Устройство управления весовым дозатором непрерывного действия

 

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ВЕСОВЫМ ДОЗАТОРСЖ НЕПРЕРЦВИОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащее контур авторегулирования количества материала, подаваемого на ленточный конвейер, включающий питатель с приводом и регулятором, к входам которого подключены датчик И задатчик веса материала, и контур авторегулирования скорости ленты, включакяций ленточный конвейер с приводом и регулятором скорости ленты, к входам которого подключены эадатчик расхода материала и блок умножения , к входам которого подключены датчик скорости ленты и датчик веса, отличающееся тем, что, с целью повышения точности дозирования путем уменьшения влияния экстремальных возмущений в системе регулирования , в него введены блок контроля полноты загрузки, блок выбора контура авторегулирования и узлп управления приводами питателя и ленточного конвейера, причем входы блока контроля полноты заг)узки подключены к выходам датчика веса И задатчика веса, а его выход подключен к входу блока выбора контура авторегуI лирования, выходы которого связаны с первыми входами узлов.управления приводами ленточного конвейера и питателя, к вторым входам которых подключены соответственно выходы регулятора скорости И perjnirropa питателя , а выходы узлов управления приводами питателя и ленточного конвейера подключены к входам приводов питателя и ленточного конвейера соответственно. Л сь эо ел

09). (И).

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

>>й>>

РЕСПУБЛИК

3($g G 0l G 11/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3384768/18-10 (22) 21 .01.82

{46) 07.05.83. Бюл. 9 17 (72) A-С, Капусткин, В.П. Таран, E.Ï. Леонтьева, Н.И. Овсянников и Г.В. Толмачев (71) Научно-производственное объединение Тулачермет (53) 681.268(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 746197, кл. G 01 G 11/12, 1977.

2 ° Авторское свидетельство СССР

В 512388, кл. 6 01 G 23/36, 1973 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ BECOBHN ДОЗАТОРОИ НЕПРЕРЦВНОГО ДЕЙСТВИЯ." содержащее контур. авторегулирования количества материала, подаваемого на ленточный конвейер, включающий питатель с приводом и регулятором, к входам которого подключены датчик и задатчик веса материала, и контур авторегулирования скорости ленты, включающий ленточный конвейер с при.водом и регулятором скорости ленты, к входам которого подключены эадатчйк расхода материала и блок умноже- ния, к входам которого подключены датчик скорости ленты и датчик веса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности дозирования путем уменьшения влияния экстремальных возмущений в системе регулирования, в него введены блок контроля полноты загрузки, блок выбора контура авторегулирования и yami управления приводами питателя и ленточного конвейера, причем входы блока контроля полноты загрузки подключены к выходам датчика веса и эадатчика веса, а его выход подключен к входу блока выбора контура авторегулирования, выходы которого связаны ф с первыми входами узлов. управления приводами ленточного конвейера и питателя, к вторым входам которых подключены соответственно выходы регулятора скорости и регулятора питателя, а выходы узлов управления

> приводами питателя и ленточного конвейера подключены к входам приводов питателя и ленточного конвейера соответственно.

1016685

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к непрерывному весовому доэированию сыпучих материалов, и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях народного хозяйства, в частности, при производстве цемента.

Известен весовой дозатор непрерывного действия, содержащий загрузочное устройство, установленное над 10 питателем с приводом, грузоприемное устройство с контргрузом, связанное с преобразователем силы, преобразо.ватель скорости ленты транспортера, .выход которого соединен с входом множительного устройства, к другому входу которого подключен выход преобразователя силы, и эадатчик производительности, связанный через блок сравнения с регулятором, выход которого через усилитель мощности соединен с приводом питателя. Кроме того, в устройстве имеются блок суммирования и блоки умножения,, обеспечивающие повышение точности доэирования 1 ).

Однако точность дозирования зтого устройства неудовлетворительна в случае дозирования материалов с переменными физико-химическими свойствами, которые могут привести к засорению выходного отверстия питателя, что резко ухудшает качество регулирования. Неконтролируемое из менение количества материала, истекающего из засоренного выпускного 35 отверстия питателя, приводит к недопустимо большим скоростям ленты, к сильным толчкам, испытываемым ма, териалом при движении ленты. Это вызывает проскальзывание материала . 40 над лентой, пробуксовку ленты конвейера, что, в конечном счете, искажает информацию о действительной скорости перемещения материала и вносит существенную ошибку при до- 45 зировании материалов. Кроме того, система регулирования этого доэатора является разомкнутой по расходу, что также приводит к понижению точности дозирования.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство управления весовым доэатором непрерывного действия, содержащее контур авторегулирования количества материала, подаваемого на .ленточный конвейер, включающий питатель с приводом и регулятором, к входам которого подключены датчик и задатчик веса материала, и контур 60 авторегулирования скорости ленты, включающий ленточный конвейер с приводом и регулятором скорости ленты, к входам которого подключены задатчик расхода материала и блок умножения, к входам которого подключены датчик скорости ленты и датчик ве- . са (2).

