Элеватор для спуска и подъема бурильных труб

 

ЭЛЕВАТОР ДЛЯ СПУСКА И ПОДЪЕМА БУРИЛЬНЫХ ТРУБ по авт. св. № 922267, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса и снижения мощности гидропривода, он снабжен двумя кольцами , жестко связанными между собой, при этом верхнее кольцо установлено между пакетами пружин и внутренней обоймой, а нижнее кольцо установлено между наружной обоймой и упорным подшипником. (Л 05 « /7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(д ) Е 21 В 1907

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 922267 (21) 3359128 22-03 (22) 26.11.81 (46) 07.05.83. Бюл. № 17 (72) Е. И. Молочников и Б. В. Малин (71) Специальное проектно-конструкторское бюро автоматизации глубокого разведочного бурения (53) 622.242.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 922267, кл. Е 21 В 19/О?, 1980 (прототип).

„„SU„„1016477 A (54) (57) ЭЛЕВАТОР ДЛЯ СПУСКА И

ПОДЪЕМА БУРИЛЬНЫХ ТРУБ по авт. св. № 922267,. отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса и снижения мощности гидропривода, он снабжен двумя кольцами, жестко связанными между собой, при этом верхнее кольцо установлено между пакетами пружин и внутренней обоймой, а нижнее кольцо установлено между наружной обоймой и упорным подшипником.

1016477

Изобретение относится к глубокому разведочному бурению, а именно к элеваторам для спуска и подъема бурильных труб.

По основному авт. св. № 922267 известен элеватор для спуска и подъема бурильных труб, содержащий корпус с плитой, зажимные элементы, наружную и внутреннюю обоймы с механизмом перемещения, включающим гидроцилиндры и дополнительную обойму с приводом перемещения, выполненным в виде пакетов тарельчатых пружин, установленных между наружной и внутренней обоймами с возможностью взаимодействия с гидроцилиндрами, а привод перемещения дополнительной обоймы выполнен в виде самотормозящейся винтовой пары, установленной подвижно на внутренней обойме и связанной посредством зубчатой передачи с гидромоторами И1.

Цель изобретения — уменьшение веса устройства и снижение мощности его гидропривода.

Эта цель достигается тем, что элеватор для спуска и подъема бурильных труб снабжен двумя кольцами, жестко связанными между собой, при этом верхнее кольцо установлено между пакетами пружин и внутренней обоймой, а нижнее кольцо установлено между наружной обоймой и упорным подшипником.

На чертеже показан элеватор в рабочем положении.

Элеватор включает корпус 1 со свободно лежащей на его верхнем фланце плитой 2 и три концентрично расположенные обоймы: наружную обойму 3 с закрепленным на ее нижнем конце зажимным кольцом 4, внутреннюю обойму 5, на нижнем конце которой закреплено кольцо 6, в окнах которого установлены зажимные плашки 7, и дополнительную обойму 8, на Т-образных пазах которой с возможностью радиального перемещения установлены двускосые клинья 9, взаимодействующие по наклонным поверхностям с зажимным кольцом 4 и с плашками 7.

На плите 2 установлены гидроцилиндры

10 с нажимными шайбами 11 и гидромоторы 12 с шестернями 13. Поворот плиты 2 с горизонтальной плоскости ограничен планкой 14, а вертикальное ее перемещение ограничено кольцом 15, закрепленным на верхнем конце хвостовика внутренней обоймы 5.

Кольцо 16 жестко скреплено с фланцем наружной обоймы 3 пальцами 17, на которые надеты пакеты пружин 18. Верхнее кольцо 19 жестко связано болтами 20 с нижним кольцом 21, при этом верхнее кольцо 19 установлено между пакетами пружин 18 и фланцем внутренней обоймы 5, а нижнее кольцо 21 расположено между фланцем наружной обоймы 3 и упорным подшипником 22, установленным на фланце корпуса 1.

На верхней части хвостовика внутренней обоймы 5 установлена с возможностью вращения шестерня 23, связанная с шестернями 13 гидромоторов 12. Наружная часть ступицы шестерни 23 выполнена с резьбой, на которой установлена гайка 24, жестко связанная с дополнительной обоймой 8 пальцами 25, проходящими через отверстия во фланце внутренней обоймы 5. Гидроцилиндры 10 и гидромоторы 12 закрыты кожухом 26.

Элеватор предназначен для удержания бурильной колонны 27.

Элеватор работает следующим образом.

В начальном положении гайка 24 поднята вверх и дополнительная обойма 8 с двускосыми. клиньями 9 также поднята вверх до упора. Штоки гидроцилиндров 10 с нажимными шайбами 11 находятся в верхнем положении.

Для раскрытия элеватора перед зажимом бурильной трубы 27 подают масло под дав20 лением в поршневые полости гидроцилиндров 10, в результате чего штоки гидроцилиндров 10 через нажимные шайбы 11 упираются в кольцо 16, поднимают плиту 2 до упора ее в кольцо 15 и сжимают пружины 18, опуская кольцо 16 с пальцами 17 с наружной обоймой 3 и с зажимным кольцом 4 до упора фланца наружной обоймы 3 в нижнее кольцо 21, при этом двускосые клинья 9 и плашки 7 радиально расходятся.

