Способ безлюдной выемки крутых пластов угля

 

СПОСОБ БЕЗЛЮДНОЙ ВЫЕМКИ КРУТЫХ ПЛАСТОВ УГЛЯ, включающий проведение восстающих выработок, выемку целиков между ними угольной пилой и выпуск угля на щтрек через окна крепи сопряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности выемки за счет снижения потерь угля, в восстающие выработки устанавливают по две полиэтиленовь1е направляющие трубы с размещенными в них тяговыми канатами угольной пилы, которые распирают заводимыми в восстающие выработки пневматическими оболочками, при этом после выемки очередного угольного целика крепь сопряжения перемещают в сторону угольного целика, подлежащего выемке под защитой расположенного со стороны выработанного пространства ряда пневматических оболочек, который затем извлекают, после чего цикл S выемки повторяют. (Л

„„SU„„1016516

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5g Е 21 С 41//04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3281164/22-03 (22) 22.04.81 (46) 07.05.83. Бюл, № 17 (72) А. В. Докукин, Г. С. Хомылов, А. В: Мысин, В. В. Репецкий, А. Т. Краснокутский и С. Н. Суслов (71) Институт горного дела им. А. А. Скочинского (53) 622.275 (088.8) (56) 1. Бурчаков .А. С. и др. Технология подземной разработки пластовых месторождений полезных ископаемых. М., «Недра», 1978, с. 149.

2. Горные и экономические вопросы разработки месторбждений. М., Госгортехиздат, 1962, с. 56, рис. 4 (прототип). (54) (57) СПОСОБ БЕЗЛЮДНОЙ ВЫЕМКИ КРУТЫХ ПЛАСТОВ УГЛЯ, включающий проведение восстающих выработок, выемку целиков между ними угольной пилой и выпуск угля на штрек через окна крепи сопряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности выемки за счет снижения потерь угля, в восстающие выработки устанавливают по две полиэтиленовые направляющие трубы с размещенными в них тяговыми канатами угольной пилы, которые распирают заводимыми в восстающие выработки пневматическими оболочками, при этом после выемки очередного угольного целика крепь сопряжения перемещают в сторону угольного целика, подлежащего выемке под защитой расположенного со стороны выработанного пространства ряда пневматических оболочек, который затем извлекают, после чего цикл выемки повторяют.

1016516

Составитель В. Пушкарский

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 3337/34 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для безлюдной выемки весьма тонких и тонких крутых пластов без присутствия людей в очистном забое, склонных к плавному опусканию, с устойчивыми и средней устойчивости боковыми породами, включая слабые угли.

Известен способ безлюдной выемки крутых пластов (! J.

Однако данный способ недостаточно эффективенн.

Известен способ безлюдной выемки крутых пластов угля, включающий проведение восстающих выработок, выемку целиков между ними угольной пилой и выпуск угля на штрек окна крепи сопряжения (2) .

Однако известный способ также характеризу.тся недостаточной эффективностью.

Целью изобретения является повышение эффективности выемки за счет снижения поT c . p ь у! л я .

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу безлюдной выемки крутых пластов угля, включающем проведение восстающих выработок, выемку целиков между ними угольной пилой и выпуск угля на штрек через окна крепи сопряжения, в восстающие выработки устанавливают по две полиэтиленовые направляющие трубы с размещенными в них тяговыми канатами угольной пилы, которые распирают заводимыми в восстающие выработки пневматическими оболочками, при этом после выемки очередного угольного целика крепь сопряжения перемещают в сторону угольного целика, подлежащего выемке под защитой расположенного со стороны выработанного пространства ряда внематических оболочек, который затем извлекают, после чего цикл выемки повторяют.

Способ осуществляется следующим образом.

С откаточного штрека на вентиляционный штрек бурят восстающие скважины с помощью существующих серийно выпускаемых средств бурения. Расстояние между скважинами выбирается не более длины крепи сопряжения в зависимости от горногеологических условий.

В скважины заводятся по две направляющие полиэтиленовые трубы диаметром

40 — 50 мм, соединенные между собой поперечными связями, в трубы заранее заводят

45 тяговые канаты рабочего органа пилы и длинномерные пневматические оболочки. После подачи рабочего давления в пневматические оболочки угольной целик между двумя скважинами надежно огражден от выработанного пространства, так как всегда достигается достаточный распор и контакт оболочки или оставшейся после бурения скважины пачки угля с кровлей и почвой. Имеющиеся между оболочками окна обеспечивают проветривание очистного забоя. После подсоединения рабочего органа пилы к тяговым канатам и установления крепи сопряжения с расчетом попадания в нее отбитого в очистном забое угля угольный целик подготовлен к выемке. При включении привода угольная пила производит разрушение угольного целика и одновременно полиэтиленовых труб, укладываемых по бокам вынимаемой полосы угля, обеспечивая при этом подвигание очистного забоя снизу вверх от откаточного до вентиляционного штреков.

Применение направляющих труб с поперечными связями обеспечивает направленное их размещение в скважинах после распора в них длинномерных пневматических оболочек, что исключает возможность зарывания рабочего органа пилы в почву или кровлю пласта. Обрушенные в выработанном пространстве породы не могут попасть в рабочее пространство вынимаемой полости угля, так как этому препятствуют длинномерные пневматические оболочки. Отбитый в очистном забое уголь попадает внутрь крепи сопряжения, затем на перегружатель с дальнейшей транспортировкой на последующие звенья транспортной цепи. После полного снятия полосы угля производится передвижение крепи сопряжения под вновь подготовленный к погашению целик под покрытием завального ряда пневмобаллонов, извлечение крайних с завальной стороны длинномерных пневматических оболочек, и цикл по выемке угля повторяется.

Изобретение позволяет расширить об ласть применения безлюдной выемки при разработке тонких и весьма тонких крутых пластов без присутствия людей в очистном забое при изменяющейся гипсометрии пласта, снизить потери угля в целиках и трудоемкость работ при возведении искусственных целиков за счет применения ограждения из длинномерных пневматических оболочек.

Способ безлюдной выемки крутых пластов угля Способ безлюдной выемки крутых пластов угля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть применено при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при разработке пологих калийных пластов при небольшой мощности водозащитной толщи при неравномерной выемке руд@

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при весьма ограниченных допустимых оседаниях земной поверхности, например, при ведении горных работ на участках шахтного поля, над которыми на земной поверхности находятся здания и промышленные сооружения

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам разработки пологих и наклонных залежей полезного ископаемого

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых с внутренним отвалообразованием

Изобретение относится к области разработки россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке пластов полезных ископаемых на больших глубинах
Наверх