Мембранный дозатор жидкости

 

МЕМБРАННЫЙ ДОЗАТОР ЖИДКОСТИ, содержащий: корпус с дозирующими, {гамерами и раздеяителькрЯ мембраной в каждой из них, причем камеры соеднвены каналами с клапаналт, установл е н ными на л или я х вс асыв а ни я и н ari eтання раздельно, о т л и ч а ю ад и Йс я Т;ем, что с целью обеспечения , возможности изменения соотношения расхода дозируекых ж|§дкостей, в одну из дозирумщих дрпдл йй тельнЪ введены сильфор и брая мe 4бpaнat Образующая с первой Й ««браной разделительную кайеру, к&1С(ая через патрубок соединена с сильфоном, раздетительная камера и сильфом эаполнены буферной яоедкостью. Од О5 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COUWl

РЕСПУБЛИК (19) СИ):.

3()- G 01 F -11 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автооснсвю сеидатвъствч

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ. ИЗОБРЕТЕНИЙ И,ОТНРЬГ ИЙ (21) 3376766/18-10 (22)06.01.82

-(46) 07.05-.83. Бюл. 9 17 (72) А.Д. Логинов, M.Å. Ламова, В.И. Сахненко и И.В.Соколов (53) 66. 078 (088. 8) (56) 1; Гуревич А.Л. и др. Импульсные системы:автоматического доэирования агрессивных жидкостей1 M. "Энергия", 1973, с. 13 91, 92. 2. Волчек И.С.. и:др. Автоматиза., ция производств поликонденсационных смол. "Мимия", 1976, с. 167-.170 (прототип). (54) (57) MENSPAHHblA ДОЭЛтОР жИДЮСтИ, содержащи,й корпус с дозирующими каме-: рами.и -разделительной мембраной в каждой иэ них, причем камеры соЕдинены каналами с клапанами, устайовле-нными -на линиях всасывания и sai Éå- тания раздельно, о т л и ч а ю ц и йс я тем, что., с целью обеспечения возможности изменения. соотношения расхода доз-ируемых жндкостей, в одну иэ дозирующих камер дополнительно введены сильное и ЙМрая мембрана, образующая с первой мембраной разделительную камеру, которая через патрубок соединена с сильфоном, причем разделительная камера и сильном заполнены буферной .жидкостьв.

1016681

25 мембранами 3 и 4 соответственно.

В корпусе доэ атор а расположены четыре решетчатых диска — внутренние

5 и наружные 6,образующие мерные камеры 7 и 8. Внутренняя часть решетчатых дисков выполнена в виде шаро-, Изобретение относится к дозирова" нию, в частности к мембранным, пневмоприводным, герметическим доз аторам, предназначенным для одновременного объемного доэирования двух жидкостей, и может найти применение в химической, нефтехимической,. пищевой и.других областях народного хозяйства, где требуется одновременная подача двух компонентов в заданном соотношении расходов. 10

Известен дозатор, снабженный приспособлением для регулирования объема мерной камеры при поддержании соотношения расходов жидкостей и генератором импульсов, связанным с 15 двумя или несколькими испольнительными устройствами, работающими с одинаковой частотой f1).

Недостатком этого .устройства является то, что при необходимости 20 более широкой регулировки соотношения расходов требуется несколько генераторов импульсов, настроенных на разную частоту, и несколько исполнительных устройств.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является многоканальный насос-доэ атор для одновременного дозирования двух жид-. костей (2 ).

Недостаток известного устройства обусловлен невозможностью изменения ° соотношения расхода жидкостей вследствие отсутствия узла для изменения объема одной из мерных камер.

Цель изобретения — обеспечение возможности изменения соотношения расхода дозируемых жидкостей.

Поставленная цель достигается тем, что в мембранный дозатор жидкости, содержащий корпус с дозирую- 40 щими камерами и разделительной мембраной в каждой иэ них, причем камеры соединены каналами с клапанами, установленными на линиях всасывания и нагнетания раздельно, в одну 45 из дозирующих камер дополнительно введены сильфон и вторая мембрана, образующая с первой мембраной раз-. делительную камеру, которая через патрубок соединена с сильфоном, при- 5g чем разделительная камера и сильфон заполнены буферной жидкостью.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема дозатора; на фиг. 2 — циклограмма работы прибора для управления дозатором., Дозатор состоит из всасывающего

: 1 и нагнетающего 2 мембранных управляемых запорных клапанов с парными вого сегмента. Между решетчатыми дисками, сложенными основаниями сегментов и образующими правую мерную камеру 7, расположена разделительная мембрана 9, а между решетчатыми дисками, образующими левую мерную камеру 8, расположены две мембраны 10 и 11, внутренняя полость между которыми заполнена буферной (разделительной ) жидкостью 12, нейтральной к дозируемому компоненту.

