного компонента первой или второй буровой трубы, причем с помощью средства, установленного внутри втулки, предотвращается ее смещение в продольном направлении относительно оправки

Изобретение относится к устройствам, применяемым при бурении скважин, для защиты от износа бурильных и обсадных труб

Центратор // 2127794
Изобретение относится к области бурения скважин и предназначено для центрирования нижней части колонны

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к устройствам для калибровки ствола скважин
Наверх