Однак о данное устройс тв о также не обеспечивает требуемую точность дозирования материалов в случае частичного или полного загромождения выпускного отверстия питателя кусками; например, смерзшегося материала, т.е. повышенного гранулометрического состава. Наличие двух параллельно реботающих контуров авторегулирования вносит дополнительные возмущения, приводящие к предельно допустимым скоростям,,к более частым и резким толчкам, что вызывает искажение информации о скорости транспортировки материала из-за проскальзывания материала над лентой, пробуксовку последней на ведущем и ведомом барабанах и,как следствие, понижение точности и качества дозирования.

Цель изобретения — повышение точности дозирования путем уменьщения влияния экстремальных возмущений в системе регулированИя.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство управления весовым доватором непрерывного действия, содержащее контур авторегулирования количества матерйала, подаваемого на ленточный конвейер, включающий питатель с приводом и регулятором, к входам которого подключены датчик и эадатчик веса материала, и контур авторегулирования скорости ленты, включающий ленточный конвейер с приводом и регулятором скорости ленты, к входам которого подключены задатчик расхода материала и блок. умножения, к входам. которого подключены датчик скорости ленты и датчик веса, введены блок контроля полноты. загрузки, блок выбора контура авторегулирования и узлы. управления, приводами питателя и ленточного конвейера, причем входы блока контроля полноты загрузки подключены к выходам датчика веса и задатчика веса, а его выход подключен к входу блока выбора контура азторегулирования, выходы которого связаны с первыми входами узлов управления приводами ленточного конвейера и питателя, к вторым входам которых подключены соответственно выходы регулятора скорости и регулятора питателя, а выходы узлов управления приводами питателя и ленточного конвейера подключены к входам. приводов питателя и ленточного конвейера соответственйо.

Введение блока контроля полноты загрузки исключает большие колебания скорости конвейерйой ленты. узлы управления приводами питателя и конвейера дают воэможность выборочно подключать управление исполни1016685 тельным механизмом привода питателя или управление скоростью конвейера в зависимости от выходных сигналов блока выбора контура авторегулироваиия.

В йредлагаемом устройстве имеются два контура авторегулирования работающих раздельно во времени.

Пока материал-истекает нормально, доэирование осуществляется контуром регулирования скорости конвейера по 1О закону

Й = РЧ+, причем PV = const., где Q. - расход доэируемого материала., (кг, т);

P " вес материала на конвейере 15 (кг, т);

- время, в течение которого доэируется материал.

При частичном засорении питателя количество материала на конвейерной ленте уменьшается, что фиксируется блоком контроля полноты загрузки.

Контур регулирования по скорости отключается, и включается контур:-регулирования по весу, в котоРом дози- 25 рование осуществляется по закону

R=РЧ:Е, причем V . const

Тогда, чтобы расход материалаоставался постоянным при фиксированной скорости, шибер питателя открывается до положения, когда вес бу. дет соответствовать заданию веса.

В этом случае в течение 5-10 мин условия истечения. материала нормализуются за.счет выгрузки материалов, .засоривших выпускное отверстие питателя, и .блок выбора контура авторе-. гулирования переключает систему на .контур регулирования расхода мате-!

petra по .скорости конвейера.

Таким образом, раздельное регу- 40 лирование но весу и скорости повышает,точность.и качество дозирования.

На чертеже изображена блок-схема устройства

Устройство содержит питатель 1, 45 под которым установлен ленточный конвейер 2 с приводом 3, датчиком

4 веса и датчиком 5 скорости ленты конвейера.

Выход датчика 4 веса соединей с. . входами регулятора 6 питателя 1 и бЛОка 7 контроля полноты эаггрузки и с- одним из входов блока 8 умножения,,.на второй вход которого подключен выход датчика 5 скорости. Выход бло ка 8 умножения соединен с входом регулятора 9 скорости ленты конвейера, на второй вход которого подклю.-чен выход задатчика 10 расхода. На второй вход регулятора 6 подключен 60 выход задатчика 11 веса материала. .Выход блока 7 контроля полноты загрузки соединен с входом блока 12 . выбора контура авторегулирования, вЫходы KQTopoI o связаны с узлом 13 управления приводом 14 питателя 1 и с узлом 15 управления скоростью привода 3 ленточного конвейера 2.

Выход узла 13 управления соединен с входом привода 14 питателя 1, а выход узла 15 управления - с приводом

3 ленточного конвейера 2.

Устройство работает следующим образом.

Весовое количество материала, истекаемое из питателя 1 на ленточный конвейер 2 воспринимается датчиком

4 веса, сигнал с которого поступает на вход регулятора б, на вход блока, 7 контроля полноты загрузки и на вход блока 8 умножения. С выхода эадатчика 11 на второй вход регулятора 6 подается сигнал, который сравнивается с .сигналом датчика 4 веса.

Сигнал разбаленса с выхода регулятора 6 воздействует через узел 13

: управления на привод 14 питателя 1.