Затем элеватор опускают на бурильную трубу 27. По сигналу «Зажим» происходит холостое сведение плашек 7, для этого включают гидромоторы 12, вращение шестерен 13 передается на шестерню 23, гайка 24, а вместе с ней, через пальцы 25, дополнительная обойма 8 с двускосыми клиньями 9

Q5 опускаются вниз, и плашки 7 прижимаются к замку бурильной трубы 27. После холостого сведения происходит зажим замка бурильной трубы 27, для чего рабочая жидкость сливается из поршневых полостей гидроцилиндров 10 и подается в штоковые полости, при этом штоки гидроцклиндров 10 поднимаются и выходят из контакта с кольцом 16. Освобожденные таким образом пружины 18, разжимаясь, поднимают кольцо 16 с пальцами 17, с наружной обоймой 3 и

4 с зажимным кольцом 4, наклонные поверхности которого заставляют сдвигаться радиально к центру двускосые клинья 9 и плашки 7, происходит заклинка бурильной колонны 27. Таким образом усилие заклинки бурильной колонны 27 равно усилию пру50 жин 18.

Вес бурильной колонны 27 передается посредством пальцев 17 и кольца 16 на опоры (верхнее кольцо 19, нижнее кольцо 21 и подшипник 22) через пакеты пружин 18.

Поэтому при весе бурильной колонны 27 меньшем или равном усилию пружин 18, вес бурильной колонны 27 не. увеличивает их деформацию или увеличивает только

1016477

Составитель О. Константинов

Техред И. Верес Корректор М. Коста

Тираж б03 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий ! 13035, Москва, 3K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент»,. r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шишкина

Заказ 3335/32 в пределах их рабочего хода и, соответственно, заклинка производится только усилиями пружин 18.

При весе бурильной колонны 27 большем усилия пружин 18, последние сжимаются до упора фланца наружной обоймы 3 в нижнее кольцо 21 и одновременно фланец внутренней обоймы отходит вниз от верхнего кольца 19, образуя с ним зазор. В этом случае заклинивание осуществляется только весом бурильной колонны 27.

Таким образом усилие заклинки в предлагаемом элеваторе равно усилию заклинивающих пружин 18 или весу бурильной колонны 27.

Для раскрытия элеватора рабочую жидкость подают в поршневые полости гидроцилиндров 10 и, так же, как при приведении элеватора в исходное проложение, пакеты пружин 18 сжимаются, при этом опускается кольцо 16 с пальцами 17, наружной обоймой 3 и зажимным кольцом 4, а двускосые клинья 9 и плашки? радиально расходятся.

Затем включением гидромоторов 12 производят холостое разведение плашек 7. Бурильная колонна освобождается.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным имеет уменьшенное усилие заклинки (так как усилие заклинивающих пружин не суммируется с весом колонны при за клинке), что позволяет уменьшить усилие расклинивающих гидроцилиидров и, соответственно, мощность гидропривода, и, как следствие, вес устройства.

Элеватор для спуска и подъема бурильных труб Элеватор для спуска и подъема бурильных труб Элеватор для спуска и подъема бурильных труб 

 

Похожие патенты:

Элеватор // 601384

Элеватор // 478932

Изобретение относится к глубокому бурению, в частности представляет собой клиновое устройство для захвата труб в талевой системе

Изобретение относится к глубокому бурению, в частности представляет собой клиновое устройство для захвата труб в талевой системе

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к инструменту для перемещения трубных сегментов, и обеспечивает безопасность, производительность, малые затраты, возможность работы с трубами неоднородного размера

Изобретение относится к устройству для манипуляции трубными элементами, содержащему: инструмент для спускоподъемных операций с трубными элементами, подъемник для трубных элементов, множество первых исполнительных механизмов, проходящих каждый между инструментом для спускоподъемных операций и подъемником, и множество вторых исполнительных механизмов, проходящих каждый между инструментом для спускоподъемных операций и соответствующим одним из первых исполнительных механизмов, при этом каждый из первых и вторых исполнительных механизмов имеет гидравлическое управление, инструмент для спускоподъемных операций включает в себя щелевой элемент, имеющий множество удлиненных щелей, каждую проходящую в некотором направлении, элемент с выемками, соединенный с щелевым элементом с возможностью скольжения относительно него и имеющий множество выемок, каждая из которых сужается на конус в направлении от мелкого конца к глубокому концу, и множество перекатывающихся элементов, удерживаемых каждый между одной из множества выемок и одной из множества удлиненных щелей

Изобретение относится к механизмам для бурения скважин, предназначено для проведения спуско-подъемных операций с гладкоствольными бурильными трубами и позволяет повысить надежность и безопасность работы элеватора путем фиксации захватных элементов при закрытом положении копира, а также снизить загрязнение захватных элементов (33)
Наверх