Через патрубок 13 буферная жидкость связаиа с узлом дистанционного изменения объема мерной камеры, который состоит иэ корпуса 14, внутри которого расположены сильфон 15 и пружина 16. Для перемещения дна сильфона предусмотрен микрометрический винт 17, он же является упо- ром, ограничивающим величину хода сильфона 15.

Камеры 18, образованные наружными решетчатыми дисками б и крышками

19 дозатора, служат для поступления пневматических управляющих сигналов на приводы мембраны.

Дозатор работает следующим образом.

При заполнении объема мерных камер 7 и 8 доэирующими жидкостями

С „вх и G 2 ьх поступает командный сигнал (давление Р2) на закрытие нагнетающего клапана 2, Затем с времен- ной задержкой Т поступает командный сигнал (вакуум Р„) на открытие вс асыв ающе го клапана 1, после чего с задержкой времени поступает командный сигнал (вакуум P3) в каме ры 18.

После з а пол не ни я объемо в мер ных камер 7 и 8 дозируемыми жидкостями поступает командный сигнал на выдавливание единичных доз из мерных камер. При этом вначале поступает сигнал (давление Р ) на закрытие всасывающего клапана 1. С задержкой ь на нагнетающий клапан. 2 поступает командный сигнал (вакуум Р ), после чего с задержкой V подается командный импульс (давление Р )в камеры 18.

Мембраны 9 и 10 смещаются в сторону клапанного,блока, и дозируемые жидкости 6„ и G2 через нагнетаю аых 2 вых щий клайан 2 выдавливаются. в соответствующие патрубки. !

Изменение объема мерной камеры происходит следующим образом. При установке на максимальный объем мерной камеры микрометрический винт вывинчивают до соответствующей отметки, объем сильфона при этом возрастает и буферная жидкость, находясь под небольшим избыточным давлением, заполняет освободившийся объем сильфона. Давление в системе уменьшается и упругие мембраны 10 и 11 прогибаются вовнутрь, увеличивая объем

1016681

Составитель Т. Филиппова

Редактор A. Огар Техред М.Коштура Корректор Г. Рещетник

Заказ 337б/43 Тираж 643 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филяал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 мерной камеры, а следовательно, единичной дозы.

Для уменьшения объема мерной камеры микрометрический винт ввинчивают на соответствующую глубину, при э м сильфон сымается, давление 5 буферной жидкости- возрастает н мембраны .10 и 11 прогибаются в противопояожные стороны, уменьшая объем мерной. камеры, а следовательно, единичной дозы.

Командные, сигналы Р, .Р и.Р но1 2 даваемые соответственно на всасйвающий и нагнетающий клапаны.и приводы мембран в определейной последовательности, формируются по заданнбму алгоритму прибором с пневмовакуум-. ным управлением в виде дискретных пневматических импульсов.

Исходя из надежности перекрытия клапанов .при заполнении и вытеснении объема единичной дозы длительность временных задержек по каждому иэ каналов выбирают Из условия г 1 = 1 (lp .

Ъ

Мембранный дозатор жидкости Мембранный дозатор жидкости Мембранный дозатор жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозирующим устройствам, применяемым в газовой, нефтяной, химической, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности для дозирования взрывоопасных, токсичных, радиоактивных, самовоспламеняющихся и стерильных жидкостей

Изобретение относится к дозирующим устройствам, применяемым в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности для дозированной подачи в поток газа или жидкости определенных доз жидких нейтральных, взрывоопасных или токсичных добавок (например, одоризация газа)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода газов, жидкостей или их смесей

Изобретение относится к способам и устройствам для дозированного выведения жидкости из емкости при необходимости поддержания определенного устойчивого уровня жидкости, преимущественно к биологическим системам с самотечным сливом жидкости при очистке хозяйственно-бытовых сточных вод активным илом во взвешенном состоянии, и представляет собой способ дозированного удаления жидкости, включающий подачу жидкости в емкость и выведение жидкости самотеком за пределы емкости, при этом отбор и дозирование жидкости для выведения из емкости осуществляют в ее средней зоне, а выведение жидкости осуществляют в зоне предельного нижнего уровня жидкости, находящейся выше уровня отбора и дозирования жидкости, причем дозирование для выведения из емкости жидкости осуществляют посредством воздушного пузырькового клапана с диафрагмой и мембраной поверхностного натяжения на границе вода-воздух, а изменение скорости удаления жидкости из емкости осуществляют посредством регулирования подачи воздуха в зону формирования пузырькового клапана, причем в случае резкого повышения уровня жидкости в емкости и при превышении ее максимального рабочего уровня производят аварийный слив жидкости, а воздушный поток используют как эрлифт для вывода жидкости

Изобретение относится к устройствам для дозирования и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи сыпучих материалов и может быть использовано в производстве самых различных отраслей промышленности химической, металлургической, строительной, пищевой, при производстве стекла
Наверх