Одновременно с выхода задатчика 11 на вход блока 7 поступает сигнал

К 0>> где К - постоянный заранее .выбранный коэффициент, который можно выбирать в пределах 0,1 — 0,7 в за,висимости от объекта, материала, - конкретных условий его истекания, а также от массы материала, компенсированного контргрузом.

Блок 7 контроля полноты загрузки представляет собой электронное устройство, например компаратор,сравнивающее два входных сигнала и в зависимости от их взаимной величины выдающее на выходе сигнал 1 или

° I 0.ñ

Блок 12 выбора контура авторегулирования представляет собой электронное устройство, например асинхронный D -триггер,. который выдаетна выходе два взаимно противополож- . ных сигнала 0 и l в зависимости от входного сигнала. Выходные сигналы асинхронного Э -триггера в блоке 12 усиливаются по мощности и преобразуются к виду, удобному для ввода в узлы управления приводами питателя и скорости конвейера, например, в простейшем. случае, в виде контактных пар Замкнуто - "Разомкнуто .

В случае, когда сигнал с датчика

4 веса превышает сигнал с эадатчика

11, приходящий на второй вход блока

7 (081 KU ), на выходе последнего. формируется сигнал, например 1 ™, который поступает йа вход блока 12.

На выходе блока -12 формируется сигнал 3. поступающий на вход узла

15 управления скоростью привода 3 ленточного конвейера 2. В этом случае регулирование расхода. материала осуществляется путем изменения скорости ленты.

B этом случае сигналы с датчика-4 веса и датчика 5 скорости перемио1016685

10 жаются в блоке 8, поступают с его выхода на вход регулятора 9, на второй вход которого поступает сигнал с задатчика 10 расхода.

Сигнал разбаланса через узел 15 управления, на второй вход которого подается разрешающий сигнал,1 с блОка 12, воздействует на привод который изменяет скорость ленточного конвейера 2 так, чтобы свести сигнал разбаланса к нулю. Таким образом, путем изменения скорости ленточного конвейера ликвидируется нестабильность расхода материала, вызываемая. изменением условий исте-.

ыения материала из выпускного отверс-15 тия питателя 1. В это время с второго выхода блока 12 поступает запрещающий сигнал 0 на вход узла 13 управления и контур регулирования работой питателя 1 не работает.

Если в результате засорения выпускного отверстия питателя 1 истечение материала уменьшается настолько, что сигнал с датчика 4 веса,приходящий на вход блока 7 контроля полноты загрузки, становится меньше сигнала, снимаемого с эадатчика 11 веса на второй вход этого блока (U> < КОз ), то на выходе блока 7 контроля полноты загрузки формируется сигнал 0, под воздействием кото-, рого блок 12 переводится в состояние, когда на его выходе, связанном с узлом 15 управления, формируется запрещающий сигнал 0, а на выходе, связанном с узлом 13 управления работой питателя 1, формируется разрешающий сигнал 1 . Таким образом, узел 13 переводится в состояние, при котором сигнал с регулятора 6 управляет работой привода 14 питателя 1. 40

Включается контур регулирования ве" совой нагрузки на ленте.

В это время запрещающим сигналом 0 узел 15 переводится в состояние, при котором сигнал с регулятора 9 не проходит на вход привода 3, а на выходе узла 15 управления формируется сигнал определенной, заранее заданной величины, который, воздействуя на электропривод 3, устанавливает фиксированную скорость лейточного конвейера 2. Для наиболее полного освобождения выпускного отверстия питателя 1 такое состояние системы авторегулирования дополнительно блокируется на определенный промежуток времени, например 510 мин.

В течение этого времени сигнал с датчика 4 веса поступает на вход регулятора 6, на второй вход которого поступает сигнал с задатчика 11 веса. Сигнал разбаланса с регулятора 6 поступает на вход узла 13 управления приводом 14, который при наличии разрешающего сигнала с выхода блока 12 воздействует на питатель 1 до тех пор, пока не сведет сигнал разбаланса к нулю. При этом на заданный интервал времени блокируется выходной сигнал с блока 7 контроля полноты загрузки, по окончании которого выбор контура регулирования. происходит в зависимости от величины сигнала с датчика 4 веса согласно описанному выше.

Использование весового доэатора с двумя раздельными контурами регулирования позволяет повысить точность и качество дозирования и расширить функциональные возможности устройства путем исключения проскальзывания материала над лентой. В условиях работы доваторов, например, на-сырьевых мельницах в цементном производстве обеспечивается их надежная работа, при которой существенно улучшаются параметры .технологических режимов.

101б685

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Х,35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3376/43 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул.. Проектная, 4

Составитель В. Ширшов

Редактор А. Огар . Техред М. Коштура, Корректор Й. улла

Устройство управления весовым дозатором непрерывного действия Устройство управления весовым дозатором непрерывного действия Устройство управления весовым дозатором непрерывного действия Устройство управления весовым дозатором непрерывного действия Устройство управления весовым дозатором непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет по высить точность

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить точность взвешивания за счет измерений в моменты остановки ленты конвейера

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к градуировке конвейерных весов
Наверх