Мульда

 

1. МУЛЬДА для завалки материалов в плавильную печь с п :я 4ошью вращающегося хоботазавалочной , содержащая замок захвата н коробчатую емкость с боковыми стенк ми , отличаю щаяс я тем, что, С цепью обеспечения равномерн жч pai предепения присаживаемого материала по всему расплава, коробчатая емкость выполнена секционной с пр дольными перегородками. 2. Мульда, по п. 1, о т л и ч а к щ а я с я тем, что боковые отенкв и продольные перегородки в коробчатой емкости расположены веерообразно поп углом друг к дфугу равным . Од Од 4 ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зим F 27 В 3/18 м aBTDPCKOMY СОИ»ТЕЛЬСтВМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПГИЙ (21) 3361413/22-02 (22) 09.12.81 (46) 07.05.83. Енол. Ж 17 (72) В. Н. Йоморадский и С,.А. Uieлень ев (53) 669.183.218.17/18 (088.8). . (56) 1. Зюзин В. И. Механическое оборудование металлургических цехов.

М., Металлурргиздат, 1960, с. 150.

2: Авторское свидетельство CCCP

Ж 759829, кл. F 27Р 3/06, 1978. (54) (57) 1. ХУЛЬДА для завалки ма териалов в плавильную печь с помощью

„,Я0„„1 016649 A вращающегося хобота" завалочной маши ны, содержащая замок длй захвата и коробчатую емкость с боковыми стенка ми, отличающаяся-тем, что, с пелью обеспечения равномернм о рао» пределения присаживаемого материала . по всему объему расплава, коробчатая емкость выполнена секпионной с продольными перегородками.

2. Мульда, по н. 1, о т л и ч а m щ а а с я тем, что боковые стенки и продольные перегородки в коробчатой емкости расположены веерообразно под углом друг к другу равным 3-12 .

1016649

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в сталеплавильных цехах, оборудованных завалочными машинами с вращающиьмся вокруг своей оси .хоботами.

Известна мульда, содержащая замок для захвата .хоботом заволочной машины и коробчатую емкость с боковыми стенками. При помопя этой мульды транспортируют, прогревают и заливают в мартеновские, электростапеп-. лавильные и другие печи широту, легируюшие материалы, раскиспители, флюсы 1 .

Недостатками укаэанной мульды, особенно ощутимыми при присадке раскиспителей и легируюших, являются малая площадь и недостаточных объем жидкого металла, с которым контактируют присаживаемые материалы.

Вследствие значительного перепада между температурами металлической ванны в печи и ферросплавов (1600 и 150 С) происходит интенсивное охлаждение прилегаюших слоев расплавленного металла и как следствие, частичное закозление" некоторых ферросплавов, а замедленное их растворение уд» линяет период легирования и продолжительность плавки, приводит к неравномерному распределению раскислитзля и легирующего реагента по объему жидкого металла и браку по,хими ческому составу стали.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является мульда для завалки сыпучих в плавильную печь, оборудованная крышкой, установленной с зазором от краев мульды, что обеспечивает за счет снижения скорости вы сыпания сыпучих, увеличение площади расплава, контактирующего с сыпучими 2) .

Недостатками такой мульды являются трудность контролирования количества высыпавшегося материала, необходимость снятия и закрепления - крьппкки при каждом заполнении мульды- и вероятность застревания крупных кусков материала в зазоре между крышкой и мульдой.

Бель изобретения - равномерное распредепение присаживаемого материа.ла по всему объему расплава.

Укаэанная цель достигается тем, что в мульде для заливки материалов в плавилььную печь с помощью вращающегося хобота завалочной машины, содержащей замок для захвата и коробчатую емкость с боковыми стенками, коробчатая емкость выполнена секционной с продольными перегородками.

Кроме того, боковые стенки и перегородки в коробчатой емкости расположены веерообразно под углом друг к другу равным 3-12 .

На фиг. 1 показана мульда, поперечное сечение (изображен вариант двухсекционной мульды); на фиг. 2 - вариант трехсекцнонной мульды, перегородки секций которой и боковые стенки распо ложены веерообраэно.

Мульда включает секции 1 - 3, перегородки 4 и 5 между секциями,уголь(, между боковой стенкой и перегородкой и между двумя смежными перегородками.

Перегородки внутри мульды закрепляют различными способами: отливкой при отливке мульды, сваркой крепежными материалами или любым другим способом.

1 о

При угле о ; 3 разница в угле наклона боковой стенки и перегородки или между смежными перегородками

ЗО практически не улавливается и результат (поочередное и последовательное высыпание материалов из секций мульды) не достигается.

При угле W7 12 возникает трудность

З конструктивного выполнения мульды.

Завалку в печь материалов из мульды осуществляют следующим образом.

После введения мульды в печь мульда на .хоботе поворачивается вокруг

40 продольной оси. При этом высыпается материал из секции 1. Затем мульда отводится вбок поворотом хобота в горизонтальной плоскости. После этого дальнейший поворот мульды вокруг оси, 45 после чего высыпается материал из секции 2. Затем снова мульда отводится вбок в горизонтальной плоскости и производится дальнейший поворот мульды вокруг продольной оси. Теперь уже высыпается материал из последней секции 3.

Применение предлагаемой секционной мульды в несколько раз повышает площадь контакта присаживаемых материалов с расплавом, благодаря чему улучшается его усвоение и снижается вероятность по составу металла, 1016649

Составитель О.Попов

Рецактор A.Ìoòûëü Текрец Т;Фанта Корректор В.Гирняк

: Заказ 3371/41 Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открвгий

113035, Москва, -35, Раушская наб., ц. 4/5 филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мульда Мульда Мульда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к устройствам для загрузки плавильных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для загрузки печей или подачи заготовок к технологическому оборудованию

Изобретение относится к бескоксовой металлургии, в частности к устройствам для производства отливок, металлических порошков и гранул посредством восстановления металлов из металлсодержащего дисперсного оксидного сырья газообразными и дисперсными восстановителями в плазмохимических реакторах, основная доля энергии в которые вводится с помощью дугового разряда

Изобретение относится к сталеплавильному производству, конкретнее к загрузочным машинам электросталеплавильных цехов

Изобретение относится к металлургическому производству и, в частности к плавильным печам

Изобретение относится к металлургии, точнее к устройствам для загрузки мартеновских печей, и наиболее эффективно может быть использовано для загрузки шихты в мартеновские печи с помощью мульд
Наверх