Пластинчатый теплообменник

 

ПЛАСТИНЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК , содержащий подключенный к коллекторам пакет в вице чередукхпихся листов и гофрированных пластин, ограниченных по краям боковыми сгенками с образованием перекрещивающихся каналов для рабочих сред, и вставки в виде распо« ложенных попарно по краям пакета гребе« нок с полками н зубьями, размещенными между листами, отличающийся тем, что, с целью повьпиения герметичности , зубья вставок размещены внутри каналов в одной из сред в контакте с их боковыми стенками, а полки этих вставок скреплены своими боковыми поверхностями с коллекторами другой среды.

СОЮЗ GOBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) F 28 Х) 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3397310/24-06 (22) 18.02.82 (46) 07.05.83. Бюл. % 17 (72) Л., И. Каган и Е. П. Агафонов (71) Государственный проектный институт "Проекгпромвентиляция. (53) 621.565.94(088.8) (56.) 1. Патент США И 3262496, Н кл. 165-166, опублик. 1966.

2, Авторское свицегельсгво СССР

Ж 629433, М., кл. 3 F 289 9/02, 1976. (54) (57) ПЛАСТИНЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК, соцержащий поцключенный а

„„SU„„1016661 А

\ коллекторам пакет в sane черецующихся листов и гофрированных пластин, ограниченных по краям боковыми стенками с образованием перекрещивающихся каналов цля рабочих сред, и вставки в вице расположенных попарно по краям пакета греба» нок с полками и зубьями, размещенными межцу листами, о г л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения герметично сти, зубья вставок размещены внутри каналов в одной из сред в.контакге с их боковыми стенками, а полки этих вставок скреплены своими боковыми поверхносгя ми с коллекторами цругой срецы.

1 1016

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к пласгинчагым геплообменникам.

Известны пласгинчагые гвплообменники, содержащие кожух с коллекторами, размещенный в нем пакет в вице черецующихся листов и гофрированных пластин, разделительные прокладки, расположенные по противоположным сторонам листов, и вставки, образующие полки цля соепинени пакета с коллекгором «1 ), Недостаток этих геплообменников невысокая нацежносгь соецинений паке-, тов с коллекторами вслецсгвие разнотолщинносги большого количества цеталей, образующих эти соецинения.

Наиболее близким к прецлагаемому является .пласгинчагый геплообменник, содержащий подключенный к коллекторам пакет в вице черецуюшихся листов и гофрированных пластин, ограниченных по кра- >О ям боковыми стенками с образованием перекрещивающихся каналов цля рабочих срец, и вставки в вице расположенных попарно по краям пакета гребенок с полками и зубьями, размещенными между ли сгами 323 .

Нецосгагок укаэанного геплообменника заключается в его невысокой герме1 тич нос т и.

Бель изобретения — повышение ге рме» ЗО тичносги.

Указанная цель посгигаегся тем, что в пластинчатом теплообменнике, соцержащем поцключенный к коллекторам пакет в вице 35 черецуюшихся листов и гофрированных пластин, ограниченных по краям боковыми стенками с образованием перекрешиваюшихся каналов для рабочих сред, и вставки в вице расположенных попарно по краям пакета гребенок с полками и зубьями, размещенными между листами, зубья вставок размещены внутри каналов в опной из срвц в контакте с их боковыми стенками, а полки этих вставок скреплены своими боковыми поверхностями с коллекторами другой срецы.

Hd чертеже изображен прецлагаемый теплообменник.

Теплообменник соцержиг поцключенный к коллекторам 1 пакет в вице чередующихся листов 2 и гофрированных плестин 3, ограниченных по краям боковыми стенками 4 с образованием перекрещивающихся каналов 5 и 6 цля рабочих сред, и вставки в вице расположенных попарно по краям пакета гребенок с полками 7 и зубьями 8, размещенными между листами 2. Зубья 8 вставок размещены внутри каналов в одной из срец в контакте с их боковымй стенками 4, а полки 7 этих вставок скреплены своими боковыми поверхностями с коллекторами Х цругой с репы.

Теплообменник рабогаег слецуюшим образом.

Рабочие среды посгупаюг в каналы 5 и 6, прохоця по которым обмениваются теплом через листы 2. Теплообмен ингенсифицируегся посрецсгвом пласгин 3.

Изобретение повышаег гермегичносгь геплообмеиника за счет надежного прижагия боковых стенок 4 к коллекторам 1 посрецсгвом вставок, благоцаря чему исключаются перегоки рабочих сред, прохоцящих по каналам 5 и 6.

Сосгавигель Ю. Карпенко

Редактор А. Лежнина Техрец О.Неце Корректор Г. Решетник

Заказ 3373/42 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Госуцарсгвенного комитета СССР по целам изобрегений и огкрыгий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пластинчатый теплообменник Пластинчатый теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, и, непосредственно, к судовым теплообменникам для подогрева приточного воздуха

Изобретение относится к теплообменной технике, реализующей обмен тепловой энергией между двумя рабочими средами через стенку, и может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования воздуха для теплообмена между приточным и вытяжным воздухом

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию, обеспечивающему передачу тепла от одного теплоносителя к другому при содержании агрессивных коррозионно-воздействующих компонентов в одном из них, и может быть использовано в газовоздушных вентиляционных установках рекуперации тепла птицеводческих и животноводческих ферм

Изобретение относится к области газотурбостроения, преимущественно к теплообменникам системы регенерации теплоты газотурбинных установок, а также может использоваться для подогрева (охлаждения) газа или жидкости в различных теплоиспользующих установках

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, используемым в установках кондиционирования и вентиляции воздуха, а именно к способам испарительного охлаждения до точки росы и пластинчатым устройствам для испарительного охлаждения

Изобретение относится к области теплотехники, и может быть использовано в системе централизованного теплоснабжения для нагревания технической воды

Изобретение относится к поверхностным газожидкостным или газовоздушным теплообменникам, например регенератором газотурбинных двигателей
Наверх